ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.02.05, 10:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Голодный грант. Получив грант на бесплатное образование, они прыгали от радости, а теперь новоиспеченные студенты перед выбором – продолжать учиться и голодать или пойти зарабатывать на кусок хлеба, но остаться неучем..."

03.02.2005
Источник: "Литер", Юрий Елисеев, опубликовано 03.02.2005 г.

Как чиновники извращают благородное дело акима

Они знали, что им никто не поможет и надеяться придется только на себя. Но мальчишки и девчонки из детского дома даже не предполагали, насколько суровой и тяжелой окажется самостоятельная жизнь. Получив грант на бесплатное образование, они прыгали от радости, а теперь новоиспеченные студенты перед выбором – продолжать учиться и голодать или пойти зарабатывать на кусок хлеба, но остаться неучем.

Прошлым летом аким Южно-Казахстанской области торжественно вручил гранты на бесплатное образование в вузах 128 выпускникам-сиротам, получившим высшие баллы на ЕНТ. Ребята пошли учиться в частные вузы и колледжи, но ни стипендии, ни положенных ста восьмидесяти тенге в день на еду не получают. Сейчас им просто нечего есть. Родственников, которые бы помогали деньгами, у сирот, естественно, нет. Вот и приходится выбирать между учебой и здоровьем.

– Нас здесь пять человек, и у всех гастрит, – говорит выпускница Сайрамского детского дома Анна Фролова. – На учебу уходим голодными, уже привыкли. Вечером, если продукты есть, что-нибудь приготовим. Если нет, так сидим. Из нас только одна учится в государственном вузе. Так ей там и стипендию дают, и кормят. Правда, только в учебные дни. Деньги получит, часть отдает в общий котел. Мы все так делаем, если появляются деньги. Хорошо, у нас с сестрой есть бабушка, она нам помогает. Ее пенсия, наши пособия по утере кормильца – всего получается около девяти тысяч. Бабушка нам половину отсылает, сама сидит впроголодь. А нам из этих денег надо еще купить всякие школьные принадлежности. Вроде копейки стоят, а деньги улетают только так. Про проезд я уж не говорю, если ездить на автобусе, то вся бабушкина помощь на это уйдет. Пешком ходим. Когда мы с сестренкой в ноябре хотели перевестись на заочное и пойти работать, руководство университета уговорило нас остаться, сказали, что будут платить стипендию, все вопросы решат. До сих пор решают. Маринка вон целый месяц болеет, живот сильно болит, а денег на лекарство нет, нормального питания тоже. Так она сейчас практически не встает с постели – сил нет. Нам, то есть тем, кто много баллов набрал на тестировании, аким области перед телевизионными камерами пообещал, что, мол, не переживайте, учитесь спокойно. Сказал, что от акимата будет стипендия, сколько-то там тысяч. Сейчас мы с девочками, когда об этом вспоминаем, смеемся.

Кухня девочек поразила меня. Я не увидел ни-че-го из продуктов, даже заварки. Голый стол и маленькая полка, один стул, на плите пустая сковородка после вчерашнего скудного ужина. Все. Лола Досметова, соседка Ани, чтобы как-то прокормиться, забросила учебу и пошла работать официанткой. Некоторые парни, несмотря на мороз, подрабатывают мойщиками машин.

В областном департаменте образования заместитель начальника по учебной части Ергали Сарманов объяснил сложившееся положение так:

– Тем, кто учится в государственных вузах, платят ежедневно сто восемьдесят тенге и стипендию. Вот с частными вузами проблема. Некоторые платят, а некоторые нет. Дело в том, что в их уставах не указана подобная расходная статья. Поэтому проверяющие приезжают и их наказывают. Да и у колледжей нет средств на подобные расходы. Я недавно переговорил с тремя директорами колледжей, и они пообещали платить. Получается, мы должны уговаривать руководителей. У нас нет рычага, чтобы заставить их это делать.

Можно на всю страну говорить о помощи сиротам, о том, что их не оставят одних. Бесплатное образование – это хорошо, но согласитесь, что и кушать студентам надо. Помощи ждать неоткуда – родных просто нет. Можно, конечно, устроиться на работу, но на хорошо оплачиваемую берут только с образованием или с опытом. И не на половину дня. Вот и приходится идти в дворники, забросив учебу, хоть и платят там копейки…

– Аня, что вы с девчонками ели сегодня?

– Ничего.

– А вчера?

– Днем ничего, а вечером рисовую кашу сварили и картошку. И чай. Без сахара.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 18:39 Nastoyshiy "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 1
16.02.2005 15:59 Jin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.