"Чтобы выжить, больные гемофилией едут в Алма-Ату. В Республиканском центре крови ситуацию называют критической. В областных центрах перестали изготавливать препарат для лечения хронического кровотечения"
07.02.2005 Источник: "Комсомольская правда Казахстан", Ляззат Тайкина, опубликовано 05.02.2005 г.
Алма-атинским врачам приходится отправлять лекарства по всей стране. Либо перевозить больных для лечения в южную столицу. Всего в республике гемофилией страдают 1930 человек: 190 детей в возрасте до 8 лет, 640 подростков и 1100 взрослых.
- Достаточно небольшого пореза, чтобы человек умер от потери крови. Это очень опасно, особенно когда больным, зачастую детям, приходится ехать сюда, в Алма-Ату, а не лежать в больнице в своем городе, - говорит заместитель главного врача Республиканского центра крови Алия Мамырханова. - Но ничего не поделаешь. В областных центрах практически никто не занимается изготовлением крови для больных гемофилией.
Многие годы для лечения таких больных применяется препарат, который изготавливают из донорской крови. Он не очищен от белков, вирусов гепатита и - СПИДа! Недавно на фармрынке появились первые препараты для свертывания крови. Однако они покрывают только 2 процента потребностей больных гемофилией. Да и стоят эти лекарства очень дорого - больше 1000 долларов за ампулу.
- Безвозмездно кровь сдают единицы, - вздыхает Алия Мамырханова. - Обычно мы слышим: «Что взамен дадите?» Вот так и приходится работать. 450 миллилитров крови сейчас стоит 1500 тенге. Плазма - 3000. Да и таких доноров у нас мало. На 1000 населения необходимо 50-52 донора. А у нас - 24-26. То есть в два раза меньше.
Проблема еще в том, что центров по экстренной помощи больным гемофилией в республике нет. Как и врачей, специализирующихся только в этой области. Не так давно больные люди сами образовали ассоциацию инвалидов-гемофиликов. А в Интернете создали специальный форум-сайт. Причем в фотогалерее каждый второй вместо фотографии размещает анимационную картинку или мультипликационный персонаж с улыбкой на лице…
Справка «КП»
Гемофилия - наследственное заболевание, которое выражается кровотечениями в результате несвертывания крови. Встречается у мужчин, а передается женщинами. В основном - кровотечения из слизистой оболочки носа, из полости рта или из легких. Для лечения применяют рыбий жир, железо, мясную диету. Болезнь эта врожденная, но поставить диагноз очень трудно. А при отсутствии лечения люди превращаются в инвалидов, неспособных передвигаться самостоятельно.