"Ду ю спик, спикер? Мажилис становится закрытым учреждением. Если депутаты прошлого созыва постоянно говорили, что парламент - публичное заведение, то нынешние народные избранники не горят желанием общаться с прессой..."
03.03.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 03.03.2005 г.
Первый месяц мажилисмены с прессой “осторожничали”, но открыто от комментариев не отказывались. Правда, не забывали скрупулезно подсчитывать “количество оскорблений” в адрес парламента на газетных страницах. Теперь же, “заматерев”, ситуацию решили изменить в корне.
Сначала парламентских журналистов “отселили” на отдельный этаж. Однако пронырливые борзописцы добрались и до зала заседаний, и до депутатских кабинетов. Что делать бедным слугам народа? Первым на кардинальные меры пошел Ерасыл АБЫЛКАСЫМОВ, запретив телеканалам снимать себя любимого и пригрозив давать интервью только на “коммерческой основе”. Правда, с газетчиками Абылкасымов все же иногда разговаривает. Безвозмездно, то есть даром.
Но всех переплюнул спикер мажилиса Урал МУХАМЕДЖАНОВ. За время своего председательства в палате он лишь однажды появился на брифинге, но при этом не позволил задать ни одного вопроса. А с нового года Мухамеджанов вообще отказывается от каких-либо комментариев. Попытки журналистов обратиться к спикеру заканчиваются безрезультатно: он проходит мимо, делая вид, что не слышит окликов: “Урал Байгосынович, пожалуйста, скажите...” Пресс-служба мажилиса и помощники спикера “перепинывают” “противных писак” друг к другу. И всякий раз оказывается, что они “не уполномочены решать данные вопросы”.
С этим столкнулась и парламентский корреспондент газеты “Время”. В течение полутора недель я пыталась получить ответ спикера мажилиса на загаданную им же загадку. Напомним, что в ходе визита действующего председателя ОБСЕ Димитрия Рупеля г-н Мухамеджанов обронил фразу: “У нашей оппозиции есть свои газеты, телеканалы”.
Но поскольку сделать это “вживую” не удалось, обращаемся к спикеру мажилиса со страниц газеты: “Уважаемый Урал Байгосынович, какие все-таки телеканалы есть у нашей оппозиции?”