"Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..."
21.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Ляззат Тайкина, опубликовано 19.02.2005 г.
Для начала ректоры вузов подсчитывают количество студентов, поступивших по государственному образовательному заказу, то есть на грант и кредит. Затем указывают число зарубежных учащихся. Отдельный плюс эксперты ставят за данные по трудоустроенным по специальности выпускникам.
- Естественно, эту информацию мы обязательно проверяем, - говорит заместитель директора Института сравнительных социальных исследований «ЦЕССИ-Казахстан» Ботагоз Ракишева.
Есть среди вопросов анкеты и такие - количество квадратных метров учебной площади на одного студента, скорость доступа университета к Интернету и доля учебников и учебно-методических пособий на государственном языке, изданных штатными преподавателями за последние 3 года.
Масса вопросов и к преподавательскому составу. Чтобы стать лучшим в рейтинге, в ректорате вуза желательно присутствие тех, кто получил именную или Госпремию. Приветствуются также изобретатели и первооткрыватели.
Последним испытанием для вузов станет общественное мнение. Опрос проводится среди чиновников, ученых, депутатов, курирующих вопросы образования, журналистов и сотрудников крупных агентств по подбору кадров.
- В прошлом году мы уже проводили такой рейтинг. Но тогда опрашивали только население, - говорит Ботагоз Ракишева. - В этот раз мы составили план исследования вместе с Министерством образования.
Справка «КП»
В рейтинге принимают участие только те учебные заведения, в которых обучается более 500 студентов. Тех, кто уже прошел анкетирование и лидирует в списке претендентов на звание самого популярного вуза, социологи не называют. Чтобы не было преждевременных обид и судебных исков.
Всего в рейтинге будет участвовать 103 высших учебных заведения:
21.02.2005 18:28 KIMEP-сила!!!!!!!!!!!!!!!
Самое самое учебное заведение это КИМЭП. ОН подходит по всем стандартам.
неудачник 2
22.02.2005 10:35 могу поспорить!
могу поспорить, КИМЭП конечно звучит пафосно, но отделано то ваше здание по-турецки, в синий цвет, дешёвенькими панелями, хотя бабла списали на ремонт видимо немерено, ну и в туалетах у вас как в версале, короче зажравшиеся вы рожи, вы каста, а касты надо истреблять, выжегать железом, да здравствует революция
Jakonya 3
22.02.2005 10:47 Политех
В Политехе есть очень много на самом деле грамотных и умных преподов, профессоров и кандидатов. И некоторые из них преподают в самом престижном на нынешний день ВУЗе РК в КБТУ.
Если реконструировать корпус Политеха и поднять рейтинг, то лучше технического ВУЗа не найти....
Боксер 4
22.02.2005 14:54 В Костанае самый худший КИКРУ
Я хочу сказать, что самый беспонтовый универ - это КИКРУ, т.е. бывший РК СГУ. Здесь нет ни литературы, преподаватели очень неподготовленный и слабы в теории по своим предметам. Я горю желанием получить свой диплом и свалить с этого универа.
p.s. Ребята не поступайте туда, там беспонтово!!!!!
Madina 5
24.02.2005 16:43 to неудачник:
Я не поняла...А зачем так оскорблять наш ремонт? Я даже ничего не говорю о ремонте...Я об образовании...Короче НЕУДАЧНИК ты и все.......