"Голодный грант. Получив грант на бесплатное образование, они прыгали от радости, а теперь новоиспеченные студенты перед выбором – продолжать учиться и голодать или пойти зарабатывать на кусок хлеба, но остаться неучем..."
03.02.2005 Источник: "Литер", Юрий Елисеев, опубликовано 03.02.2005 г.
Как чиновники извращают благородное дело акима
Они знали, что им никто не поможет и надеяться придется только на себя. Но мальчишки и девчонки из детского дома даже не предполагали, насколько суровой и тяжелой окажется самостоятельная жизнь. Получив грант на бесплатное образование, они прыгали от радости, а теперь новоиспеченные студенты перед выбором – продолжать учиться и голодать или пойти зарабатывать на кусок хлеба, но остаться неучем.
Прошлым летом аким Южно-Казахстанской области торжественно вручил гранты на бесплатное образование в вузах 128 выпускникам-сиротам, получившим высшие баллы на ЕНТ. Ребята пошли учиться в частные вузы и колледжи, но ни стипендии, ни положенных ста восьмидесяти тенге в день на еду не получают. Сейчас им просто нечего есть. Родственников, которые бы помогали деньгами, у сирот, естественно, нет. Вот и приходится выбирать между учебой и здоровьем.
– Нас здесь пять человек, и у всех гастрит, – говорит выпускница Сайрамского детского дома Анна Фролова. – На учебу уходим голодными, уже привыкли. Вечером, если продукты есть, что-нибудь приготовим. Если нет, так сидим. Из нас только одна учится в государственном вузе. Так ей там и стипендию дают, и кормят. Правда, только в учебные дни. Деньги получит, часть отдает в общий котел. Мы все так делаем, если появляются деньги. Хорошо, у нас с сестрой есть бабушка, она нам помогает. Ее пенсия, наши пособия по утере кормильца – всего получается около девяти тысяч. Бабушка нам половину отсылает, сама сидит впроголодь. А нам из этих денег надо еще купить всякие школьные принадлежности. Вроде копейки стоят, а деньги улетают только так. Про проезд я уж не говорю, если ездить на автобусе, то вся бабушкина помощь на это уйдет. Пешком ходим. Когда мы с сестренкой в ноябре хотели перевестись на заочное и пойти работать, руководство университета уговорило нас остаться, сказали, что будут платить стипендию, все вопросы решат. До сих пор решают. Маринка вон целый месяц болеет, живот сильно болит, а денег на лекарство нет, нормального питания тоже. Так она сейчас практически не встает с постели – сил нет. Нам, то есть тем, кто много баллов набрал на тестировании, аким области перед телевизионными камерами пообещал, что, мол, не переживайте, учитесь спокойно. Сказал, что от акимата будет стипендия, сколько-то там тысяч. Сейчас мы с девочками, когда об этом вспоминаем, смеемся.
Кухня девочек поразила меня. Я не увидел ни-че-го из продуктов, даже заварки. Голый стол и маленькая полка, один стул, на плите пустая сковородка после вчерашнего скудного ужина. Все. Лола Досметова, соседка Ани, чтобы как-то прокормиться, забросила учебу и пошла работать официанткой. Некоторые парни, несмотря на мороз, подрабатывают мойщиками машин.
В областном департаменте образования заместитель начальника по учебной части Ергали Сарманов объяснил сложившееся положение так:
– Тем, кто учится в государственных вузах, платят ежедневно сто восемьдесят тенге и стипендию. Вот с частными вузами проблема. Некоторые платят, а некоторые нет. Дело в том, что в их уставах не указана подобная расходная статья. Поэтому проверяющие приезжают и их наказывают. Да и у колледжей нет средств на подобные расходы. Я недавно переговорил с тремя директорами колледжей, и они пообещали платить. Получается, мы должны уговаривать руководителей. У нас нет рычага, чтобы заставить их это делать.
Можно на всю страну говорить о помощи сиротам, о том, что их не оставят одних. Бесплатное образование – это хорошо, но согласитесь, что и кушать студентам надо. Помощи ждать неоткуда – родных просто нет. Можно, конечно, устроиться на работу, но на хорошо оплачиваемую берут только с образованием или с опытом. И не на половину дня. Вот и приходится идти в дворники, забросив учебу, хоть и платят там копейки…
– Аня, что вы с девчонками ели сегодня?
– Ничего.
– А вчера?
– Днем ничего, а вечером рисовую кашу сварили и картошку. И чай. Без сахара.