"Как аким Павлодара Бакир Демеуов жителей поселка Ленинский вокруг пальца обвел"
04.02.2005 Источник: Леонид Минин, , 04.02.2005 г.
Попытки привлечь внимание властей к своему бедственному положению жители поселка Ленинский предпринимали, причем неоднократно, начиная с 98 года. Они требовали и требуют вернуть им жилье, согласно решению суда, отобранное у них местными властями не законно. Но обо всем по порядку.
Некогда промышленный поселок Ленинский, где были своя школа, магазины, и детский сад - был своего рода автономией близ Павлодара. Ремонтно-механический завод обеспечивал жителей поселка теплом, водой, светом. Но в 93 все пошло по известному нам пути - завод обанкротился (сейчас там остались одни руины) и жизнь в развивающемся поселке начала загнивать. Уже в 2002 году, в Ленинском объявили чрезвычайную ситуацию, - многоэтажные дома, в которых на тот момент жили более ста пятидесяти семей признали аварийными и определили под снос. Люди были вынуждены зимой искать себе новое жилье. Мало того что никаких компенсаций пострадавшие не получили, так их же еще назвали виновниками своих бед. Оказывается по мнению городских руководителей, жители должны были сами обеспечить себя всеми необходимыми благами. Сами должны были построить новую котельную. Сами должны были договорится о поставках питьевой воды. Сами же протянуть электропровода в поселок. В ответ на чиновничий беспредел посыпались обращения в прокуратуру, акимат области. От туда приходили отписки. Тогда сельчане обратились в суд. Компенсаций жители Ленинского до сих пор так и не получили. Суд удовлетворил лишь часть их требований, - признал объявленную ЧС незаконной, но порядок выплат определен не был. Многоэтажки к тому времени уже разобрали: из девяти их осталось две в поселке. Стройматериалы вывезли, а людям достались обломки кирпичей и домовые книги на руках. Дело так и не сдвинулось бы с мертвой точки, если бы не одно обстоятельство. В декабре прошлого года люди вышли на митинг к зданию областной резиденции Акима Павлодарской области.
Своего отношения к власти перед телекамерами республиканских СМИ они не скрывали, обещали объявить бессрочную голодовку. Организаторы заранее отправляли в акимат области уведомление о намерении провести акцию протеста, но официальное разрешение на манифестацию получить так и не смогли. Тогда же на Александра Жданова, одного из устроителей акции, возбудили уголовное дело по факту незаконной организации митинга. Сейчас он находится в больнице после перенесенного нервного срыва. Слух об нагнетающейся обстановке докатился до администрации президента. И там, видимо, квартирным вопросом ленинцев заинтересовались всерьез. Со дня на день в Павлодар ожидается прибытие высокопоставленного чиновника из Астаны. Из источников в городском акимате стало известно, что в его задачи войдет проследить, получат ли сельчане жилье. Впрочем, по закону новое жилье ленинцы вряд ли получат. Его в поселке просто нет. И местные власти заварившие кашу не знают где его взять. Хотя обеспечить оным людей просто обязаны. Поэтому, приближенные к городскому "голове", сегодня занимаются ничем иным, как задабриванием местного населения. И это у них получается. Известно, что восемь человек, выходившие на митинг уже подписались под петицией, в которой говорится, что они отказываются от положенных им квартир и будут довольствоваться денежными выплатами, пусть и мизерными.