"Критический предел. Жители Шахтинска, замерзавшие в своих квартирах при минусовой температуре, оказались должны Тентекской ТЭЦ за... поставленную теплоэнергию..."
03.03.2005 Источник: "Время", Вячеслав Коханов, опубликовано 03.03.2005 г.
Как мы писали ранее (см. “Колотун? Ага!”, “Время” от 27.1.2005 г.), в результате аварии на Тентекской ТЭЦ в тридцатиградусный мороз остались без тепла 208 жилых домов, школы и больница горняцкого городка. Были “частично разморожены” отопительные трубы и батареи половины жилого фонда. В школах прекратились занятия, а рожениц и пациентов городской больницы эвакуировали в близлежащий городок Сарань.
В конце минувшей недели аким Шахтинска собрал представителей местной печати в Карагандинском филиале Национального пресс-клуба и сообщил о том, что город спасен от вымерзания. Катастрофа закончена. Всем спасибо.
В конце концов, ровно через месяц на Тентекской ТЭЦ удалось наладить работу двух котлов. Тридцать две бригады сантехников со всех уголков Карагандинской области меняли стояки и радиаторы в квартирах задубевших от холода горожан. Аким Шахтинска Александр ВОРОБЬЕВ сообщил, что восстановлены 17960 погонных метров труб и 3110 батарей.
Горожане выживали как могли. В течение четырех кошмарных недель Галина МОСКОВСКАЯ вместе с сынишкой Данилом семи лет проявляла чудеса выживания в квартире, остуженной до минус четырех градусов. Спать приходилось в валенках и шубе. Галина попросила своих знакомых, живших в особняке, на время приютить пацаненка, пока не закончится весь этот кошмар.
- На днях пришел счет на две тысячи четыреста тенге! - рассказывает Галина Московская.
Галина, вкалывающая на шахте “Казахстанская” за двенадцать тысяч, не выдержала подобного издевательства и решила подать в суд на Тентекскую ТЭЦ.
- Это же надо: в квартире полопались батареи, холодная вода хлынула в жилище, уровень потопа доходил до верхнего края банкетки; ремонт, сделанный осенью, накрылся медным тазом - и я еще осталась в долгу у тепловиков!
Получив квитанцию об оплате тепла, Галина Московская решила выставить теплостанции свой счет материального ущерба - двадцать тысяч тенге. Прослышав об этом, к женщине потянулись жильцы ближайших домов. Решили подавать коллективный иск. Набралось 82 заявления. Правда, через некоторое время многие решили, что погорячились. Наверное, поняли, что содрать с Тентекской ТЭЦ материальный и моральный ущерб - все равно что получить уши от мертвого осла.
- Я сейчас могу составить общегородской иск, - заявил аким Шахтинска Александр Воробьев промерзшим гражданам, собравшимся в актовом зале школы послушать “плановый” отчет городского головы. - У меня хватит возможностей и терпения, чтобы всех собрать, подсчитать, кто как пострадал. Наберется порядка пяти миллиардов тенге ущерба. Подадим в суд. Но тогда владелец скажет: все, забирайте станцию. Она давно заложена и перезаложена.
Присутствовавший на этой встрече собственник Тентекской ТЭЦ, председатель совета директоров предприятия “Уралдомнаремонт” Владимир ВЕБЕР объяснял гражданам правду жизни:
- В октябре прошлого года бывший директор ТЭЦ забрал из кассы и не вернул 5 миллионов 200 тысяч тенге. Потом 450 тысяч он взял по доверенности и тоже не вернул. Заявление в финансовую полицию подано. Бывший директор был снят и подался в бега. Я вынужден освободить от занимаемых должностей еще трех высокооплачиваемых сотрудников, которые не исполняли своих обязанностей. С 25 ноября прошлого года я работал здесь в режиме чрезвычайной ситуации: растрата денежных средств, платежей нет, сборов нет. И я все время искал деньги, чтобы затыкать дыры. Своих друзей попросил наперед поставлять уголь. Я им сейчас много должен.
- Да я давно бы вертолет себе купил и не мучился здесь, - повествовал Владимир Вебер еще неотогревшимся горожанам. - Но, наверное, у меня судьба такая. Я учился на Дальнем Востоке, работал на флоте, дважды был за бортом. Первый теплоход мой утонул. Погиб весь экипаж. Кроме меня. Так что у меня вся жизнь такая: то горю, то тону, то взрываюсь.
Тентекская ТЭЦ встала, как выяснила правительственная комиссия, по банальной причине: неопытный персонал перегрел экранные трубы до 720°С. А критическим пределом считаются 450°С. Металл разрушился, котел остановился. Чехарда с директорами, плохой уголь и обводненный мазут, а также неграмотные спецы - что еще нужно было для отвратительной работы Тентекской ТЭЦ, которую и в прошлом году заметно лихорадило?
Когда жареный петух клюнул, областные власти упросили руководителей КарГРЭС-2 и Карагандинской ТЭЦ-3 отрядить на гибнущую станцию своих комиссаров - опытнейших теплотехников. А посланец “Караганда-Жылу”, опытный турбинщик Вячеслав ТЕМНИКОВ на днях назначен директором Тентекской ТЭЦ. Оказалось, достаточно было заморозить город, чтобы наконец-то решить кадровую проблему.
- Собственник станции пообещал вложить в Тентекскую ТЭЦ 180 миллионов тенге, - сообщил аким Шахтинска. - Но мы будем присматриваться. Если дело пойдет не так, как хотелось бы, поставим в городе семнадцать котельных.
А прокуратура Шахтинска возбудилась “по факту аварии” лишь через две недели после катастрофы, аккурат во время приезда правительственной комиссии. Правоохранители завели уголовное дело по статье 232 УК РК - ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.