ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.02.05, 10:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"В извращенной форме. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности на основании одного лишь заявления потерпевшей и держать его в тюрьме без санкции прокурора? В Таразе это делается легко!"

03.02.2005
Источник: "Время", Галина Выборнова, опубликовано 03.02.2005 г.

- Извините меня за внешний вид, - это первое, что он сказал. Впрочем, вид у Алишера был вполне нормальный, соответствующий положению “сидельца”.

Просто этот парень привык быть всегда начищенным и наглаженным: родительское воспитание, к тому же должность обязывала - Алишер БАБАНАЗАРОВ работал рекламным агентом “Русского радио”. Одновременно учился на заочном отделении университета “Кайнар”. Употребляю глаголы в прошедшем времени, потому что после того, как с ним, 19-летним юношей, приключилась эта история, он уже не рекламщик и не студент. Но прежде чем рассказать его драму, хочу обратиться к материалам уголовного дела, возбужденного по заявлению Зои ВОРОНИНОЙ (имя заявительницы по этическим соображениям изменено. - Г. В.).

Из протокола допроса потерпевшей:

“17 августа 2004 года мой сожитель Николай с его сослуживцем Александром, который также проживает с нами, взяли бутылку водки и за ужином стали распивать. Я сидела рядом, мы разговаривали и так просидели допоздна. После чего, примерно в 2 часа 30 минут, я вышла на улицу и решила пойти в магазин купить пиво. Самой захотелось выпить. На обратном пути меня остановила машина (марку и номер не знаю). Оттуда вышли двое парней, схватили меня с двух сторон и насильно затолкали в салон. Двери закрылись, и автомашина поехала. Я сильно испугалась...

...Когда в салоне загорелся свет, я узнала этих парней: слева от меня сидел мой бывший одноклассник Алишер Бабаназаров, а похитителями, затащившими меня в салон, оказались Олег и Костя - они же меня и вытащили из машины. Алишер стал угрожающим тоном кричать на меня и требовать, чтобы я разделась. Так как Олег и Костя стояли рядом, я подумала, что они меня начнут избивать и убьют, и от испуга разделась догола...”

Далее следует описание насильственного акта в извращенной форме, который, как уверяет Зоя, длился десять минут. А затем насильник стал склонять жертву к новому акту, угрожая, что в противном случае зарежет ее родителей в селе Мерке... Потом девушку привезли назад.

“Я пришла домой вся заплаканная, с синяком под правым глазом. Мой сожитель уже искал меня, тогда я ему и Александру рассказала все, что со мной случилось”.

Эта версия Зои Ворониной положена в основу обвинения, предъявленного Алишеру Бабаназарову 27 октября 2004 года, в насильственных действиях сексуального характера. Однако арестовали Алишера гораздо раньше - 4 сентября. Но по другой статье - 120-й, предполагающей “естественную” форму изнасилования. Дело в том, что потерпевшая в ходе следствия меняла свои показания!..

А вот рассказ подследственного (суд уже направил дело на дополнительное расследование).

-17августа у Олега Гребен- кина, у которого мы с братом Русланом снимаем комнаты, отмечали годовщину смерти его дедушки, - рассказывает Алишер. - После застолья родители и гости Олега легли спать, а я задержался на кухне, чтобы вымыть посуду. Справившись с тарелками, отправился спать и я. Проснувшись утром, пошел на работу. Как раз проходила акция “Superstar.kz”, и меня видели все участники. После работы с Костей ШКУРКО сидели в интернет-кафе, просматривали электронную почту. Домой вернулся около полуночи. Со двора мне навстречу вышли девушка, тетя Олега и незнакомый мужчина. Поровнявшись со мной, незнакомец спросил: “Ты - Алишер? Пойдем, надо поговорить”. У ворот стояла машина, а возле нее - та самая девушка, в которой я узнал свою одноклассницу Зою. Мы с ней учились в Мерке. Но она школу так и не окончила, потому что ушла из дома. Через полгода появилась, сказала, что родила девочку, но никто этого ребенка так и не видел.

Зоя пригласила меня в машину для какого-то разговора. Там уже сидели парни. Мы отъехали, но машина не остановилась, как было обещано, возле поворота, а помчалась дальше. И тут один из пассажиров говорит: “Что, нагулялись вчера? Теперь надо отвечать! У нас в Туркмении, между прочим, за такое убивают!” Я, ничего не понимая, прошу объяснить, в чем дело. А мне в ответ: сейчас, мол, отвезем тебя в роту и там с тобой сделают то, что ты сделал с Зоей.

