ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.02.05, 10:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Президент прав по сути. Как можно говорить о надежной банковской системе при таком количестве аффилиированных с банками компаний?..."

03.02.2005
Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 03.02.2005 г.

Что ответят банкиры?

«Крупные частные холдинги, в том числе и финансовые, через свои дочерние компании захватывают непрофильные для себя рынки. И тем самым вытесняют малый и средний бизнес. Как можно говорить о надежной банковской системе при таком количестве аффилиированных с банками компаний, выдающим своим структурам льготные кредиты, наверняка не совсем обеспеченные. Налицо конфликт интересов, за который в случае кризиса будет расплачиваться простой вкладчик».

Это слова президента. То, о чем каждый из нас догадывался, но предпочитал помалкивать, на самом деле может обернуться если не экономическим кризисом для всей страны, то серьезными проблемами.

Во вторник на расширенном заседании правительства президент Казахстана решительно напомнил, «по ком зазвонил колокол». Первое предупреждение прозвучало в конце осени, тогда Нурсултан Назарбаев недвусмысленно потребовал от крупных мегахолдингов провести «внутреннюю инвентаризацию», для того чтобы в стране наконец была создана подлинно конкурентная среда. Но время шло, а ситуация не менялась. Дошло до того, что глава государства был вынужден поименно называть некоторых «глуховатых». По словам президента, среди таковых есть и финансовые институты. К примеру, «Валют-транзит банк» имеет гостиницы, строительные и ювелирные фирмы, развлекательный комплекс. Такая картина становится очень типичной в республике.

Как можно говорить о надежной банковской системе при таком количестве аффилиированных с банками компаний?

Этот президентский вопрос мы задали руководителю банка, который пока не попал в этот список.

Григорий Марченко, председатель правления Народного банка, ответил следующее:

– Иногда встречаются случаи, когда менеджеры банков являются владельцами каких-то объектов. Может быть, казино, гостиниц и ресторанов. И у нас такое было, дважды. В одном случае этот менеджер ушел из банка, а в другом – продал свои активы. В банке должна быть совершенно четкая внутренняя политика, направленная на то, чтобы никто из сотрудников не имел своего бизнеса.

Есть другие ситуации и другие банки, где подобные вопросы возникают. Но это уже больше проблема прозрачности самого финансового института и корпоративного управления. Нужно следить, присутствует ли в каждом конкретном случае конфликт интересов или нет.

– А как за рубежом? Как оценивается ситуация, когда совладельцы или управляющие банков имеют еще и побочный бизнес?

– Тут, наверное, больше вопрос моральный. Если допустить, что высокопоставленные менеджеры владеют еще каким-то ресторанчиком или кафе, всегда следует уточнить, где и на каких условиях эти объекты кредитуются. Если они вообще не делают заимствований в этом же банке или же делают это на общих условиях (нет льгот ни по ставкам, ни по срокам) – то ничего предосудительного в этом нет. Но не стоит забывать о том, что в определенных условиях может возникнуть щекотливая ситуация. И тогда трудно предугадать, чью сторону примет такой человек. Конечно, лучше не гадать на кофейной гуще, а исключить саму возможность конфликта интересов с самого начала.

Поэтому в целом и там к таким моментам относятся неоднозначно. Но прямо запретить такую практику, наверное, нельзя.

У нас же, если у кого-то из банков и есть на балансе такие непрофильные активы, то от них нужно непременно избавляться. Потому что в самом транспарентном случае их нужно поддерживать в нормальном состоянии, на что уходят время и средства. Тем более что хороший финансист не всегда еще и хороший промышленник или туроператор.

Однако в Германии, например, «Дойчебанк» был реальным владельцем очень большого количества промышленных активов. Этот финансовый институт являлся крупнейшим акционером такого гиганта, как «Мерседес».

– То есть – ничего страшного?

– Не совсем так. Президент, безусловно, прав по сути.

Это одно. Теперь другое. Григорий Марченко как оказалось, разделяет взгляды не только президента. Имангали Тасмагамбетов недавно сообщил о том, что намерен добиваться отзыва лицензий у всех алматинских казино. Банкир однозначно «за».

– Я большой противник казино. Из города их нужно куда-то убирать. В крупных мегаполисах развитых стран игорные заведения практически не встречаются. Зона для их размещения обычно отводится где-то за городом. В Нью-Йорке и Вашингтоне нет казино. То же самое касается и Европы. Правильно это или неправильно – здесь можно долго спорить. Но, на мой взгляд, Имангали Тасмагамбетов прав.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 18:39 Nastoyshiy "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 1
16.02.2005 15:59 Jin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.