"Почему лгут vip-журналисты? Одним из главных событий недели стал скандал, затеянный правлением Союза журналистов Казахстана и редакторами некоторых газет..."
28.01.2005 Источник: Булат Ережепов, , 28.01.2005 г.
Они обратились с письмом к Президенту страны с просьбой отменить решение правительства о порядке публикации объявлений о госзакупках, провели по этому поводу пресс-конференцию, репортажи с которой дали многие СМИ.
Самое удивительное: обращение к первому лицу государства такой уважаемой общественной организации, как Союз журналистов, - ложь на лжи. Как такое могло случиться?
В прошлом году по инициативе правительства парламентом были внесены поправки в закон "О государственных закупках", в результате чего право определять печатные издания, в которых будут публиковаться конкурсные объявления, получил уполномоченный орган - Комитет финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК.
Ложь №1. Цитирую обращение СЖ РК: "Согласно постановлению правительства № 1446 от 31 декабря 2004 г. таким единственным печатным изданием с 1 января 2005 года стал некий "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления"... рекламодатель... не может разместить свое объявление в республиканских и региональных газетах с большими тиражами... В итоге печатные СМИ Казахстана в очередной раз лишаются рыночного способа зарабатывать деньги".
В упомянутом постановлении правительства сказано: "Информация о периодическом печатном издании, определенном уполномоченным органом, размещается на Web-сайте уполномоченного органа". Открываем сайт и вновь цитируем: "В настоящее время периодическим печатным изданием уполномоченного органа по государственным закупкам является газета "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления".
В данный момент издателем газеты является ТОО "Жолдас А". Адрес редакции: 010000, г. Астана, ул. Сейфуллина, 32,
e-mail: , тел.: 8 (3172) 32-04-54.
В целях повышения информированности потенциальных поставщиков уполномоченный орган по государственным закупкам считает допустимым и целесообразным дублирование сведений о готовящихся к проведению и проведенных государственных закупках, размещенных в газете "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления", в районных, областных, республиканских и других СМИ.
В ближайшее время будет объявлен конкурс на право издания газеты "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления". В случае изменения адреса редакции будет сообщено дополнительно".
Другими словами, ни правительство, ни парламент, ни Комитет госзакупок прежний порядок публикации объявлений практически не изменили. Единственное новшество - объявления в "Бюллетень" надо давать обязательно (для чего это сделано - мы еще скажем). В остальных СМИ объявления дублируются по-прежнему на усмотрение организатора конкурса.
Ложь № 2. "Учредителем ТОО "Жолдас и К", издающего бюллетень, и самого бюллетеня является одно и то же физическое лицо".
Учредителем ТОО "Жолдас А", действительно издающего бюллетень уже третий год, как победителя всех трех конкурсов на право его издания, никак не может быть физическое лицо, потому что в составе учредителей этого ТОО только юридические лица. А учредителем, то есть собственником "Бюллетеня" являлось Агентство по госзакупкам, сейчас соответственно - Комитет финконтроля и госзакупок.
Ложь № 3. "Все огромные денежные средства за публикацию конкурсных объявлений, а в масштабах страны это миллионы долларов, теперь получит только данный собственник "Бюллетеня". Конец цитаты.
Все огромные денежные средства ни собственник "Бюллетеня", которого авторы ошибочно имеют в виду, ни настоящий его собственник получить никак не могут. По той простой причине, что львиная доля объявлений (около 90 процентов) - от государственных учреждений - публикуется "Бюллетенем" бесплатно. А остальные объявления - от государственных предприятий - по цене в два-три раза ниже, чем в других республиканских газетах.
Ложь № 4. "Бюллетень", выходящий тиражом 5 тыс. экземпляров, который практически невозможно найти в розничной продаже даже в Астане и Алматы".
