"Денег за декабрь придется еще подождать...Задержка с выплатой зарплаты в системе образования перешла в хроническую болезнь..."
04.02.2005 Источник: "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 03.02.2005 г.
Как объ-яснили в департаменте образо-вания по Актюбинской области, декабрьские деньги учителя “съели” ещё в прошлом году.
Деньги получили только медики. Учителя по-прежнему остаются под угрозой отключения телефонов и лишения тепла и электроэнергии за неуплату коммунальных долгов. Заместитель директора департамента образования Сандыбек Толыбаев объяснил суть проблемы.
- В январе 2004 года бюджет расплатился с учителями за декабрь 2003 года, израсходовав бюджетный лимит, - говорит Сандыбек Толыбаев.
Предполагалось, что к концу года за счёт перевыполнения плана сбора налогов эту дыру удастся закрыть. Но вышел парадокс. Нефти добывается всё больше, а бюджетники сидят на голодном пайке.
Теперь, как заявил Сандыбек Толыбаев, деньги выкраивают за счёт ухода на пенсию учителей с большим стажем, которые получали заработки повыше. Масла в огонь подлила реорганизация управлений. Деньги за декабрь имелись ещё на прошлой неделе, однако администратор программ - городское управление образование - поменял статус на городское управление образования и спорта. На юридические процедуры переоформления ушло около месяца. Когда учителя смогут получить заработанное? Областной департамент образования по-прежнему советует учителям потерпеть. По информации Сандыбека Толыбаева, "зарплату за декабрь педагоги получат до 10 февраля. Уже начали расплачиваться с ссузами и профтехшколами. Деньги за январь учителям выплатят в конце февраля".