"Грабли на задворках Интернета...Казахстанские сайты никому не нужны? А посещаемость до 1000 человек в день считается уже хорошо посещаемым сайтом"
04.02.2005 Источник: "Литер", Андрей Нагин, опубликовано 04.02.2005 г.
Сейчас Интернетом никого не удивишь, он стал обыденностью. Но для всех ли? И вообще, как дела с этим непонятным для кого-то словом у нас, в Казахстане? Прошло достаточно времени, чтобы можно было сделать определенные выводы.
Интернет – это сеть, которая родилась не в Казахстане, и развитость каналов этой сети «там» не вызывает сомнения. Все основные магистральные каналы находятся не на территории Казахстана. Можно много говорить о сети крупных операторов, делать серьезные отчеты, но даже среднестатистический пользователь понимает, что самая мощная сеть национального оператора – ОАО «Казахтелеком» – это смешная, местами убогая по качеству сеть (большая лишь по протяженности, тут мы поспорим со многими). И самое главное, имеет ничтожно маленький трафик.
Отметим, что трафик – это обобщенное понятие количества информации, перекачиваемой в сетях. В телекоммуникациях клиент стоит на двух китах: это среда передачи, т.е. тот канал, через который вы получаете доступ, и количество возможного полученного трафика через этот канал. Говоря попросту, у вас до провайдера может лежать выделенная линия невероятной толщины, а вот у самого провайдера каналы могут быть перегружены и недостаточно широки для обеспечения качественной работы клиентов. Отсюда вытекает проблема: канал отличный, только скачать ничего невозможно – все, как говорится, «тормозит». Этим в большей или меньшей степени страдают все провайдеры. В телекоммуникационном мире все причины всегда выстраиваются в четкую логическую связь. Если низкая скорость узлов обмена трафика – значит, на это есть причина! А она в том, что мы придаток Интернета – маленький и невзрачный как с точки зрения географии, так и с точки зрения того, что Казахстан просто большой пользователь Интернета, но никак не его сегмент: до такого еще дорасти нужно. Подходим ко второй составляющей проблемы – контент казахстанского Интернета – собственно говоря, то, от чего тот самый трафик и растет, вернее даже появляется! Контент – это общее название полезной информации, содержательности сайтов. Сюда входит все – от новостей до видео и музыки. В Казахстане по большому счету такой контент есть. Но надо понимать, что это все никому не интересно, кроме как самому Казахстану. То есть все что есть в гордом слове Казнет – это для нас, казахстанцев, и максимум для соотечественников за границей. Никому не нужны наши сайты, так как они недоразвиты и убоги, информация нерегулярная, ненужная, тут нет ничего, чтобы привлекло массовые обращения пользователей извне. Казахстанский контент пуст, как наши родные степи. Подумайте сами: кому из пользователей регулярно и ежедневно нужен сайт какой-нибудь конторы, продающей металл или машины…. Это специально выделенная группа пользователей, и она ничтожно мала по меркам Интернет-сообщества. Кому нужны новости, которые еще и нерегулярно обновляются, сервер находится на убогом канале и загружается из Канады, например, по 5 минут?
Как бы ни убеждали себя чиновники и руководители операторов связи, все это самовнушение, они не хотят говорить правду, все говорят о росте и развитии!!!
И тут есть один парадокс! Несмотря на убогость контента и низкий трафик, собственно сами поставщики не виноваты! Может, все дело в том, что тяжело получить услугу конечному пользователю?
Казахстан имеет высокотехнологичные способы передачи данных. Сейчас пользователь может получить услугу массой способов, сами технологии на рынке нисколько не ограничивают этот доступ клиента. Пожалуйста, бери Интернет как хочешь! Смотрите сами: простой способ позвонить модемом доступен и развит, выделенные каналы, ADSL, RadioEthernet, сотовые операторы начали предлагать услугу доступа посредством GPRS – т.е. мобильный Интернет, броадбэндовый доступ. По небольшому устройству – радиомодему – вы получите быстрый доступ к сети вообще без проводов (правда, к сети провайдера J, но не всегда к сети Интернет) Казахстан чисто технически может поспорить с половиной мира, и тут поставщики услуг делают широкие шаги, но проблема не в этом.