"Бюллетень" начал издаваться с 2003 года тиражом 10 тыс. экземпляров, сейчас его тираж 30 755 экземпляров, с 1 марта тираж увеличится до 60 тысяч. Он распространяется по всей территории РК. В Алматы у "Бюллетеня" только специальных точек распространения - около 70. Это бизнес-центры, районные акиматы и налоговые комитеты, гостиницы и т. п., то есть те места, где и концентрируются и часто бывают предприниматели - потенциальные участники тендеров. Список этих точек "Бюллетень" регулярно публикует - проверить легко. Кроме того, "Бюллетенем" торгует специализированная фирма "Казпресс", сеть которой насчитывает 83 киоска. В Астане "Бюллетень" распространяют все мелкооптовые фирмы, специализированные на розничной продаже. Кроме того, "Бюллетень" доставляется в те же бизнес-центры, налоговые, акиматы, во все министерства и ведомства. "Бюллетень" также размещается на сайте. За эти годы в редакцию не поступило ни одной жалобы на то, что "Бюллетень" невозможно найти. Это и понятно. Потому что "Бюллетень" это не "Плэйбой" и не "СПИД-Инфо" и рассчитан не на массового потребителя.
Ложь № 5. "Принятые изменения в законодательство о государственных закупках и действия уполномоченного органа нарушили конституционный принцип равноправия всех видов собственности в Казахстане... Просим Вас поручить правительству отменить это антирыночное, лоббистское решение".
Летом прошлого года Исполком Конгресса журналистов также громко на ту же тему обратился в правительство, парламент, Генеральную прокуратуру. Это обращение было хорошо растиражировано в СМИ. Из всех инстанций были получены одинаковые по сути ответы - ни поправки в закон, ни действия уполномоченного органа не противоречат Конституции и законам, не нарушают чьих-либо прав. Эти ответы публиковать не стали. А ведь есть еще рекомендация Всемирного банка от 8 декабря 2004 года, которую тоже никто не публикует: "Публикация объявлений обо всех открытых конкурсах должна быть обязательной в Бюллетене по государственным закупкам (бумажный и электронный варианты). Дополнительно объявления могут публиковаться в любой национальной газете". К слову, к рекомендациям Всемирного банка прислушиваются во всех странах, даже с самой передовой рыночной экономикой. Есть мнения бизнесменов, их союзов и ассоциаций, специалистов предприятий - для этих десятков тысяч людей, разумеется, удобнее, когда информация о всех тендерах в стране сконцентрирована в одном печатном издании. Не нужно читать десятки газет, чтобы найти нужное объявление. Тем более, если недобросовестный организатор конкурса намеренно публикует объявление в такой газете, где его никто не ожидает увидеть. Или публикует его, утаивая определенную законом информацию. Ни одна из газет в стране не утруждает себя проверкой текстов объявлений на соответствие закону. Дескать, ответственность несет рекламодатель. А "Бюллетень", как печатный орган Комитета финконтроля и госзакупок, себя этим утруждает, хотя на такие проверки уходит уйма времени и сил.
По логике группы журналистов, работники правительства, Генеральной прокуратуры, Всемирного банка, депутаты парламента - сплошь лоббисты и антирыночники. А вот сама группа журналистов, явно поленившаяся элементарно разобраться в сути того, о чем они просят Президента, - просто символ рынка и бескорыстия.
Почему подобное у нас происходит?
Версия первая - виноват исполнитель. Где-то в недрах аппарата Союза журналистов или даже какой-то из редакций нашелся бестолковый, но пользующийся безграничным доверием руководства, юрист или экономист, "доложил вопрос" шефу. Шеф - к друзьям-коллегам: наших бьют! Срочно давай подпись, обращаемся к Президенту. Да, к Президенту, а чего мелочиться?
Версия вторая - виноваты медиа-магнаты. Некоторые из них почувствовали, что теряют часть доходов. Или, по крайней мере, - теряют былую легкость в их получении. Дали поручение своим журналистам. Ну а дальше "наших бьют!" и - по той же схеме.
На что они рассчитывают? На то, что Президент, не разобравшись, даст поручение? Вы, уважаемые читатели, в подобное верите?
Во всяком случае, очень любопытно будет понаблюдать за финалом этого скандала. Кстати, по финалу вы можете сделать выводы о предложенных нами версиях. Если деятели СЖ РК извинятся перед правительством, парламентом, Генеральной прокуратурой и редакцией "Бюллетеня" за такие эпитеты в своем обращении, как "нерадивость, бестолковость, а зачастую и корысть чиновников" - значит, правильной оказалась версия первая. Если же вновь промолчат - побеждает версия вторая.