"Окончательный диагноз. О чеченской семье стоматологов Дудаевых особо и рассказывать не надо: люди в Алматы известные и уважаемые. И все же маленькая справка. Внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая династия врачей на планете..."
03.02.2005 Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 03.02.2005 г.
Вот уже несколько недель подряд наша газета рассказывает о приватизации в Алматы. О том, как объекты, являвшиеся достоянием южной столицы, а также наиболее ценные участки земли, городские власти практически за бесценок отдавали в частные руки (см. “Здесь будет город заложен...”, “Было ваше - стало наше”, “Время” от 20.1 и 27. 1. 2005 г.).
Но это касалось самых смачных с коммерческой точки зрения кусков городского пирога. Несколько иначе обстоит дело на алматинских окраинах. Приватизация даже самого заброшенного и полуразрушенного объекта в любом глухом городском захолустье для рядового гражданина превращается в бесконечную нервотрепку с нулевым результатом. Пусть даже у него будут самые благие и богоугодные намерения. Потому что с него взять нечего! А если наш казахстанский чиновник своей выгоды не увидит - он палец о палец не ударит.
О чеченской семье стоматологов ДУДАЕВЫХ особо и рассказывать не надо: люди в Алматы известные и уважаемые. И все же маленькая справка. Внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая династия врачей на планете. Еще в XIX веке их предок был зубным лекарем при русском императорском дворе, работал с Пироговым. В Алма-Ате семья - с 1944 года. На сегодняшний день она насчитывает 60 человек - из них18 медиков. Создали семейную клинику, получили грант USAID. Старший из них, Саид Магомедович ДУДАЕВ, - президент Ассоциации частных врачей-стоматологов РК.
Со старым комплексом зданий, о котором пойдет речь, - бывшей областной больницей, что расположена в Малой станице по улице Татибекова, - у семьи Дудаевых связано очень многое. В ней начинал работать еще в 1944 году первый из депортированных в Казахстан Дудаевых - Магомед. И проработал в ней врачом 35 лет. Именно в ее стенах родились все его 12 сыновей, которые стали медиками и долгие годы потом работали в этой больнице. Когда же ее корпуса оказались заброшены и разграблены, Дудаевы стали добиваться, чтобы их отдали им.
Для кого-то корпуса старой больницы - всего лишь заброшенные каркасно-камышитовые халупы без окон, дверей, воды, электричества и отопления, а для Дудаевых они - возможность спокойно работать и лечить жителей близлежащих районов. Тут будет кстати сказать, что одним из условий полученного Дудаевыми американского гранта является именно оказание бесплатных медицинских услуг малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения.
Спрашивается: почему бы не позволить Дудаевым развернуть полноценную клинику и не дать возможность лечить людей? Тем более что городу это ничего стоить не будет... Но, видимо, именно в этом и суть проблемы. Поскольку с того, кто работает не за деньги, и взять нечего.
Начиная с 1999 года, как только Дудаевы попытались получить от властей разрешение открыть в бывшей областной больнице клинику, с никому не нужными зданиями вдруг стали происходить странные вещи. Сначала акиматы Алматы и Алматинской области никак не могли разобраться, кому они принадлежат и на чьей территории находятся. Но это не помешало в декабре 2000 года продать одно из зданий, где когда-то располагался областной центр психического здоровья - ТОО “Каньон Чарына”. Несмотря на то, что к медицине оно никакого отношения не имело.
А тем временем семья медиков вела долгую переписку с чиновниками. Те, как водится, переводили стрелки друг на друга.
Со своими челобитными Дудаевы дошли аж до администрации президента. Только тогда местные чиновники разобрались, что строения стоят на балансе области. А земля - вроде городская...
Но вопрос Дудаевых все равно не решался, как ни обивали они пороги. Органы здравоохранения отвечали, что к бывшей областной больнице никакого отношения давно не имеют. Акимат Алматы кивал на власти Алматинской области. Областники рекомендовали решать вопрос с теркомом по госимуществу. Волокита тянулась даже несмотря на то, что имелась бумага из администрации президента страны, в которой прямо указывалось: Дудаевым надо помочь с открытием в Малой станице семейной клиники. Замакима Алматинской области ДОЛЖЕНКОВ отписался в Астану, что Дудаевы на контакт с местными властями не выходят, на предложения решить вопрос со зданием под клинику не отвечают...
Тем временем акимат Алматы продал треть гектара, непосредственно прилегающую к корпусам бывшей облбольницы, ТОО “Гюзель и Ко”, которое почти сразу перепродало землю ТОО “Мунай”. А новый владелец построил заправочную станцию. Хотя по земельному и гражданскому законодательству передача части земли из-под государственного объекта без одновременного отчуждения строения недопустима, но, как известно, своя рука владыка.
В середине 2002 года департамент по управлению и приватизации госсобственности Алматинской области решил провести тендер на одно из зданий бывшей больницы - как раз там, где когда-то располагался вендиспансер. Тот год был объявлен Годом здоровья, и Дудаевы воспряли духом. Потому что знали: согласно постановлению правительства объекты здравоохранения могут приватизироваться только при условии сохранения объема и качества прежней медицинской помощи. Кому, как не семье Дудаевых, где столько медиков, было по силам выполнить это условие? В общем, подготовили и сдали все необходимые документы на участие в тендере. И... пролетели как фанера над Парижем.
Прошла еще пара с лишним лет. На дворе - 2005 год. Семья Дудаевых все пытается добиться от властей уже хоть какого-нибудь пустующего здания в Малой станице, приемлемого для открытия в нем клиники. Пишут акиму области КУЛМАХАНОВУ. В прокуратуру. В правительство. Президенту. Недавно ходили на встречу с новым акимом Алматы ТАСМАГАМБЕТОВЫМ...
А здание бывшего областного кожвендиспансера все два года после тендера пустует, оставаясь в том же полуразрушенном состоянии: выбитые окна и двери, обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка, протекающая крыша. По-прежнему отключено тепло-, электро- и водоснабжение. Но департамент по управлению и приватизации Алматинской области утверждает, что победитель тендера вложил в него инвестиций на 19 миллионов тенге.