ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.02.05, 16:40 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар new
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Потому что у нас есть сердце. Почём за кило?"

26.01.2003
Источник: интернет-бумага "Навигатор", Розлана Таукина, президент фонда "Журналисты в бидэ", опубликовано 24.06.2002 г.

Никогда не подозревала, что естественное чувство сострадания и желание помочь, выразившееся в акции фонда "Журналисты в беде" для семьи Екатерины Латыповой, вызовет такое раздражение редактора газеты "Панорама".

Фонд "Журналисты в беде" зарегистрирован в ноябре прошлого года и по своему предназначению должен морально и материально помогать журналистам в трудную минуту. Разве мог фонд "Журналисты в беде" остаться в стороне от трагической гибели журналистов.

Мы выразили соболезнование от имени фонда "Журналисты в беде" и Ассоциации независимых СМИ, заказали венки на могилу Ержана и Кати. Считали долгом почтить их память вместе с коллегами.

Сопоставляя ситуацию лично с собой, я ужасаюсь от одной мысли, что станет с моими детьми, если они останутся без родителей, тем более что сын у меня - ровесник дочери Кати Латыповой. Катя гордилась самостоятельностью своей дочери, а я сетовала на беспомощность в бытовых вопросах своего отпрыска.

Как мы должны были реагировать, когда услышали об аварии? Считать, что редакция, государство, Центр ядерной физики организуют похороны, а наше дело - наблюдать?

Фонд наш называется "Журналисты в беде", и поэтому именно мы берем на себя унизительную для кого-то функцию сбора средств. Тем более что зарплата журналиста не настолько высока, чтобы Катя Латыпова имела деньги в банке на будущее.

Коробка для пожертвований - это нормальная мировая практика, когда без принуждения каждый кладет столько, сколько может. При этом вклады являются символом солидарности, высокой гражданственности, личного сочувствия. В этой акции не увидели ничего обидного ни Владимир Рерих из ЗАО "Хабар", ни Олег Кациев, ни коллеги из ВВС, ни другие участники конференции ОБСЕ "Новые вызовы для казахстанских СМИ", в том числе представители ОБСЕ, Евросоюза, посольств, которые приняли участие в этой акции. Правда, были такие, кто отговаривал других принимать участие в этой акции.

Дополнительные средства, собранные для дочери Кати Латыповой, не являются оскорблением для редакции "Панорамы" или для кого-либо вообще, поскольку не претендовали на какую-либо определенную цель. О планах редакции оплатить проезд Сони было принято к сведению без проблем. Семья сама распорядится нашей помощью.

Публичные обвинения фонда "Журналисты в беде" в бестактности во время похорон наводят на определенные мысли. Паркетная пресса сознательно дистанцируется от оппозиционной прессы, демонстративно отказывается от помощи, чтобы подчеркнуть нелояльность к представителям демократической общественности. Сегодня стало модным осуждать чужие поступки и не верить в добро и отзывчивость, сегодня модно публиковать домыслы и клевету, чтобы в общем ангажированном хоре петь дифирамбы представителям власти и терпеливо ждать от них поощрения. Сегодня модно связывать деятельность фонда "Журналисты в беде" с политикой и политической деятельностью.

Я могу успокоить осторожных - наш фонд не является политической структурой, это общественная благотворительная организация. Безнравственно упрекать людей за помощь. Я нисколько не сомневаюсь, что подверглась бы обструкции, если бы фонд не оказал помощь. Нас бы обвинили в том, что, кроме похоронного венка, мы ничем не помогли. Деньги предназначались не редакции, а семье, туда и были переданы.

Я благодарю журналистов газеты "Панорама", лично редактора Леру Цой и "Информбюро" 31 канала, которые сделали рекламу фонду "Журналисты в беде", даже осуждая его за помощь семье своего корреспондента, иначе об этой акции знали бы только немногие участники круглого стола ОБСЕ.

А всем журналистам Казахстана и семьям журналистов хочу сказать: наш фонд существует, мы откликнемся на ваш зов и всегда поддержим в трудную минуту - морально и материально. Потому что у нас есть сердце.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
22.02.2005 14:54 Боксер "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 4
22.02.2005 13:27 operment "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 5
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
17.02.2005 16:06 Rustam "Ак Жол": раскол еще не развал? Раскол в оппозиционной партии "Ак Жол" сегодня ушел на новую глубину. В Астане собрались руководители региональных филиалов и выразили свое недоверие сразу трем сопредседателям" 1
17.02.2005 14:13 сольнарану "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 3
17.02.2005 10:52 альфонс "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 2
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.