"Демократия по-Сарбулакски:...Куда делось миллионное имущество хозяйства после того, как директором аким поставил своего человека? Почему аким допустил, чтобы все разворовали, люди остались без работы? У нас нет денег на хлеб, нечем топить дома..."
04.02.2005 Источник: "Диапазон", Асыл Токтаров, опубликовано 03.02.2005 г.
О произошедшем редакции "Д" стало известно не из областного акимата, который бдительно следит за ходом проведения отчетов акимов, а из письма жителей поселка Сарбулак. Вот что они пишут:
"19 января в селе Сарбулак прошел отчет акима района Мухтара Джумагазиева. Он рассказал о достижениях, особо отметив, какие средства были привлечены в район из бюджета республики и области для решения социально-экономических вопросов. Аким рассказал, как растет благосостояние жителей района, что средняя зарплата достигла 14 тысяч тенге, и с каждым годом в селах увеличивается поголовье скота.
В зале сидели в основном бюджетники. Позже появились около 40 работников местного ТОО, которых на отчет не приглашали. До этого они провели свое собрание и избрали нового директора ТОО. Хотя аульный аким Е.Утегенов всячески пытался этому помешать. Сказал, что это несанкционированный митинг. Тем не менее собрание провели.
Во время обсуждения отчета на трибуну вышел поселковый мулла Дуйсен Ордабаев и спросил: "Почему в районе большие достижения, а у нас разруха, безработица и нищета? Людям нечем топить дома. Не то что ежемесячно - в год они не видят 14 тысяч тенге. Куда за три года исчезло имущество одного из лучших хозяйств района, которое стоило сотни миллионов тенге? Почему вы допустили, чтобы его разворовали, а людей оставили без работы и средств к существованию?".
Муллу то и дело прерывали из президиума, в конце концов согнали с трибуны совсем. На следующий день его и всех остальных, кого на отчете акима не ждали, вызвали в РОВД. По факту допущенного хулиганства. Всего в числе нарушителей оказалось 16 жителей Сарбулака. Автобусы от нас в райцентр не ездят. Людям пришлось нанимать такси. До Кобды и обратно по 500 тенге. Не поехать в РОВД они не могли - к неподчиняющимся закону могли предпринять меры и покруче. В мороз рано утром люди поехали в райцентр. Их продержали до вечера. 22 января "нарушителей" снова вызвали в райотдел. Допытывались, кто из них был нетрезвый.
В день отчета акима в село заранее приехал начальник РОВД Бисенгали Акзамов. Он приходил в контору, когда там шло собрание по переизбранию директора ТОО, и видел, что среди собравшихся пьяных не было. К чему понадобилось это выяснять потом, непонятно. Чтобы запугать людей?
Что власть у акима, полиции и прокуратуры большая, мы знаем и так. Но зачем ее применять к беззащитным людям? Мы были бы рады аплодировать акиму, если бы дела в наших селах действительно менялись к лучшему, и были видны результаты объявленных президентом программ "Аул" и по борьбе с бедностью, но этого нет.
Уважаемый "Диапазон", помогите противостоять беззаконию. Каждый вызов в РОВД и поездка в райцентр обходится нам в 500 тенге, а это 14 булок хлеба. Поверьте, для безработного человека это немало.
Д.Ордабаев, А. Мангибаев, Ж.Султансихов, Д.Гуско, Е.Шульнияхов, В.Андрющенко, всего 35 подписей".
В Сарбулаке, как в Ираке
В Кобде Сарбулак называют местом неспокойным. Уже несколько лет тут продолжаются конфликты. В советские времена это было довольно богатое хозяйство. Былую славу оно смогло сохранить и с приходом частной собственности. Совхоз реорганизовался в производственный кооператив, затем в ТОО. Даже в самые сложные времена для села люди здесь продолжали работать, получали зарплату и никто никуда не уезжал. Потом все круто изменилось. На директора хозяйства завели уголовное дело, на месте "Хобдинского" создали другое ТОО. Как потом решил суд, незаконно. В результате три сотни пайщиков оказались не у дел.
- В хозяйстве оставалось 500 коров, 2500 овец, зерно, техника. Как минимум, на 155 миллионов тенге, - показывает опись имущества "Хобдинского" бывший чабан Дуйсен Ордабаев (на фото слева). - Мы с таким добром гнить от богатства должны, но сегодня в селе нищета. Аким привез со стороны другого директора, и все пошло прахом. Его должны назначать пайщики? Кто их спрашивал? Если разобраться, это вообще другое ТОО, которому непонятно как перешло имущество "Хобдинского" - хозяйство никем не ликвидированное. Мы решили провести собрание, избрать своего директора и начать все с нуля, - в село тут же прислали наряд полиции. Нам не дают и шагу ступить.
