Они направлялись в Шымкент на заработки, но оказались обманутыми и брошенными в ближайшем селе.
Пятьдесят два гражданина Узбекистана пытались нелегально пересечь границу и подзаработать на Шымкентских стройках. Помочь безработным узбекам взялся их соотечественник. В его обязанности входило переправить людей своему партнеру из Казахстана. Однако забрав все документы гастарбайторов посредник исчез. Обманутых узбеков пограничники нашли на одном из рынков села Жибек-Жолы. Близ крупнейшего в округе пропускного пункта.
МАРАТ ШУКУБАЕВ, ЗАМ. КОМАНДИРА В/Ч 2020 ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК:
«Существуют переправщики, которые за определенную сумму их переправляют, получают определенную сумму и когда людей задерживают пограничники, они внезапно исчезают и соответственно теряются их документы».
Бывший бухгалтер ткацкой фабрики Абдурахим Абдурахматов у себя на родине сейчас безработный. Вместе с земляками он рассчитывал найти работу строителя в Казахстане. В его селе Кушаны Наманганской области остались только женщины и старики. Почти все взрослые мужчины уехали на заработки. Кто в Россию, кто в Казахстан.
АБДУРАХИМ АБДУРАХМАТОВ, ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА:
«В Шымкенте мы слышали, что в Шымкенте школу надо строить и мы туда хотим ехать».
По двустороннему договору, всех нелегалов пограничники сопровождают до узбекско-казахстанской границы. После депортации на Родине их ждет штраф. Но люди не расстраиваются - все равно денег на его оплату нет.
МАРАТ ШУКУБАЕВ, ЗАМ. КОМАНДИРА В/Ч 2020 ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК:
«Они не хотят создавать для себя лишние проблемы все граждане которые проходят в пунктах пропуска все контролируются именно в нашей республике».
Количество нелегалов из Узбекистана растет с каждым годом. Если в прошлом задержано около пяти тысяч граждан соседнего государства. То за четыре месяца этого года депортировано уже более двух тысяч иностранцев. Пограничники отмечают - нелегальная трудовая миграция достигает пика особенно в весенне-летнее время. Тысячи граждан Узбекистана едут на заработки в Казахстан в обход погранпостов.