ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.02.05, 10:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Окончательный диагноз. О чеченской семье стоматологов Дудаевых особо и рассказывать не надо: люди в Алматы известные и уважаемые. И все же маленькая справка. Внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая династия врачей на планете..."

03.02.2005
Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 03.02.2005 г.

Вот уже несколько недель подряд наша газета рассказывает о приватизации в Алматы. О том, как объекты, являвшиеся достоянием южной столицы, а также наиболее ценные участки земли, городские власти практически за бесценок отдавали в частные руки (см. “Здесь будет город заложен...”, “Было ваше - стало наше”, “Время” от 20.1 и 27. 1. 2005 г.).

Но это касалось самых смачных с коммерческой точки зрения кусков городского пирога. Несколько иначе обстоит дело на алматинских окраинах. Приватизация даже самого заброшенного и полуразрушенного объекта в любом глухом городском захолустье для рядового гражданина превращается в бесконечную нервотрепку с нулевым результатом. Пусть даже у него будут самые благие и богоугодные намерения. Потому что с него взять нечего! А если наш казахстанский чиновник своей выгоды не увидит - он палец о палец не ударит.

О чеченской семье стоматологов ДУДАЕВЫХ особо и рассказывать не надо: люди в Алматы известные и уважаемые. И все же маленькая справка. Внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая династия врачей на планете. Еще в XIX веке их предок был зубным лекарем при русском императорском дворе, работал с Пироговым. В Алма-Ате семья - с 1944 года. На сегодняшний день она насчитывает 60 человек - из них18 медиков. Создали семейную клинику, получили грант USAID. Старший из них, Саид Магомедович ДУДАЕВ, - президент Ассоциации частных врачей-стоматологов РК.

Со старым комплексом зданий, о котором пойдет речь, - бывшей областной больницей, что расположена в Малой станице по улице Татибекова, - у семьи Дудаевых связано очень многое. В ней начинал работать еще в 1944 году первый из депортированных в Казахстан Дудаевых - Магомед. И проработал в ней врачом 35 лет. Именно в ее стенах родились все его 12 сыновей, которые стали медиками и долгие годы потом работали в этой больнице. Когда же ее корпуса оказались заброшены и разграблены, Дудаевы стали добиваться, чтобы их отдали им.

Для кого-то корпуса старой больницы - всего лишь заброшенные каркасно-камышитовые халупы без окон, дверей, воды, электричества и отопления, а для Дудаевых они - возможность спокойно работать и лечить жителей близлежащих районов. Тут будет кстати сказать, что одним из условий полученного Дудаевыми американского гранта является именно оказание бесплатных медицинских услуг малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения.

Спрашивается: почему бы не позволить Дудаевым развернуть полноценную клинику и не дать возможность лечить людей? Тем более что городу это ничего стоить не будет... Но, видимо, именно в этом и суть проблемы. Поскольку с того, кто работает не за деньги, и взять нечего.

Начиная с 1999 года, как только Дудаевы попытались получить от властей разрешение открыть в бывшей областной больнице клинику, с никому не нужными зданиями вдруг стали происходить странные вещи. Сначала акиматы Алматы и Алматинской области никак не могли разобраться, кому они принадлежат и на чьей территории находятся. Но это не помешало в декабре 2000 года продать одно из зданий, где когда-то располагался областной центр психического здоровья - ТОО “Каньон Чарына”. Несмотря на то, что к медицине оно никакого отношения не имело.

А тем временем семья медиков вела долгую переписку с чиновниками. Те, как водится, переводили стрелки друг на друга.

Со своими челобитными Дудаевы дошли аж до администрации президента. Только тогда местные чиновники разобрались, что строения стоят на балансе области. А земля - вроде городская...

Но вопрос Дудаевых все равно не решался, как ни обивали они пороги. Органы здравоохранения отвечали, что к бывшей областной больнице никакого отношения давно не имеют. Акимат Алматы кивал на власти Алматинской области. Областники рекомендовали решать вопрос с теркомом по госимуществу. Волокита тянулась даже несмотря на то, что имелась бумага из администрации президента страны, в которой прямо указывалось: Дудаевым надо помочь с открытием в Малой станице семейной клиники. Замакима Алматинской области ДОЛЖЕНКОВ отписался в Астану, что Дудаевы на контакт с местными властями не выходят, на предложения решить вопрос со зданием под клинику не отвечают...

Тем временем акимат Алматы продал треть гектара, непосредственно прилегающую к корпусам бывшей облбольницы, ТОО “Гюзель и Ко”, которое почти сразу перепродало землю ТОО “Мунай”. А новый владелец построил заправочную станцию. Хотя по земельному и гражданскому законодательству передача части земли из-под государственного объекта без одновременного отчуждения строения недопустима, но, как известно, своя рука владыка.

В середине 2002 года департамент по управлению и приватизации госсобственности Алматинской области решил провести тендер на одно из зданий бывшей больницы - как раз там, где когда-то располагался вендиспансер. Тот год был объявлен Годом здоровья, и Дудаевы воспряли духом. Потому что знали: согласно постановлению правительства объекты здравоохранения могут приватизироваться только при условии сохранения объема и качества прежней медицинской помощи. Кому, как не семье Дудаевых, где столько медиков, было по силам выполнить это условие? В общем, подготовили и сдали все необходимые документы на участие в тендере. И... пролетели как фанера над Парижем.

Прошла еще пара с лишним лет. На дворе - 2005 год. Семья Дудаевых все пытается добиться от властей уже хоть какого-нибудь пустующего здания в Малой станице, приемлемого для открытия в нем клиники. Пишут акиму области КУЛМАХАНОВУ. В прокуратуру. В правительство. Президенту. Недавно ходили на встречу с новым акимом Алматы ТАСМАГАМБЕТОВЫМ...

А здание бывшего областного кожвендиспансера все два года после тендера пустует, оставаясь в том же полуразрушенном состоянии: выбитые окна и двери, обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка, протекающая крыша. По-прежнему отключено тепло-, электро- и водоснабжение. Но департамент по управлению и приватизации Алматинской области утверждает, что победитель тендера вложил в него инвестиций на 19 миллионов тенге.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 18:39 Nastoyshiy "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 1
16.02.2005 15:59 Jin "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 2
16.02.2005 13:56 сауле Q "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 1
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.