"Свобода СМИ - высшая ценность. Если только она не служит "дубинкой" информационных войн..."
22.04.2005 Источник: "Экспресс-К", Лиля Ержанова, опубликовано 22.04.2005 г.
Вчера в Алматы открылся IV Евразийский медиа-форум. Двести зарубежных "акул пера" из без малого сорока стран мира плюс сто тридцать казахстанских журналистов собрались вместе, чтобы "пройтись по глобалам" профессиональных проблем.
- Дальнейший прогресс Казахстана мы связываем только с демократией и открытым обществом. Свободу слова и СМИ я рассматриваю как неотъемлемую часть этого процесса, - подчеркнул, открывая форум, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. - Журналисты связывают народы и государства. И они должны служить достижению согласия и гармонии. Свобода СМИ - высшая ценность. Но свобода слова не безбрежна и не должна служить "дубинкой" информационных войн...
Как освещать теракты и можно ли укротить Интернет? Как обеспечить баланс свободы слова и ответственности журналиста перед обществом? Какую роль сыграли СМИ в распространении "цветных" революций и существуют ли обстоятельства, при которых личная позиция журналиста важнее объективного и беспристрастного освещения событий? Таков неполный перечень обсуждаемых вопросов.
Приветственное слово форуму прислал даже Генсек ООН Кофи Аннан. "Все мы делаем ставку на средства массовой информации как на защитника прав человека и инструмент развития и средство пробуждения мирового сознания: Встречи, подобные этой конференции, являются значимой возможностью вновь подтвердить приверженность мирового сообщества независимости средств массовой информации..." - говорится, в частности, в нем.
Казахстан открыт глобальным информационным потокам. В настоящее время в нашей стране действуют свыше двух тысяч СМИ, большая часть которых являются негосударственными. Кроме того, на нашем информационном поле свободно "играют" и около 2400 средств массовой информации иностранных государств. А в силу геополитического положения и успешности проводимых реформ Казахстан становится все более интересным международному сообществу. Вот уже и президент России Владимир Путин убежден, что "конструктивный диалог в рамках форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия, формированию Евразийского информационного пространства на основе общих гуманистических идеалов. Особую значимость в год 60-летия Великой Победы над нацизмом приобретает утверждение через СМИ общечеловеческих ценностей, противостоящих экстремизму и терроризму...".
Однако закономерен вопрос: есть ли конкретные результаты от этих ежегодных встреч и дискуссий?
- Было бы очень самонадеянно полагать, что мир благодаря нашим усилиям на глазах меняется к лучшему. Что именно Евразийскому медиа-форуму удалось приостановить развитие опасных тенденций или изобрести рецепты, способные исцелять общество от опасных соблазнов и заблуждений. Не стоит обольщаться, этого не произошло, - признает главный вдохновитель и организатор форума Дарига Назарбаева. - Однако необходимость глубокого понимания процессов, развивающихся в мировых СМИ, нарастает год от года. Сегодня наша цивилизация склонна понимать, осознавать себя прежде всего с помощью СМИ. И это обстоятельство накладывает на нас, профессионалов журналистики, особенную ответственность, заново определяет нашу миссию и судьбу...
Традиция проведения медиа-форума в Казахстане является прямым свидетельством того, что наша страна готова открыто решать проблемы построения оптимальной модели взаимоотношений между СМИ, властью и обществом. Хотя, надо признать, даже в нашей стране не все оптимистично оценивают состояние и общественную роль отечественных СМИ. Например, известный казахстанский писатель Иван Щеголихин накануне медиа-форума заявил, что пресса в нашей стране уже не четвертая и даже не 25-я власть. И что от свободы слова мы потеряли больше, чем приобрели:
Дискуссия открыта. И это, согласитесь, уже многообещающее начало!