"Жилищный бум! Департамент жилья не справился со своей задачей - организовать нормальный прием граждан желающих купить квартиру по Государственной программе жилищного строительства..."
02.03.2005 Источник: "Kaрта Астаны", опубликовано 01.03.2005 г.
Нового 4 - этажного здания и увеличенного штата оказалось недостаточно, чтобы принять поток нуждающихся в крыше над головой горожан.
И это понятно, если в понедельник было принято 100 заявлений, то в пятницу уже 1000!
В этой связи с понедельника, 28 марта прием заявлений будет осуществляться в просторном Дворце Жастар. "Если и его не хватит, то мы найдем еще более свободное место", - сказал заместитель акима Асылжан Мамытбеков.
На помощь сотрудникам департамента жилья направлены "свежие силы" из числа лучших и шустрых сотрудников других структур.
Кроме того, чтобы стабилизировать ситуацию с очередями, вводится талонная система. Теперь на входе гражданин получает бумажку, где указан номер очереди и время, когда у него примут документы.
Также, облегчается жизнь для государственных служащих и учителей, врачей им не обязательно выстаивать огромные очереди в миграционной полиции и квартирном бюро, справку о составе семьи, можно будет получить на работе.
Режим работы, также изменился, документы принимают с 8 утра и до 20.00 вечера.
А начальник департамента жилья Сабит Нурлыбай вообще будет работать круглосуточно, ему предложили взять кровать и спать на работе.
Видя такой ажиотаж вокруг жилья, глава города Умирзак Шукеев усмехнулся и сказал: "Самое большое разочарование ждет людей в банках".
Аким не шутил, чтобы, к примеру, купить 2-х комнатную квартиру надо иметь доход не менее 80.000 тенге на двух человек.
Бюджетники и гос.служащие таких денег не получают, а именно они являются приоритетной группой. Фиктивные справки с родной бухгалтерии не пройдут, так как нужна выписка из пенсионного фонда. Так, что обмануть банкиров вряд ли удастся.
Кстати, за оформление документов надо заплатить 30.000 тенге, если квартиру вам не продадут, то банк вернет только 11.000, 19.000 останется в кармане у финансистов, надо полагать, за "нелегкий" труд.
Но банки, это только второй этап, есть еще авторитетная комиссия, которую в народе уже назвали авторитарная.
Именно она определит вашу потребность в жилье и вынесет вердикт: "Дать или не дать". Скорее всего, что вы получите второй ответ, ведь недорогих квартир в столице будет введено 1350 штук, а желающих более 15.000!