"Десантник предлагал три ящика боеприпасов за $1000. Более четырех тысяч патронов к автомату Калашникова "купили" полицейские ГУВД Алма-Атинской области..."
19.04.2005 Источник: "Комсомольская правда", Тохнияз Кучуков, опубликовано 19.04.2005 г.
Боец Капчагайской десантно-штурмовой бригады, 19-летний Михаил П. из Павлодарской области, готовился к дембелю. Уже был собран армейский альбом и наглажен парадный камуфляж. А вот с деньгами на подарки - проблема… Ее рядовой надумал решить, продав патроны. Спер «товар» на складе родной части и занялся поиском покупателей.
Информация дошла до Управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД.
Как только сообщение о сбыте боеприпасов подтвердилось, началась специальная разработка - оперативники вышли на продавца и выступили в роли потенциальных покупателей.
Полицейские встретились с Михаилом прямо возле воинской части. Дав понять, что они криминальные авторитеты, стали интересоваться - сколько, собственно, «товара» имеется на продажу.
- На сколько денег хватит, столько и будет, - пообещал десантник.
- А тысяча патронов будет?
- Да хоть четыре…
Договорились, что эту партию - три ящика патронов к автомату Калашникова - Михаил отдаст за тысячу долларов. Кстати, стоимость такого колличества патронов - около 6,5 тысяч долларов. Наутро полицейские-«покупатели» привезли меченые деньги и во время сделки «продавца» задержали.
Оперативники возбудили уголовное дело. Они отмечают, что в этом году такого количества боеприпасов с воинских складов еще не воровали.