ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.02.05, 10:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Когда ложка - мимо рта. Слухи о расколах и противоборствах внутри позиционирующих себя в противовес власти организаций не так уж и преувеличены..."

03.02.2005
Источник: "Литер", Айман Тынышбаева, опубликовано 03.02.2005 г.

Новый этап партстроительства

На этой неделе Координационный совет демократических сил Казахстана образовал рабочую группу по выработке основных подходов для создания еще одного массового общенационального движения «За справедливый Казахстан!».

Таким образом, подтверждаются версии, неоднократно озвученные политологами и независимыми наблюдателями. Так как обычно в таких делах никто не останавливается на подобных рабочих группах, следующим шагом в таком случае можно ожидать сбор подписей и регистрацию новой политической партии с аналогичным названием. Следовательно, слухи о расколах и противоборствах внутри позиционирующих себя в противовес власти организаций не так уж и преувеличены.

Зачем создавать что-то «новое»? Ответ прост. Это целесообразно только в том случае, если «старое» по каким-то серьезным причинам не может отвечать требованиям времени или возник кризис общественного внимания. Сегодня очевидно, что ни в «Ак жоле», ни в ДВК не было консенсуса по самым злободневным вопросам. Понятно, что движения с уймой сопредседателей хороши лишь для картинок в методическом пособии по борьбе за власть. Но то, что пишется в умных книжках, чаще всего непригодно на практике. В чем представители оппозиции уже имели возможность убедиться, и не раз. Более того, самое главное, то есть президентское кресло, в стране всего одно. Как в таком случае расписать его на междусобойчике?

Чего следует ожидать в скором времени? Скорее всего, вслед за ДВК прекратит существование и «Ак жол». Но там все обойдется без судов и просьб прокуроров. Из партии в новое движение просто уйдут люди, имеющие реальный вес. Оставшиеся же члены вряд ли смогут стать силой серьезнее, например, того же «Руханията». А так как под неудачников редко находятся меценаты, то и остатки еще недавно второй в стране по популярности партии, долго не протянут. Последние события показывают, что акжоловцам придется либо вообще уйти из политики, либо по принципу демократического централизма, подчиниться большинству, пусть не численному, но более громкому.

То, что в ДВК все же началось великое переосмысление, подтверждает факт исключения из ее политсовета людей, имеющих определенные таланты, но, видимо, не устраивающих партию на новом этапе ее деятельности, навеянном, очевидно, опытом «оранжевого» Киева. Наверняка «Справедливый Казахстан» обойдется и без услуг Г. Жакиянова, который явно не рассматривается на роль объединенного кандидата от оппозиции. Тем более что в серьезной политике просто не бывает альтруистов. Да и раскрутить сей бренд должным образом все равно не удалось. Народ у нас традиционно не расположен к выходцам из власти. Сегодня ДВК объективно превзошел не только самого себя, но и коллег по лагерю – акжоловцев. Если провести выборы хоть президентские, хоть парламентские в ближайший месяц-два, то второго места «отказникам» явно не видать, как, впрочем, ни пятого, ни восьмого. В таком случае резонно даже было бы предположить, что сценарий с собственным «ликвидированием» инсценирован самими дэвэкашниками или теневыми фигурами, стоящими за партией. Судебный процесс помог им «проснуться знаменитыми». А того же господина А. Кожахметова совершенно бесплатно «раскрутили» СМИ до того уровня, когда можно смело начинать свою игру, без оглядки на былые авторитеты. Что, наверное, и будет скоро сделано.

Интересно, что руководителем рабочей группы избран или назначен Б. Абилов. Это уже прямое подтверждение вышесказанного с одной стороны и прогноз того, что даже слившийся в «справедливом» порыве «Ак жол» не сможет претендовать на главную роль. Поскольку ни на одном из заседаний мало-мальски культурному человеку будет неэтично требовать для себя или своих однокашников дополнительных полномочий. Получили почетную, но малозначительную должность – и радуйтесь. Ведь только в СССР председатель похоронной комиссии автоматически становился следующим генсеком. Кстати, можно ожидать, что на главную роль в стане «справедливых» не сможет претендовать ни господин А. Кожахметов, ни кто-то другой из его соратников. Видимо, новое объединение создается под Ж. Туякбая. Не зря «тертый калач» долгое время дистанцировался от каких-либо партий. Да и вхождение его в состав любой из них привело бы к еще большему расколу. Ведь он не согласился бы стать еще одним сопредседателем или членам политсовета.

Оппозиция делает новую попытку объединения. Но насколько это эффективно? Дорога ложка к обеду. Здесь же явное опоздание. Времени на раскрутку в лагере даже самых «справедливых» не остается. И самое главное. В реальной политике два плюс один редко равняется трем. Да и так называемый «протестный» электорат нельзя постоянно дезорентировать эквилибристикой взаимоисключающих платформ. В конце концов, люди поймут, какая роль отводится им в этой странной игре.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 18:39 Nastoyshiy "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 1
16.02.2005 15:59 Jin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.