28.04.2005 Источник: Ринат Зайнулин, , 28.04.2005 г.
В психиатрии есть такое понятие - вялотекущая шизофрения. Я позволю себе процитировать некоторые моменты из учебника по психиатрии, которые являются ключом к дальнейшему нашему повествованию. Итак, осевыми симптомами вялотекущей шизофрении являются тревожно-фобические расстройства, навязчивости, феномены психического отчуждения в сочетании с явлениями дефекта, расстройства личности и т.д. На этой основе при вялотекущей шизофрении выделяются варианты с преобладанием патологически продуктивных и негативных расстройств. Среди фобий в ряду псевдоневротических расстройств стоит страх внешней ( экстракорпоральной угрозы. В рамках приступов могут также наблюдаться острые пароксизмы фобий, для которых характерна абсолютная немотивированность, отвлеченность, а подчас метафизичность содержания. Навязчивости при вялотекущей шизофрении часто манифестируют на фоне уже формирующихся негативных изменений (олигофреноподобпый, псевдоорганический дефект, дефект типа "фершробен" с аутистической отгороженностью и эмоциональным обеднением. При этом наблюдаются отвлеченные навязчивости по типу навязчивого мудрствования. Навязчивости, формирующиеся либо обостряющиеся в рамках приступов, могут протекать по типу "помешательства сомнений". На более поздних этапах заболевания в клинической картине все более отчетливо выступают грубые психопатические нарушения, как лживость, авантюризм.
Таким образом, переходя от общего к частному, и отбросив медицинские термины, получим типичный портрет туркменского оппозиционера. Не буду называть их поименно, так как лично для меня все они на одно лицо: лже-патриоты, лиходеи и проходимцы, казнокрады и подстрекатели. К тому же отягощенные вялотекущей шизофренией. Конечно, эти люди стараются скрыть признаки имеющейся у них психопатологии. Но мы-то видим, что болезнь зашла слишком далеко, на что указывают все клинические признаки!
Приведу пример. Интернет-издание "ЦентрАзия" не так давно напечатало статью, вернее мое "открытое письмо", в котором я выразил свою чисто субъективную точку зрения как гражданина на туркменскую оппозицию, и, конечно же, не лицеприятную для неё. И что тут началось! На своих сайтах они начали изгаляться, мол, это открытое письмо туркменских КГБ-шников! Затронули национальность автора и т.д. Явно эти люди не в ладу со своей психикой, раз везде им мерещатся чекисты! Или другой пример. Есть такой лидер туркменской оппозиции - Ханамов. У него недавно за тридевять земель от Туркмении погибли в автокатастрофе два сына при явных признаках их алкогольного опьянения. И здесь он увидел руку туркменских чекистов, пообещав с ними расквитаться. Разве это не наводит на мысль, что его психическое состояние далеко не в норме? Конечно, на фоне глубоко горя у него развилось депрессивное расстройство, относящееся к кругу негативной аффективности. А, как известно, фазовые аффективные расстройства протекают с усилением психической и физической астении, угнетенным, мрачным настроением. Между прочим, несмотря на эмоциональное опустошение и сужение куга интересов, пациенты не обнаруживают признаков регресса поведения, внешне вполне упорядочены, владеют необходимыми практическими и несложными профессиональными навыками. Но если Ханамова можно понять - горе отца затуманило его разум, что отразилось на расстройстве его личности, то все остальные, сидящие за границей, просто сходят с ума от одной только мысли, что их лживость разоблачат и вскроются все их темные делишки, которые они творили, сидя у руля власти. Почти все они уже заочно осуждены у себя на Родине за свои злодеяния. И поэтому, как мне кажется, навязчивые мысли не дают им там спать спокойно! Или возьмите экс-министра иностранных дел А. Кулиева - избили хулиганы - значит, это были туркменские чекисты или их наемники! Как сказал бы Станиславский : "Не верю!" Не иначе, как глюки!
Честно говоря, предвкушаю от моих оппонентов "неотразимые" опровержения этого всего - но вдобавок скажу им, что кроме поиска несуществующих тайных агентов-чекистов и борьбой с призраками есть масса интересных, полезных и приятных занятий.
Вспомним, как создавалась туркменская оппозиция. Сколько было чувств и высокопарных слов, веры в строительство нечто нового. Но нельзя, оказывается, строить замки на песке. Со временем вся их вера была истрачена на борьбу с призраками, достижение несуществующих целей, а ресурсы пущены на борьбу с реальной властью, на подрыв народной демократии в Туркменистане. Сегодня Туркменскую оппозицию раздражает любая точка зрения, отличная от их. А их навязчивые мудрствования относительно будущего Туркменистана чего стоят! Историк из стана оппозиции Шохрат Кадыров высмеивает ряд положений их программы, и поделом - она "яйца выеденного не стоит"! Разве это не авантюризм, идти с подобной программой в массы? Повторяю, про них уже давно все забыли (кроме правоохранительных органов, конечно), а они все лелеют мечты, что их имена водрузят на флаг революции, как "борцов за свободу". Почему-то они решили, что положение "борцов за свободу" для них максимально выигрышно, что заграница "им поможет". Но они не учли, что своими заморочками им не обмануть народ. Это не секрет, что подобные "политические деятели", формируя на своих сайтах общественное мнение, имеют политические - шкурные - интересы.
Я не врач, но скажу прямо - лечиться им надо, причем всем сразу, так как лишь продолжительная терапия обеспечит профилактику рецидивов и улучшит исход заболевания.