"До лампочки. Изобретения казахстанцев, способные совершить революцию в энергетике и медицине, который год не могут пробить себе дорогу..."
03.03.2005 Источник: "Время", Ольга Воронько, опубликовано 03.03.2005 г.
Творческой мыслью Федора БОЙКО восхищался еще сам Иосиф СТАЛИН. Когда боец секретной части, едва успевший окончить до войны Ленинградский соляной техникум, в перерывах между разведывательными операциями придумал способ механизации разгрузки вагонов с солью, Сталин распорядился командировать его на два месяца в тыл для самоличного внедрения этих разработок.
После того как в свободное от военных операций время Бойко за два года окончил на одни пятерки Тбилисский политехнический институт, изумленный академик АЛЕКСАНДРОВ пригласил парня строить первую атомную станцию. Соблазнял кандидатской и квартирой, но Бойко вернулся в родной Павлодар - строил электростанцию, был ректором индустриального института, стал доктором наук, профессором, академиком Академии минеральных ресурсов! И сделал свое главное открытие, которое может помочь в сохранении жизни на планете путем экономии энергетических ресурсов.
Устройство Бойко, названное им резонатором, заставляет электроны “шагать в ногу”, в результате чего ток, поступающий из сети, дает в несколько раз больше энергии. Проще говоря, счетчик мотает с той же скоростью, а лампочка, подключенная к резонатору, горит в несколько раз ярче!
Начав в 1990 году, Бойко добился такого слаженного движения электронов, которое позволяло увеличивать получаемую из сети энергию вдвое, и написал письмо премьеру СССР Николаю РЫЖКОВУ.
Через несколько дней он уже демонстрировал свой резонатор перед союзными министрами и учеными. Фурор был еще тот - председатель Совмина СССР Рыжков отдал распоряжение председателю Совмина Казахстана НАЗАРБАЕВУ построить опытную промышленную установку на одном из предприятий Павлодара, ибо Бойко в который раз наотрез отказался оставаться в Москве.
Печь Бойко была пущена в строй 28 февраля 1991 года. Согласно акту, подписанному специальной комиссией, ток, поступающий из сети, увеличивался в ней в два раза. Эта печь верой и правдой прослужила 10 лет, а потом была разворована. С тех пор, работая над своим изобретением каждый день, Бойко усовершенствовал его до того, что ток, поступающий из сети, увеличивается в десятки раз!
Установив подобный прибор дома и включая все электроприборы на полную мощность, можно, не подкручивая счетчик, платить за свет копейки. Но увы! На неоднократные предложения ученого сделать такие резонаторы хотя бы для школ и больниц власти не реагируют.
В 2003 году он написал Путину и вскоре получил ответ из Министерства промышленности, науки и технологий РФ: “Уважаемый Федор Константинович, в соответствии с поручением администрации президента РФ от 19 августа 2003 г. департамент перспективных технологий Минпромнауки России рассмотрел ваши материалы и сообщает. Представленный вами акт испытаний вашей установки по созданию резонансных режимов потребления электроэнергии показывает, что вы имеете законченную разработку установки, которая может быть использована в различных отраслях экономики. Учитывая показанные в актах результаты испытаний вашего устройства, вам имеет смысл обратиться с конкретным коммерческим предложением к предприятиям с целью использования вашего изобретения, которое может представить коммерческий интерес”.
В прошлом году он напомнил о себе Нурсултану Назарбаеву. Как выяснилось, президент ученого не забыл и тут же дал соответствующее поручение министру энергетики ШКОЛЬНИКУ. Владимир Сергеевич в июле прошлого года созвонился с Бойко и пригласил к себе. 84-летний ученый быстренько упаковал прибор, собрал документы, сел на поезд и к утру был в Астане.
- Школьник же - доктор наук по физике, - рассказывает Федор Константинович. - Ему не нужно было много объяснять. Он очень удивлялся, что, оказывается, есть такое изобретение... Поручил меня своим замам. Целый день я демонстрировал прибор в Астане. Его послали на рецензию в Алматинский институт энергетики и атомный центр, обещали сообщить результат. И вот уже полгода тишина. Между тем ученые постоянно обсуждают, как сократить расход нефти и газа, уменьшить загрязняющие выбросы в атмосферу... Ну вот же! Я придумал, как это сделать. Сейчас довожу свой прибор до того, чтобы из сети ток не брать совсем, а просто заставлять электроны, которые есть в каждом физическом теле, давать энергию. Электростанции тогда можно будет закрыть совсем.
Эта задача не дает Федору Константиновичу покоя, поэтому ему в свои 85 лет некогда болеть.
- Мне или куда-то бежать нужно, чтобы установку проверить, или я просто по квартире двигаюсь - мысли подталкивают. И потому, пока не выведу резонатор “в люди”, стареть не буду.