"Зачем вам, акимы, чужая земля? Передел земельной собственности, о котором предупреждали многочисленные противники отдельных статей Земельного кодекса, похоже, начался"
28.04.2005 Источник: "Литер", Владимир Катков, опубликовано 28.04.2005 г.
Без каких-либо аукционов, с которых предполагалось продавать луга и нивы, без широкой огласки. Просто приезжаешь, к примеру, в одно из лучших сельхозпредприятий Денисовского района Костанайской области и узнаешь, что оно продано за 300 с лишним тысяч долларов. Вместе с пашней, животноводческими фермами и техникой. Примерно такое же по посевным площадям в два десятка тысяч гектаров хозяйство, но без товарного животноводства в соседнем Камыстинском районе «ушло» всего лишь за 100 тысяч «зеленых». Для сравнения: столько стоит коттедж в Костанае. В Житикаринском и Тарановском районах объявилась фирма с юга страны, которая намеревается засеять зерновыми 100 тысяч гектаров. В Мендыкаринском районе перепроданы сразу несколько сельхозпредприятий. Скупают по-крупному. Знаменитая 170-я статья Земельного кодекса малоземельных собственников ликвидировала как класс еще в январе.
Прокомментировать эту ситуацию я попросил акима области Сергея Кулагина.
– Если в село приходит инвестор, готовый вкладывать в развитие экономики и социальной сферы свои деньги, - да ради бога! – пожал плечами Сергей Витальевич.
Настораживает неопределенное «если». А если он приходит, чтобы выжать последние соки из земли и людей? Кто несет ответственность за последствия? В первую очередь, надо полагать, акимы районов. Ведь именно они, если говорить словами Кулагина, «получили доходный бизнес» на 170-й статье: непристроенные земельные наделы уходят в спецфонды, которыми распоряжаются акимы. Сказал процитированные слова Сергей Витальевич ровно год назад и как в воду смотрел: все уже состоявшиеся сделки и все предстоящие мимо его полпредов пройти просто не могут. Как это делается можно проследить на примере бывшего теперь акима одного из районов. Прошлой весной там появились очень денежные инвесторы из Астаны и предложили хозяину трех сельхозпредприятий их продать. Причина? Земли там самые плодородные. В цене не сошлись. И тогда вмешалась третья сила в лице акима района: если поля не продают, то их забирают в спецфонды. Были инициированы судебные иски, а сам аким оказался настолько справедлив и неподкупен, что, появившись на областных телеэкранах, начал открыто пиарить новых инвесторов. Более того, он и коммерческую тайну – сумму не состоявшейся сделки – сделал достоянием всей области. Подставив и себя, и своего патрона. Тем не менее, пусть и ценой должности, цель была достигнута: сегодня предприятия с лучшей в районе землей у новых инвесторов. Об улучшении жизни селян речь пока не идет…
Может быть, это единичный факт, который не тянет на явление? Не далее как две недели назад аким Мендыкаринского района Кайрат Ахметов «поставил на уши» большую деревню Степановку, на базе которой существует АО «Север». Надумал районный владыка посадить в кресло этого АО своего человека по фамилии Садвакасов. Но вначале заставил руководителя «Севера» Александра Федотова собрать акционеров и отречься от должности. Затем явился в Степановку вместе со «своим» человеком, собрал совет директоров и… представил ему Садвакасова. Мужики набычились и сказали свое хриплое «нет!». Дескать, слаб характером оказался Федотов. Не посоветовавшись с нами, написал «по собственному желанию» – туда ему и дорога. А у нас есть Сергей Бабак – он будет вместо Федотова. За Бабака сегодня все акционеры, но и аким Ахметов не отступает – уж больно лакомый кусок эта Степановка с ее плодородными землями. Вместо того чтобы готовиться к посевной, народ митингует и задается вопросом: какое право имеет аким района вмешиваться в производственные дела частного предприятия? На этот вопрос, пользуясь случаем, я тоже попросил ответить Сергея Кулагина.
– Об этом инциденте я знаю, – ответил Сергей Витальевич, – мне степановцы письмо передали. Мы разбираемся, но Ахметова я предостерег: будешь влезать в дела хозсубъекта, это будет твоя последняя вылазка. Аким области, города, района – он не имеет права лезть в хозсубъекты… Можно рекомендовать, можно просить, но не распоряжаться…
И не только об этом случае знает аким области. Его полпред в Житикаринском районе, например, помог своему родственнику организовать ТОО, которое щедро наделил пятью тысячами гектаров. Потом еще столько же добавил. ТОО не имело ни людей, ни техники, ни семян. И сеять вовсе не собиралось. Тем более что земли находятся в доброй сотне километров от Житикары. А дальше комбинация, достойная Остапа Бендера: под эти гектары получают льготную солярку, которую по рыночной цене продают настоящему ТОО «Забеловка». Расчет по осени и зерном. В итоге, не ударив пальцем о палец, не покидая городских квартир, бумажные «земледельцы» имеют реальные сотни тонн пшеницы, которая превращается в не менее реальные десятки тысяч долларов. Об этих выкрутасах предприниматели Житикары написали в открытом письме акиму области, его опубликовала местная газета.
Кара была ужасной: акима района заслушали на областном дисциплинарном совете, давно ставшем своеобразной «кассой взаимопомощи»: пожурили, пальчиками погрозили и предостерегли впредь так не поступать. Да если бы он один такой был. Или два – вместе с Ахметовым. Сегодня, нужно отдать должное Кулагину, выявлены 227 тысяч гектаров пшеничных посевов, находившихся в теневом обороте. Практически в каждом районе. По прикидкам Сергея Витальевича, таковых еще не менее 70 тысяч. А теперь простейшая арифметика: средняя урожайность последних пяти лет (до прихода в область Кулагина) – более тонны зерна. Средняя цена тонны – 100 долларов как минимум. 30 миллионов неучтенных долларов ежегодно – как с куста. Плюс десятки миллионов тенге не полученных с этих гектаров налогов. А теперь попробуйте кого-нибудь убедить, что акимы районов ничего не ведали об этих гектарах. Похоже, знают об этом и в коридорах власти. Ибо в недавно принятом указе президента «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц» дано прямое поручение соответствующим органам проверить деятельность как акимов всех рангов, так и министров. Поручено обеспечить неукоснительное выполнение Земельного кодекса РК. Особенно в части распределения земельных участков, когда земельная собственность подвергается незаконному переделу. Главное – не получилось бы «как всегда».