Может быть, в цене? Да, цена среднестатистически у нас выше, чем «у них», а собственно, откуда ей быть низкой? В телекоммуникациях на это есть две причины: одна сложившаяся, другая родившаяся. Во-первых, телекоммуникационный бизнес живет по похожим законам других больших бизнесов, и есть четкое понятие оптовых цен и закупок, товаром является собственно трафик. Почему? Потому что количество обращений на сайт – очень важная вещь! Сколько людей увидели ваш сайт и посещают регулярно – столько людей увидят рекламу, которая размещена на сайте, а значит, ваш сайт будет источником этого самого трафика. Улавливаете связь? Скажу одно: чтобы разместить рекламу на мощных порталах, которые имеют миллионы посетителей, нужны сотни тысяч долларов, а иногда цена на мегапорталах типа E-bay и поисковых серверах доходит до миллиона долларов и выше. Потому что этот сайт имеет миллиарды обращений в месяц. Задумайтесь, какова эффективность. Мало какой мировой телеканал может похвастать такой аудиторией. Вернемся к нашим казахстанским сайтам. Посещаемость до 1000 человек в день считается уже хорошо посещаемым сайтом. И это просто факты, а не оптимистические прогнозы – вранье, которое дают СМИ про наш казахстанский Интернет. Особенно впечатляет пафосность заявлений национального оператора ОАО «Казтелеком». Будучи монополистом напрямую мешающим развитию органом на протяжении стольких лет, имеющим единственную развитую сеть, которая досталась по наследству от СССР, эта мощная структура тормозила развитие разными путями, опираясь на гарантии правительства о неприкосновенности монополии. Еще лет 6 назад было почти невозможно нормально получить лицензии, знаменитая борьба с АйПи-телефонией и полная безграмотность чиновников в этом и многих других вопросах привела к торможению рынка. Отсутствие конкуренции привело к торможению развития во всех сопутствующих отраслях. Немногие альтернативные операторы до сих пор находятся в рамках непрофессиональных, выдуманных законов, которые гарантируют спокойную жизнь небольшой кучке аффилиированных с верхами операторов. Это все результат собственно взращенной ситуации. Правительство тормозило путем ограничения, теперь не надо удивляться недоразвитости этого направления – это прямое следствие. Свои же грабли. Это приводит к еще одному парадоксу: если вы имеете свой сайт, как газета «Литер», и он становится популярным, для вас это становится накладно и невыгодно, так как за повышающийся трафик вы платите больше, но объемы все равно неинтересны для западных поставщиков, поэтому и скидки не получить! А «интересного» объема трафика в Казахстане почти нет.
Интернет – это почти единственное явление, которое трудно обмануть. Можно соврать о расходах бюджета, можно рассказывать сказки о темпах роста строительства, это все тяжело проверить широким массам, а в Интернете все просто: если ты пустышка, никого не уговорить и не усыпить, человек волен по собственному желанию зайти на сайт и читать или не читать его, и если ваш сайт никакой, то и посещаемость у вас никакая, хоть что кому расскажите, хоть какой отчет начальству сдайте.
Подытожим невеселые рассуждения.
Казахстан перекупает услугу доступа, своего трафика мало, так как максимум 5 процентов населения пользуется Интернетом именно регулярно (все остальные пользователи, которые раз в год видят экран, – не в счет).
Казахстанские сайты никому не нужны, кроме нас самих и наших соотечественников за рубежом.
Как следствие – низкая наполняемость трафиком каналов, и из-за этого, собственно, нет возможности арендовать более широкие каналы связи, нет возможности серьезно торговать с мировыми операторами.
Недоразвита вторичная система бизнеса типа Интернет-магазинов. Во всем мире, и в России в том числе, цены в Интернет-магазине намного ниже, чем в простом, а у нас ВЫШЕ! А с доставкой и вовсе запредельные. В мире выгоднее обратиться в Интернет-магазин, а у нас про такой кошмар многие и подумать боятся!
Приплюсуем сюда то, что даже при таких высоких ценах Интернет покупают!!! И пользуются, и провайдеры имеют прибыль, значит, нет повода снижать цену: товар берут! А это уже, извините, закон рынка.
****************
почта www.kompromat.kz:reklama" <
- Хотите, чтобы Ваши потенциальные клиенты не искали Ваш сайт в рэйтинге Рамбера, Яндекса, и др. , среди других десятков сайтов ?
- Хотите быть в первых позициях ?
- Вы думаете это не возможно законным путём ? ЗРЯ !
Мы предлагаем Вам воспользоваться одной из рекламной компанией для Вашего сайта.
Сотрудничая с нами Ваш сайт может получить:
1) Свыше 2500 уникальных посетителей ежедневно.
2) Увеличение индекса цитирования в поисковых системах и позиций в
рейтингах !
3) Почасовой таркетинг.
4) Полная статистика посещений.
5) Оплата нал/безнал, Webmoney, Yandex-деньги и т.п.
6) Стоимость от 10 копеек за одно посещение.
ВНИМАНИЕ: Посетители абсолютно реальные "живые", т.к. мы им платим за то, чтобы Ваш сайт посещали !
Возможен договор.
Справки по адресу: , либо по телефону , (095) 946-9599
С уважением, Aдминистратор
Administrator ICQ 227410127
P.S.Вот и пользуются некоторые казахстанские сайты услугами подобных помощников!