"КелКел" в двух лицах...В противовес оппозиционной молодежи кыргызские власти выставили клон"
04.02.2005 Источник: "Республика", Анатолий Гарин, опубликовано 04.02.2005 г.
Кыргызские власти всерьез обеспокоились растущей в стране в преддверии парламентских выборов политической активностью молодежи.
Студенты бишкекских вузов объединились в движение “КелКел” (“Путь к возрождению”), задача которого, как говорится в обращении, содействие в проведении честных и чистых выборов. Не успело новое молодежное объединение, явно ассоциирующееся с оппозиционным движением “Атажурт”, объявить миру о своем рождении, как тут же появился на свет его официальный “двойник”.
Наблюдатели и общественность Кыргызстана были крайне удивлены, когда на днях на пресс-конференции активисты “КелКел” неожиданно выступили против “бархатных революций” и опровергли все свои прежние заявления. Однако спустя десять минут присутствующим на пресс-конференции журналистам стало ясно, что перед ними выступала другая организация, но с таким же названием - “КелКел”, с аналогичной (желтой) символикой и даже с руководителем, имеющим созвучную фамилию.
В настоящее время истинные “келкеловцы” рассматривают возможность обращения в суд по поводу незаконного присвоения их наименования и символики. Эксперты же расценивают историю с двойником как начало массового вовлечения молодежи в политические баталии.