"В Кызылорде перед зданием конторы нефтяной компании "Петро Казакстан Кумкол Ресорсиз" прошла акция протеста против иностранных инвесторов - канадских нефтяников..."
02.03.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 02.03.2005 г.
В Кызылорде прошла акция протеста против иностранных нефтяников
В митинге, организованном региональной фракцией партии «Асар», приняли участие жители города, студенты, представители общественных организаций, члены молодежного крыла партии из Кызылорды, Актау, Караганды, Восточного Казахстана, Северо-Казахстанской области, Алматы, а также СМИ.
Выступавшие говорили о нарушениях со стороны канадских нефтяников первоначальных условий договора. Негодование вызывает, прежде всего, отношение к местным рабочим как к дешевой рабочей силе. Действия инвесторов, как заявили протестующие, идут вразрез с положениями Конституции страны. Приводились конкретные факты ухудшения экологической обстановки в регионе, разбазаривания подземных богатств страны лишь в целях получения прибыли.
По словам участников митинга, «терпение народа уже иссякло». В случае продолжения подобного потребительского обращения к земле и её недрам уже через пять-десять лет нам останется опасный в сейсмологическом и экологическом плане пустырь.