"Сладкий" рынок захватили импортеры? Дискуссия вокруг принятия нового постановления относительно импорта кондитерских изделий продолжается..."
04.02.2005 Источник: "Известия Казахстан", Зарина Бахаутдинова, опубликовано 04.02.2005 г.
Вчера отечественные производители выказали свою поддержку решению правительства. На их взгляд, поднятие пошлин почти в два раза на ввозимые сладости своевременно и необходимо для экономики страны. Временные защитные меры — это своего рода спасение для казахстанских фабрик, а также обеспечение экономической безопасности внутри страны. Только почему-то интересы потребителей в данном случае в расчет не идут.
Сегодня в Казахстане производством сладостей занимаются 160 мелких и 4 крупных предприятия. И, несмотря на это, покрыть потребности населения в конфетах отечественные производители не в состоянии. Однако они считают, что виноваты в этом компании-импортеры. В прошлом году, по данным генерального директора Карагандинской кондитерской фабрики Виталия Пахненко, импорт кондитерской продукции возрос в 7,5 раза.
Это беспокоит казахстанских фабрикантов, а потому они только приветствуют государственное решение. Новое постановление правительства РК, по словам кондитеров, не запрещает ввоз кондитерских изделий и не создает монополии отечественных предприятий, а лишь обеспечивает равные конкурентные условия. Что, в свою очередь, ограничивает беспрепятственное проникновение в страну зарубежной «сладкой» продукции по демпинговым ценам.
— Я был в Украине и купил в магазине самую дешевую карамель, — рассказывает Виталий Пахненко. — В переводе на наши деньги она стоит 183 тенге. А здесь продается по 125 тенге. И это с доставкой из Украинской республики. При всем при том, что сахар там дороже, чем у нас. Цены на патоку и ароматизаторы, используемые при изготовлении карамели, одинаковые. Получается себестоимость карамели 130 тенге плюс доставка 6 тенге. Как же можно привозить и реализовывать конфеты по цене ниже, чем они есть на самом деле?
А ведь и впрямь! С чего бы это украинские бизнесмены торговали себе в убыток? Из вредности или из некоего необъяснимого бескорыстия? Если бы намеренное занижение цен было реальностью, вполне закономерным стало бы начало антидемпингового расследования по тем или иным видам импортной продукции. Но об этом, судя по всему, речь не идет.
Руководители отечественных предприятий в один голос говорят о том, что рост импорта грозит вытеснению отечественных предприятий с рынка сладостей. И наверняка дело здесь не только в цене. Зачастую потребитель независимо от стоимости (импортируемая продукция все же дороже) покупает российские, украинские и другие сладости в силу их лучшего качества. Если бы отечественные производители в полной мере могли удовлетворять потребности казахстанцев, то не было бы и предпосылок к росту ввоза зарубежного товара в республику. Спрос, как известно, диктует предложение.
Однако кондитеры Казахстана убеждают в обратном. По их словам, они могут на 100-150 процентов «закрыть» рынок. Просто им необходим тайм-аут, чтобы реабилитировать имеющиеся модности. Отечественные фабрики не отказались бы, чтобы защитные меры продлили до 2,5 года. Чтобы увеличить объемы производства, обновить оборудование, технологии. Но нужен ли такой тайм-аут потребителям? Похоже, это вопрос сегодня риторический.
Кстати, любопытный штрих. На прошедшей вчера пресс-конференции кондитеров в пользу правительственного постановления отсутствовали представители одной из самых крупных и популярных кондитерских компаний — «Рахат». Их продукция, по мнению экспертов, способна выдержать конкуренцию с импортными товарами. И потому им, видимо, нет разницы, повысится пошлина на ввоз или нет. Качественная продукция, где бы она ни была произведена, всегда останется востребована.