"Палочка Коха с доставкой в палату. В начале января этого года в Актау разгорелся скандал: неожиданно выяснилось, что в течение трех месяцев в палате для ослабленных новорожденных работала медицинская сестра…с открытой формой туберкулеза..."
04.02.2005 Источник: "Караван", Игорь Куцай, опубликовано 04.02.2005 г.
После начала расследования этого факта областной санэпидемстанцией выяснилось, что медсестра-туберкулезница контактировала минимум с 700 младенцами. Заметим: с ослабленными младенцами.
Опустим историю о том, как выявили туберкулез у самой медсестры, достаточно сказать, что с момента ее обращения к терапевту до установления диагноза прошел месяц. При расследовании этого случая выяснилось, что штамп о прохождении флюорографии этой медсестрой, поставленный в ее медицинской книжке, был липовым. Снимка, подтверждающего прохождение этой женщиной обследования, в архиве рентген-кабинета не обнаружено. Теперь под сомнение можно поставить и сам факт прохождения ею остальных медицинских специалистов. Более того, расследование показало, что половина врачей из детского перинатального центра в 2004 году медосмотр не проходили. Выяснилось также, что часть работников не имеют отметок о прохождении медицинского осмотра и за 2003 год. А некоторые и самих медицинских книжек не имеют.
Теперь облздрав Мангыстауской области спешно принимает меры к тому, чтобы наказать виновных, а также принять меры, чтобы подобное не повторилось вновь.
Семьсот детей, находившихся в первые дни своей жизни в контакте с больной медсестрой, взяты под пристальный контроль участковых детских врачей.