В этот момент Алик - так звали главного в компании - стал бить меня кулаками по голове, по лицу, по груди. Я пытался увернуться от ударов, но в полной машине это было непросто.

Остановились возле частного дома в незнакомом мне районе. Меня завели, посадили на скамейку и начали “допрос с пристрастием”. Я наконец догадался, что должен “сознаться” в том, что накануне вместе с Олежкой и Костей... “изнасиловал” Зою. Самое интересное, что она как будто сама в это верила: бросалась на меня с воплями и кулаками, в то время как двое держали меня за руки. Но потом всем захотелось “потренироваться” на живом манекене. Как я понял, вся эта троица - Алик, Саша и Коля - были военные. Когда они разбили мне лицо до крови, это их слегка отрезвило, мне даже принесли воды умыться. Но затем начался второй этап издевательств. Мне сказали, чтобы я... разделся. Пристально меня осмотрели, я так и не понял, зачем: может, искали следы “буйной страсти”? Разрешив одеться, принесли чистый лист бумаги и велели написать “добровольное признание” в изнасиловании. Иначе то же самое сделают со мной. Вдобавок Алик пообещал “шарахнуть” меня током от электропровода, чтоб я почувствовал “настоящие мужские страдания”.

Я накарябал на листе под их диктовку, мол, признаюсь, совершил - не поставил ни даты, ни подписи, даже фразу не закончил, но им показалось этого достаточно.

На радостях затеяли пирушку, выставив на стол водку и пельмени... Кстати, они до этого все были пьяные... Усадили и меня за стол, но я к спиртному не притронулся. Коля, представившийся “мужем” Зои, время от времени тянулся ко мне и кусал то за нос, то за ухо, приговаривая: “Я все равно тебе откушу...” Потом они повели меня на квартиру к своему командиру ХАБИБУЛЛИНУ с вопросом, что со мной сделать: “трахнуть” или сдать в полицию? Тот позвонил куда-то и сказал: вызывайте полицию!

Так Алишер Бабаназаров попал за решетку. Сначала его держали в клетке до утра, потом повезли в другой отдел, там хозяин одного из кабинетов вместе с сотрудниками били его по затылку и по животу кулаками, требуя “признания” (о чем позже Алишер укажет в своей жалобе в Казахстанское международное бюро по правам человека). А задержанный вместо “признания” настаивал на экспертизе! Ее провели, и, разумеется, она оказалась не в пользу заявительницы. Однако следователя ОП-3 УВД области ТЕНИЗБАЕВА было уже не остановить.

* * *

Они в чем-то схожи: показания Зои и Алишера. И там, и там - машина, люди, похищение. Правда, у Зои нет ни одного свидетеля своему заявлению, кроме... нее самой. Так, сторож магазина Шакир Кара ОСМОН-ОГЛЫ, к которому она якобы ходила за пивом, говорит, что к нему никто не стучался, и вообще их магазин ночью спиртным не торгует. А вот то, что забирали, увозили и били Алишера, никто не отрицает, ни Зоя, ни ее друзья. Только следователь Тенизбаев не видит в этом ничего противоправного и отказывает в возбуждении уголовного дела по встречному заявлению Бабаназарова: ведь, по логике следователя, Алишера не похищали, а “повезли здать в полицию как насильника. То что потерпевшая Воронина избила Бабаназарова то она была в истерике и в состоянии душевного волнения с сожителем Питришиным, так как собирались пожениться...” (орфография и стиль оригинала постановления следователя Тенизбаева сохранены. - Г. В.)

Адвокат Алишера Василий НИКОЛАЕНКО, подавший уже около десятка жалоб - на действия следователя и на бездействие прокуратуры, - и массу ходатайств, ни одно из которых не было удовлетворено, говорит, что он в своей практике еще не сталкивался со столь беспрецедентным нарушением прав гражданина в уголовном процессе: когда нет ни события преступления, ни состава, ни одной улики, ни одного доказательства - а человек за решеткой! Более того, нет даже санкции на арест Бабаназарова, потому что по статье 120 УК РК следователь дело прекратил, а в новом постановлении - о возбуждении уголовного дела по статье 121 - о мере пресечения даже речи нет!

Тогда почему же он сидит?..

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 18:39 Nastoyshiy "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 1
16.02.2005 15:59 Jin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.