ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 17.02.05, 11:49 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Сладкий" рынок захватили импортеры? Дискуссия вокруг принятия нового постановления относительно импорта кондитерских изделий продолжается..."

04.02.2005
Источник: "Известия Казахстан", Зарина Бахаутдинова, опубликовано 04.02.2005 г.

Вчера отечественные производители выказали свою поддержку решению правительства. На их взгляд, поднятие пошлин почти в два раза на ввозимые сладости своевременно и необходимо для экономики страны. Временные защитные меры — это своего рода спасение для казахстанских фабрик, а также обеспечение экономической безопасности внутри страны. Только почему-то интересы потребителей в данном случае в расчет не идут.

Сегодня в Казахстане производством сладостей занимаются 160 мелких и 4 крупных предприятия. И, несмотря на это, покрыть потребности населения в конфетах отечественные производители не в состоянии. Однако они считают, что виноваты в этом компании-импортеры. В прошлом году, по данным генерального директора Карагандинской кондитерской фабрики Виталия Пахненко, импорт кондитерской продукции возрос в 7,5 раза.

Это беспокоит казахстанских фабрикантов, а потому они только приветствуют государственное решение. Новое постановление правительства РК, по словам кондитеров, не запрещает ввоз кондитерских изделий и не создает монополии отечественных предприятий, а лишь обеспечивает равные конкурентные условия. Что, в свою очередь, ограничивает беспрепятственное проникновение в страну зарубежной «сладкой» продукции по демпинговым ценам.

— Я был в Украине и купил в магазине самую дешевую карамель, — рассказывает Виталий Пахненко. — В переводе на наши деньги она стоит 183 тенге. А здесь продается по 125 тенге. И это с доставкой из Украинской республики. При всем при том, что сахар там дороже, чем у нас. Цены на патоку и ароматизаторы, используемые при изготовлении карамели, одинаковые. Получается себестоимость карамели 130 тенге плюс доставка 6 тенге. Как же можно привозить и реализовывать конфеты по цене ниже, чем они есть на самом деле?

А ведь и впрямь! С чего бы это украинские бизнесмены торговали себе в убыток? Из вредности или из некоего необъяснимого бескорыстия? Если бы намеренное занижение цен было реальностью, вполне закономерным стало бы начало антидемпингового расследования по тем или иным видам импортной продукции. Но об этом, судя по всему, речь не идет.

Руководители отечественных предприятий в один голос говорят о том, что рост импорта грозит вытеснению отечественных предприятий с рынка сладостей. И наверняка дело здесь не только в цене. Зачастую потребитель независимо от стоимости (импортируемая продукция все же дороже) покупает российские, украинские и другие сладости в силу их лучшего качества. Если бы отечественные производители в полной мере могли удовлетворять потребности казахстанцев, то не было бы и предпосылок к росту ввоза зарубежного товара в республику. Спрос, как известно, диктует предложение.

Однако кондитеры Казахстана убеждают в обратном. По их словам, они могут на 100-150 процентов «закрыть» рынок. Просто им необходим тайм-аут, чтобы реабилитировать имеющиеся модности. Отечественные фабрики не отказались бы, чтобы защитные меры продлили до 2,5 года. Чтобы увеличить объемы производства, обновить оборудование, технологии. Но нужен ли такой тайм-аут потребителям? Похоже, это вопрос сегодня риторический.

Кстати, любопытный штрих. На прошедшей вчера пресс-конференции кондитеров в пользу правительственного постановления отсутствовали представители одной из самых крупных и популярных кондитерских компаний — «Рахат». Их продукция, по мнению экспертов, способна выдержать конкуренцию с импортными товарами. И потому им, видимо, нет разницы, повысится пошлина на ввоз или нет. Качественная продукция, где бы она ни была произведена, всегда останется востребована.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
17.02.2005 10:52 альфонс "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 2
17.02.2005 10:46 Admin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.