- Осенью, когда в селе стали рушить детский комбинат и хлебозавод, люди вышли на улицу. МТМ продали, гаражи, 12 баз разобрали, баню - зачем? Куда эти деньги идут? - возмущается водитель Ельжан Шульниязов (на фото справа). - Группа жителей направилась к районному акиму, потом к акиму области. Нам пообещали направить комиссию, в результате на тех, кто больше всех возмущался... завели уголовные дела. Вроде мы украли колеса. Три месяца нас таскали в РОВД, потом, не найдя состава преступления, дело закрыли. Мы же остались без работы. Раньше у нас хоть временная работа была, за которую платили по 3 тысячи в год, теперь и этого нет. В селе более 200 трудоспособных людей, из них работают человек 20, остальные нищенствуют. Дети голодают, больше половины из них состоит на учете у фтизиатра, а у родителей нет денег, чтобы свозить их в больницу.
- Нам не дают пользоваться своими правами, - вступает в разговор Анатолий Сайко. - Вот документ прокуратуры - новые хозяева продавали пшеницу по 3 тысячи тенге за тонну, а мы отходы по 8 тысяч покупали. Мы сами хотим распоряжаться своим имуществом. От него, правда, рожки да ножки остались, но надо же что-то делать. Вот протокол собрания, который подписали 162 человека. Мы попросили бывшего директора Казыгулова снова возглавить хозяйство. Следствие в его действиях ничего преступного не нашло. Люди хотят все восстановить, готовы работать, но будто под колпаком держат. Проедете по поселку, там как в Ираке. Здания разобраны, все разбито. Акиму до этого нет дела. А он ведь в ответе не только за каждое село - за каждого человека, который живет в районе. Стоило об этом сказать, нас в РОВД затаскали, - жаловались ходоки.
Пьяных не было.
Ищем
Как рассказал начальник Кобдинского РОВД Бисенгали Акзамов, сарбулакцев действительно уже не первый раз вызывают в райотдел. Всего 21 человека. Среди них и поселковый мулла. На него и всех остальных поступило заявление о том, что, напившись, они хулиганили в общественном месте. Жалобу написал директор Сарбулакского ТОО, которого, как он пишет, накануне отчета акима односельчане силой выдворили из кабинета.
- Я был в Сарбулаке в день отчета акима, - рассказывает Бисенгали Акзамов. - До этого послал туда своих сотрудников. Мне сообщили, что в конторе собираются люди. Оказывается, там переизбирали директора ТОО. Пьяных среди них я не видел.
Позже в село приехал и сам аким. Отчитался, все было нормально. Пока на сцену не вышел мулла. Он не уложился в регламент, и его попросили уйти. После него слова попросил бывший директор совхоза Сарсенбай Казыгулов. Тут вообще начался шум. В Сарбулаке вообще два лагеря. Часть людей за Казыгулова, другая - против. Последние в свое время подали на него в суд. Потом Казыгулов судился за свои паи и трактора. При нем в советские времена Сарбулак действительно гремел, был передовым. Потом все развалилось. На собрании мы людей успокоили. А на следующий день директор ТОО из Сарбулака, тот, которого якобы накануне переизбрали, написал заявление в прокуратуру. Пожаловался, что его незаконно выгнали из кабинета, хулиганили и все такое. Прокурор поручил, мы разбираемся.
А я при чем?
- В Сарбулаке есть свое ТОО, - говорит аким Кобдинского района Мухтар Джумагазиев. - До моего отчета бывший директор хозяйства организовал группу людей, они выгнали из кабинета действующего директора и заявили, что будут опечатывать технику и имущество хозяйства. Директор обратился в полицию. Что касается моего отчета, он прошел нормально. Жители активно обсуждали отчет, задавали вопросы. А когда вышел Казыгулов, люди сами не дали ему говорить. Он выступал не по теме - по делам хозяйства. Передовым оно было когда-то, сейчас у жителей трудности. Но собрание в целом прошло нормально, и вызовы кого-то в РОВД с моим отчетом не связаны. РОВД и прокуратура разбираются с заявлением директора ТОО из Сарбулака по поводу хулиганских действий людей, которые ворвались в его кабинет. Откуда я об этом знаю? Со слов директора.
И так, кобдинский аким и главный полисмен никак не связывают массовые вызовы в райотдел жителей Сарбулака с недавним отчетом, где некоторые осмелились задать главе района неугодные вопросы и вообще решились заявить о своих правах. Сами сарбулакцы убеждены в обратном. Жалобу селян "Д" передал в областной акимат. Там, даже не читая ее, ответили, что все сказанное - выдумки. Удивительная проницательность, не правда ли? Хотя, возможно, дело тут и не в проницательности - написанное 35 сарбулакцами никак не вписывается в радужную картину, создаваемую вокруг отчетов акимов. Конечно, село не город, и там людей для встреч с акимом специально не отберешь. Между тем, как вчера сообщили из Сарбулака, жители решили отправить своих представителей в Астану.
- Мы дошли до грани. Нам терять нечего, - говорят они.