"Последний бой чемпиона. Массовая драка завершилась гибелью двоих молодых людей. А на скамье подсудимых оказался только один человек..."
03.03.2005 Источник: "Время", Галина Выборнова, опубликовано 03.03.2005 г.
Начавшийся было в Таразе суд по громкому делу - убийству двадцатилетнего Кудратжана КАСЫМОВА, чемпиона мира по кикбоксингу, и его ровесника Мирсалима ТАБУРОВА (см. “Бои без правил”, “Время” от 29.7.2004 г.) - неожиданно завершился...
Дело отправили на дополнительное расследование. На этом настаивали матери погибших.
На скамью подсудимых сел один-единственный участник преступления - 20-летний Ерлан ТУАШБАЕВ. Это он, по его собственному признанию, убил двоих и двоих ранил. Такой вот душегуб-одиночка. Ну а где же остальные участники массовой драки со стрельбой, которых, по самым скромным подсчетам, было не менее тридцати человек? Они оказались свидетелями! Причем очень странными - ни один из них не явился на суд, несмотря на трехкратное (!) обращение судьи областного суда Болата БЕРИКОВА в МВД за содействием в принудительном приводе их и потерпевших, получивших ранения - Олега МАКАРЧУКА и Болата АХМЕТОВА.
Как сказано в судебном постановлении, “УВД области фактически отказалось обеспечить принудительный привод перечисленных лиц... Сторона обвинения в лице прокуратуры области не предпринимает каких-либо мер в предоставлении доказательств”.
Однако что же все-таки произошло в Майской роще 23 июля 2004 года, из-за чего простились с жизнью двое молодых здоровых ребят? По версии следствия - из-за сотового телефона.
Некий Фарух КАЛТАЕВ якобы дал свою “сотку” некоему Фархату КАСЫМОВУ, однофамильцу убитого кикбоксера, а тот ее не вернул. По этому поводу чемпион мира Касымов Кудратжан позвонил Шухрату АМИНЖАНОВУ и вызвал его вместе с обидчиком Фаруха в Майскую рощу - как говорится в обвинительном заключении, “для решения вопроса о возврате сотового телефона”.
И далее, цитирую: “На данную встречу Касымов Кудратжан вызвал своих знакомых: ТАБУРОВА, МАКАРЧУКА, АХМЕТОВА, ЕРИМБЕТОВА, ТУРСУНБАЕВА, АНДРЕЕВА, УСУБАЛИЕВА и других не установленных в ходе следствия лиц, которые прибыли в обговоренное время и ожидали Аминжанова Шухрата и Касымова Фархата. При этом один из не установленных следствием лиц был вооружен не установленным следствием огнестрельным оружием - пистолетом”.
...А со стороны тех двоих, приглашенных “для решения вопроса”, уже подтягивались ПОЗИЛОВ, КАБУЛОВ, МУРЗАХАЛОВ, МАМЕНЖАНОВ и ТУАШБАЕВ. Причем последний нес с собой обрез 16-го калибра с патронами к нему.
Вот так собирались “решать вопрос”. Вообще-то, в криминальных кругах это называется “забить стрелку”. Но в Таразе, по уверению местной полиции, нет ни криминальных кругов, ни преступных группировок.
Общение начали Ахметов и Позилов, сначала словесно, потом на кулаках. Затем к ним присоединились все остальные. Стоящий за деревом Ерлан Туашбаев в это время заряжал обрез. А затем выстрелил. Перезарядил и еще раз выстрелил. Как указано в обвинительном заключении, “из хулиганских побуждений”. Пули настигли Касымова, Табурова, Макарчука и Ахметова. Все четверо были доставлены в больницу “Скорой помощи”, но спасти удалось только двоих.
Странно, конечно, что в убийстве и покушении, совершенными из хулиганских побуждений”, группой лиц, “способом, опасным для жизни многих людей, обвиняется только один человек. Равно, как и в хулиганстве, и в незаконном ношении огнестрельного оружия, которые также содеяны “группой лиц”, да к тому же “по предварительному сговору”.
Это-то обстоятельство и вызвало протест матерей погибших.
- Я считаю, что следствие укрыло остальных участников преступления, - говорит Мавжуда КАСЫМОВА, мама Кудратжана. - Несмотря на то, что я постоянно ходила в полицию и требовала, чтобы искали и ловили преступников, о задержании Туашбаева узнала чисто случайно. Постановление о признании меня потерпевшей получила только в конце следствия. Следователь УВД области САЛМУХАМБЕТОВ очень старался меня разжалобить: вы, мол, своего сына уже не воскресите, а у Туашбаева жена беременная. Они, дескать, вам барана на поминки принесут... Мне барана не надо, отвечаю, вы мне сына верните! Или накажите его убийц!
- Я пришла к следователю без очков, но он тем не менее попросил расписаться, будто бы я ознакомлена с делом, - продолжает беседу Нуриниса ТАБУРОВА. - “Вы не беспокойтесь, - заверял он меня, - убийцу мы поймали, на суд вас пригласят”. И адвоката, говорил, нанимать не обязательно: “вас защищает государство”. В итоге о суде я узнала в последнюю очередь, а увидев на скамье подсудимых только одного Туашбаева, просто ужаснулась: их ведь много там было, дерущихся, почему остальных не привлекают?
- Мы хотим выяснить правдивую картину произошедшего, - вступает в разговор адвокат Сартиф СУЛЕЙМАНОВ, представляющий интересы потерпевших. - Я не верю, что причина этой массовой драки, закончившейся ранениями и убийствами, - сотовый телефон. Предполагаю даже, что убийство носило заказной характер. Но, чтобы точно об этом судить, я хотел бы найти ответы на несколько “где” и “почему”. Где, например, орудие убийства - обрез - и где пистолет, о котором свидетельствует некий школьник, который якобы неподалеку купался? Да и был ли пистолет вообще, потому что ни одной пистолетной гильзы никто не обнаружил? Мне интересно, почему не привлекается участник драки Денис Андреев, у которого дома при обыске были изъяты 53 патрона и нож кустарного производства, классифицированный как холодное оружие? Или Фархат Касымов - у того тоже был изъят аналогичный нож. Я уже не говорю о Закире Позилове, который, как значится в материалах дела, ранее передал Туашбаеву на хранение тот самый обрез, а непосредственно перед “разборкой” проинструктировал его, в какой момент нажимать на спуск. И хотя все потерпевшие - с одной стороны, а с другой никто не пострадал, мы не хотим преуменьшать ничью вину. Нам нужна только правда о том, что произошло в Майской роще. Было ли это просто “хулиганство” или же передел сфер влияния в курировании колбасных цехов, о чем упорно говорят в народе. И не только матерям, потерявшим сыновей, нужна истина, но и всему нашему городу, который время от времени сотрясают подобные залпы. И пока эта истина не выяснится, пока следствие будет выгораживать преступников, эти выстрелы так и будут звучать - снова и снова...