"Цена договорная: Казахстану и участникам Северо-Каспийского проекта предстоит совместить ожидания от будущего союза"
03.02.2005 Источник: RusEnergy, Игорь Ивахненко, опубликовано 03.02.2005 г.
Казахстан повышает роль достижения стратегических целей в национальной нефтяной политике. Около семи лет назад страна продала свою долю в Северо-Каспийском консорциуме, чтобы получить нефтедоллары еще до начала добычи. Теперь Астана намерена заплатить в два с лишним раза дороже, чтобы вернуться в крупнейший по запасам нефти проект и с его помощью облегчить достижение долгосрочных целей.
Возвращение Казахстана
Власти Казахстана и акционеры Северо-Каспийского консорциума (СКК) вступают в новую важную фазу своих отношений. Сегодня, 2 февраля 2005 г, в Астане должны состояться переговоры между руководством Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана и представителями СКК. Стороны будут обсуждать условия вхождения государства в консорциум через покупку акций. Владимир Школьник, глава МЭМР Казахстана уже выразил надежду, что сделка завершится до конца марта сего года.
Официальная Астана претендует на 8.33% акций, то есть примерно половину пакета, который продает такой участник СКК как компания "Бритиш Гэс" (БГ). Правительство готово заплатить более $600 млн. Еще в конце 2004 г Казахстан хотел купить всю долю БГ, а участник СКК - "ЭксонМобил" из США - отказывали правительству в праве на покупку акций. В 1998 г Казахстан продал за $550 млн 16.67% долю в Северо-Каспийском проекте, где позднее было открыто Кашаганское месторождение с извлекаемыми запасами нефти не менее 11 млрд баррелей. Теперь страна хочет вновь войти в СКК.
Пока что движение к согласованию позиций властей и инвесторов по условиям сделки на вхождение идет с большим трудом. Казахстан решил уменьшить свои покупательские претензии на 50% и увеличить первоначальный размер оплаты на 30%. Но сутью обсуждения являются не денежные вопросы, партнеры должны договориться о политическом вкладе и требованиях каждой стороны в будущем сотрудничестве.