"Продавцы знаний. Решение проблемы взяточничества в казахстанских учебных заведениях - задача общенациональная..."
07.02.2005 Источник: "Новое поколение", Галина Наумова, опубликовано 04.02.2005 г.
Около месяца назад довелось побывать в одном из самых респектабельных и дорогих алматинских ресторанов. За соседний столик присели две девушки, чуть позже к ним подтянулись “агашки”. Девчонки тупо накидывались спиртным, мужчины пытались втолковать им, что водка и коньяк - вещи несовместимые, но эти аргументы не действовали. Примерно через сорок минут “агашки” взяли чуть тепленьких девчонок под ручки и сказали: “Поехали, вам еще сессию сдавать”
Подобная сдача сессии - вещь, к сожалению, распространенная. Кто-то вытаскивает деньги из родительского кармана (под любыми предлогами) или влезает в долги, другие оплачивают учительские разговоры по телефону или коммунальные счета, а кому-то приходится расплачиваться собственным телом.
Подобных примеров в любом вузе можно накопать тысячи.
Именно поэтому газета “Новое поколение” объявляет очередную акцию “Нет коррупции в вузах”. Мы намерены составить своеобразный “рейтинг” коррупции алматинских вузов.
Решение проблемы взяточничества в казахстанских учебных заведениях - задача общенациональная. Кто-то отнесется к этой идее с долей скепсиса. Но и когда мы начинали в Алматы акцию “Дороги без опасности”, многие говорили, что из этой идеи ничего не получится. Сейчас же в Административный кодекс внесены достаточно жесткие изменения, а по всей стране (по примеру нашего города) полицейские совместно со старшеклассниками и студентами отлавливают нарушителей.
Говорить о коррупции в учебных заведениях нужно. Ведь выстраивая подобную линию отношений в вузе, человек идет по ней всю жизнь. Страна делает ставки на новое поколение, в молодых, будущих специалистов, вкладываются немалые материальные и гуманитарные ресурсы. Но какие они - специалисты нашего будущего? Приходя в вуз (как и молодежь всего мира), студенты мечтают получить профессию, кто-то уже имеет кумиров в конкретной области, а кто-то находит их в лице преподавателей. Однако когда вузовские кумиры начинают вести себя совсем неподобающим образом, молодежь приходит к выводу, что эта модель поведения единственно верная, а в этом мире все строится только на взятках. Студента можно сравнить с куском глины. Что слепишь, то и получишь. Но если за эту глину берется педагог-хапуга, он ее портит навсегда. И исправить заложенную модель поведения молодежи невозможно. Ведь у них нет других примеров, источников правильной информации. В итоге мы получаем не профессионалов, знающих свое дело, а менеджеров по “разводу”, которые очень плохи как специалисты, но хороши как превосходные знатоки - кому, когда и сколько дать на лапу. Таким образом, наши преподаватели, вместо того чтобы давать необходимый объем знаний, занимаются разложением подрастающего поколения.
Кстати, виды расплаты между студентами и преподавателями - тема для отдельного и, возможно, не одного материала. К ней мы обязательно вернемся. Аспект отношений преподаватель - студент уже перекочевал в фольклор, в песни и анекдоты, и требует подробного изучения.
Мы не говорим, что все преподаватели страны мздоимцы. Есть и так называемая старая школа, которая вкладывает в учеников знания и взамен требует того же. Есть и новый клан молодых учителей, придерживающийся тех же правил. Существуют и преподаватели-бизнесмены, таких, правда, единицы. Им хватает тех денег, которые приносит свое дело, а преподают они только ради собственного удовольствия, но также требуют знаний от своих подопечных. Предположим, педагогов-взяточников на всю страну процентов 30. Но это та самая ложка дегтя в бочке меда. Именно они портят всю систему образования на корню.
Несомненно, тема коррупции в учебных заведениях сложна. Хотя бы потому, что не каждый ученик или родитель согласится говорить с прессой на столь щекотливые вопросы даже на условиях анонимности. Многие думают, что лучше откупиться и молчать, ведь заветные корочки важнее, все равно на беспредел закроют глаза. Но эта точка зрения ошибочна: если нет тревожного сигнала, ни правоохранительные органы, ни Министерство образования не отреагируют.
Интересная деталь - в ходе общения с учащимися удалось выяснить, что ставки сдачи экзаменов являются своего рода критерием оценки вузов. Одна из студенток на семейном совете по выбору института на название одного из них недовольно отреагировала: “Фи, что это за учебное заведение! У них получить зачет стоит всего 500 тенге”. И вуз, пусть это и звучит цинично, в силу своей “дешевизны” и нереспектабельности был отвергнут.
Несомненно, расценки везде разные, и у каждого преподавателя свои денежные подходы к предмету. Например, если предмет профилирующий и цена повыше, если курс идет полгода-год, тогда тарифы снижаются.
За цифрами мы обратились к самим студентам.
И редакция получила довольно интересный реестр цен на знания и умения. А также список по-разному материально себя позиционирующих преподавателей. Впечатляет. Многих студентов даже на взятках “разводят” как лохов.
Причем, так же как и везде, пойти можно двумя путями: подойти напрямую к преподавателю и ненавязчиво “дать на лапу”, либо найти “разводящего”.
Самый лучший посредник имеет выход на деканат, средний дружит с завкафедрами, секретарями деканов, работниками канцелярии ректората или деканата. Но чтобы не переплачивать за посреднические услуги, проблемные студенты стараются сами сдружиться с вышеназванными сотрудниками, которые, назвав свою сумму, “разводят” с преподавательским составом.
Пока наша “шпаргалка” со списком продажных преподаваталей недоукомплектована. И мы подождем публиковать ее, чтобы не обидеть других растлителей юных душ. Но и она дает представление о масштабе взяточничества в вузах.
А теперь посчитаем. В Казахстане около 700 тысяч студентов. В среднем в институтах и университетах работает по 100 преподавателей. Вузов в стране 177 плюс 94 филиала. Таким образом, преподавателей в государстве около 27 тысяч. Допустим, лишь 30 процентов из них взяточники, но через руки мздоимцев проходит практически весь поток студентов. Если каждый учащийся сдает сессию за 50 долларов (эта сумма выводится из расчета, что кто-то сдает все экзамены сам, другой платит по 500 тенге за каждую оценку, а третий “разводит” все за 500 “зеленых”), то получается, что в системе высшего образования за экзаменационный период “вертится” порядка 35 миллионов долларов. Таким образом, педагог-коррупционер в течение сессии “делает” около 4500 долларов, или 9000 в год.
А теперь - внимание. Пока этот взяточник остается анонимным, он в безопасности. Может, еще и посмеется, прочитав эти строки. Однако со следующего номера мы благодаря нашим помощникам из числа студентов будем публиковать фамилии и должности самых “выдающихся экземпляров” этого рода. Сколько берет, в каком виде предпочитает, на что тратится, с кем делится и т.д. Возможно, тогда ему будет не до смеха.
Уважаемые родители и студенты! Если у вас есть что рассказать о коррупции в вузах, звоните, пишите или приходите к нам. Наши координаты: (3272) 507-533, г.Алматы, ул. Богенбай батыра, 139, или электронная почта . Анонимность гарантируем.