"Дуракам и олигархам из "Испат-Кармет" и "Казахмыса" закон не писан...Попрание законодательства о труде и об охране труда стало повседневной "нормой" на предприятиях Карагандинской области"
07.02.2005 Источник: газета "Око", Вадим Широкобородов, опубликовано 04.02.2005 г.
К столь горьким выводам приводят результаты многочисленных прокурорских проверок. За 11 месяцев 2004 года в регионе произошло 587 случаев производственного травматизма, из которых 66 - смертельные. 98 ЧП обернулись для работников тяжкими увечьями. Только за один день, 5 декабря, когда произошла трагедия на шахте “Шахтинская”, этот скорбный список пополнился сразу 23 новыми жертвами. На бумаге это - сухие цифры. В реальной жизни - человеческие трагедии, боль и страдания жен, матерей, детей, оставшихся без отцов, отчаяние людей, в одночасье ставших инвалидами.
“Испат-Кармет”
По показателю смертности от травматизма Карагандинская область занимает по республике “почетное” третье место. Возглавляют список злостных нарушителей, как ни странно, иностранные предприятия со своим хваленым “менеджментом” и международными “стандартами”. Прокурорские проверки выявили массу нарушений в сфере охраны труда и трудовых отношений во всех без исключения структурных подразделениях корпорации “Казахмыс” и компании “Испат-Кармета”. 23 и 31 смертельных случаев соответственно. Десятки работников получили тяжкие увечья, оставшись инвалидами.
Самое горькое в работе гигантов индустрии - наплевательское, пренебрежительное отношение к своим работникам. Ярким выражением этого является “рецидивность” нарушений законности. К примеру, в конце 2003 года органы прокуратуры области уже проводили аналогичные проверки на предприятиях “Испат-Кармета”. Тогда были выявлены многочисленные нарушения законности, грубейшие нарушения в цехах основного производства комбината. По всем фактам прокурорами неоднократно вносились представления, около 80 должностных лиц всемирно известной компании были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Прошел год, и в ходе очередной проверки фиксируются те же самые нарушения. За год с лишним масса вопросов, связанных с созданием безопасных условий труда, осталась попросту не решенной.
Другой пример. Еще в октябре 1999 г. между тогдашним агентством РК по ЧС и гендиректором “Испат-Кармета” была разработана программа по выполнению отступлений от “Правил безопасности на взрывопожароопасных объектах”. Уж пять лет минуло, однако мероприятия указанной программы руководством “Испата” до сих пор в полном объеме не выполнены!? Не произведена замена машин подачи кислорода на конвертерах, реконструкция газоотводящих трактов конвертеров, замена котлов-утилизаторов. А ведь крайний срок устранения нарушений и обеспечения безопасных условий труда истек еще в 2000 году. Осуществление производственной деятельности при таких отступлениях от норм безопасности может привести к взрывоопасной аварийной ситуации с большим числом пострадавших.
Мягко говоря, не все благополучно и на предприятиях угольного департамента “Испат-Кармета”. Это ненормированная работа в выходные дни, увеличение времени пребывания горняков на работе до 12-14 часов. При такой “пахоте” горняки физически устают так, что теряют бдительность, что закономерно становится одним из основных факторов травматизма.
Как показали проверки, основными отступлениями от норм безопасности на угольных шахтах являются нарушения паспортов крепления очистных забоев, подготовительных выработок, пылевого режима, нарушения на транспорте, в электротехническом хозяйстве. Что поразительно: эти же факты отражались в прокурорских представлениях прошлых лет. Но пресловутый воз и ныне там.
“Казахмыс”
В структурных подразделениях этой корпорации в 2004 году произошло 23 несчастных случая со смертельным исходом. В 10 случаях работники получили тяжкие увечья, оставшись инвалидами. Из года в год не снижаются эти страшные цифры. В ходе последних проверок вновь выявлено четыре факта производственного травматизма, укрытых от государственного учета и не расследованных в установленном законом порядке. Лишь после вмешательства прокуроров конституционные права работников восстановлены.
В ходе проверки прокуратурой г. Сатпаева возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего Восточно-Жезказганского рудника Захарова, которое уже направлено в суд. На отдельных участках подземных рудников при ведении горных работ допускаются нарушения паспорта крепления, не выдерживается толщина торкрет крепления. На руднике “Нурказган”, разрезе “Молодежный” угольного департамента “Борлы” стало “нормой” привлечение работников к сверхурочным работам без их согласия. Практикуется издание приказов о разрешении работ в сверхурочное время, превышающее норму. Всего по таким приказам за 10 месяцев 2004 года работниками разреза отработано более 20 тысяч часов сверхурочно. Отдельным рабочим не оплачивается работа в выходные дни.
В Карагандинском филиале обогатительной фабрики МКХ “Востокказмедь” корпорации “Казахмыс” за 11 месяцев прошлого года произошло 6 случаев производственного травматизма, три из них - со смертельным исходом. Это при том, что предприятие пока не осуществляет своей основной деятельности!
На предприятиях ПО “Балхашцветмет” также не соблюдаются правила безопасности труда. В цехе подготовки шихты работы ведутся при неработающей системе аварийной остановки, при отсутствии ограждений на вращающемся и движущемся оборудовании, что, кстати, характерно для всех цехов металлургической отрасли. Совсем уж комичным в длинном перечне нарушений выглядит то, как в ПО “Балхашцветмет” регулируются вопросы оплаты труда. Тарифные ставки и должностные оклады работников здесь установлены на основе… постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года (!?). Впрочем, самим работникам “Балхашцветмета” не до смеха - здесь постоянно нарушаются сроки выплаты заработной платы. К примеру, в ноябре зарплата выплачивалась только за сентябрь.
Вместо послесловия
Это лишь отдельные факты нарушений, выявленных на крупнейших предприятиях Казахстана. Всего же проверками было охвачено более 60 предприятий, и во всех из них наблюдаются аналогичные нарушения. По результатам проверок прокуратурой области дана оценка деятельности департамента труда, занятости и социальной защиты населения. Этим уполномоченным госорганом за 2004 год проведено 1563 проверки, по результатам которых 518 лиц привлечено к дисциплинарной, 369 к административной ответственности. Приостановлены работы в 47 производственных объектах. Однако мер этих явно недостаточно, чтобы остановить форменный беспредел, творимый иными нашими олигархами. Не случайно прокуратурой области инициирована внеплановая аттестация инспекторов по труду, поставлен вопрос о соответствии их занимаемой должности. Есть у прокуроров и обоснованные претензии к правоохранительным органам, которые практически не возбуждают в отношении виновных лиц уголовные дела по фактам производственного травматизма с тяжким и смертельным исходом. Так, из 160 таких случаев, произошедших в 2003 году, органами полиции возбуждено лишь 16 уголовных дел. Уже в ходе проверок прокурорами отменены четыре незаконных постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.
По результатам очередных проверок внесено 39 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц, а 18 руководителей - к административной ответственности. Защищены конституционные права более 8 тысяч работников. В течение всего 2004 года прокурорами возбуждены 5 уголовных дел по фактам смертельного травматизма и тяжким увечьям, из которых два направлены в суд. Учитывая актуальность своевременного надзора в сфере охраны труда, распоряжением прокурора области продолжена работа постоянно действующей специальной мобильной группы, которая уделяет особое внимание соблюдению конституционных прав граждан на безопасные условия труда, вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.
Прокуратура области считает сложившуюся ситуацию недопустимой. Законодательно основным принципом в области безопасности и охраны труда назван приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности. Увы, в реальности эти приоритеты расставлены с точностью до наоборот.