|
"Схема разворовывания бюджетных денег из Государственного Фонда развития молодёжной политики города Алматы"
21.09.2004 Источник: Ерлан Тысканов, , 2556.05.2004 г.
То, что молодёжь - это будущее нации, является истиной. И от того, как мы воспитаем сегодняшнюю молодёжь, зависит судьба всего государства. Именно поэтому молодёжной политике государства должно придаваться первостепенное значение.
Однако, сегодня то, какой должна быть государственная молодёжная политика, определяют коррумпированные чиновники в лице первых руководителей города.
К Вам обращается один из тех, кому это не безразлично! По понятным причинам, я не стану раскрывать себя и попрошу Вас поддержать меня, поднять эту актуальную тему, рассказать обществу об этих преступлениях.
Я хочу рассказать о том, как разворовываются бюджетные деньги из Государственного Фонда развития молодёжной политики г.Алматы.
Этот фонд "функционирует" уже на протяжении нескольких лет, он расположен в здании Аппарата Акима г.Алматы и его руководитель -Кудайбергенов Арман Билимович - непосредственно подчиняется заместителю Акима г.Алматы господину Алмату Зарлыковичу Мурзину.
Ежегодно на т.н. "развитие" молодёжной политики для этого фонда выделяются огромные деньги (от 75 в 2002 году и до 135 в 2004 году МИЛЛИОНОВ тенге!). Финансирование, которому позавидуют даже те молодёжные организации, которые сегодня предпочитают жить за счёт грантов всевозможных американских фондов. В принципе, их можно понять, т.к. эти деньги от Государства они бы всё-равно не получили бы.
Дело в том, что из выделенных прошлом году средств, около 30 миллионов легло в карманы господ Алмата Зарлыковича Мурзина и Армана Кудайбергенова. Последнего, кстати, когда-то привёл работать в Акимат, а в последующем назначил на эту должность лично господин А.Мурзин. С тех пор и началось их совместное корыстное сотрудничество.
В целом, вся работа Фонда, который должен заниматься выработкой и реализацией государственной идеологии, концепции и патриотическим воспитанием молодёжи, строится почему-то по 2 направлениям: это организация дворовых клубов и массовых мероприятий, будто бы в этом и заключается государственная идеология молодёжной политики.
Хочу сказать, что такая форма работы удобна для "разворовывания" денег. Тот совет молодёжи при Акимате, который как-раз и должен заниматься курированием деятельности Фонда, был разогнан, а затем сформирован за счёт людей А.Кудайбергенова и стал очень "послушным" органом.
Для организации дворовых клубов, которая заключается в благородной миссии - строительстве детских площадок - А.Кудайбергенов привлёк фирму своих близких друзей ТОО "Братья Гапоновы", которые, в свою очередь, учредили или привлекли ряд мелких фирм-подрядчиков и от каждой сделки на строительство детских площадок братья Гапоновы, А.Кудайбергенов, а также его покровитель, по согласованию с которым осуществлялись все эти действия, имели свой процент. Но это лишь цветочки.
Массовое хищение средств из Фонда было организовано именно благодаря организации массовых мероприятий.
Для этих целей, А.Кудайбергенов предложил А.Мурзину услуги своих друзей - Агентства по развитию общественных связей "Медиа-Центр", возглавляемой его бывшим заместителем и ближайшим соратником А.Кудайбергенова Виктором Елисеевым. На организацию тех же концертов (будто-бы шоу-бизнес является основной составляющей государственой молодёжной политики!) из Фонда выделялись миллионы тенге за каждое мероприятие, которые переводились на счета "Медиа-Центр". Руководитель "Медиа-Центра" В.Елисеев по роду деятельности своей структуры активно распространял известие о намечаемом мероприятии при поддержке Акимата г.Алматы, привлекая тем самым спонсоров в обмен на размещение их рекламы. Достаточно вспомнить любое из подобных мероприятий, на которых всегда имелись вывески с именами спонсоров - ТОО "Торговый дом Силк Вэй", "Чупа-Чупс", "Баттлер-спорт", "Семей-Су", "Ирбис", "Вимпекс" и многие другие. Все эти солидные компании выделяли большие деньги, которых было вполне достаточно для проведения подобных "молодёжно-воспитательных" мероприятий. В результате получалась экономия тех денег, которые уже были перечислены из Фонда на счета "Медиа-Центра". Эти деньги списывались по документам на якобы организационные расходы (которые на самом деле оплачивали привлечённые спонсоры), затем обналичивались, а далее делились между В.Елисеевым, А.Кудайбергеновым и А.Мурзиным. Последним, кстати, как покровителю и идейному вдохновителю такого рода мероприятий, доставалось по 5-6 тысяч долларов за каждое из них. Согласитесь, схема банально проста.
Иногда применяются и более откровенные способы хищения. Каждый наверняка помнит скандальный концерт Юрия Шатунова в г.Павлодаре, организатором которого также выступил А.Кудайбергенов, когда вместо любимца публики, разобравшей в кассах все билеты, на сцену вышел некий молодой человек с аульными манерами и с отсутствием слуха, который издевательски старался подражать Ю.Шатунову!
А сколько хороших идей и предложений в области молодёжной политики "зарубил" А.Кудайбергенов, "опустив" деятельность Фонда на уровень шоу-бизнеса, будто-бы шоу-бизнес и молодёжное воспитание неразлучимые вещи. Куда делось молодёжное движение "Талапкер", призванное активно пропагандировать патриотизм в молодёжной среде? На сегодняшний день движения как такового нет, есть лишь малая кучка "наёмников" с городских базаров, которых используют явно не по назначению, в основном, как грубую физическую силу для разгона оппозиции и скандирования тупых лозунгов: "Нурсултан-Казахстан!". Все это делается для того, чтобы Аким города и его зам.- "покровитель молодежи" А.Мурзин пиарили себя перед вышестоящими инстанциями республики. На это неприглядное дело псевдолидер Кудайбергенов собирает молодых людей без определённого рода занятий, обещая им за каждую акцию по 5-6 тысяч тенге, в результате, не даёт ничего, попросту "кидая" их.
Хочу сказать, что ни одно уголовное дело, когда-либо возбуждавшееся против А.Кудайбергенова, ни одна проверка финансово-хозяйственной деятельности Фонда, так и не были доведены до логического конца. Причиной этому - покровительство "отцов" города, которые одним телефонным звонком пресекают любые подобные попытки, т.к. сами они непосредственно замешаны в этом воровстве.
На сегодняшний день есть много активных, грамотных, честных и патриотичных молодых людей, способных возглавить Фонд и эффективно проводить молодёжную политику, не занимаясь отмыванием денег, но господа А.Мурзин, и, соответственно М.Баяндаров и В.Храпунов надёжно защищают А.Кудайбергенова от любых нападок в его адрес, сделав его несменяемым руководителем, который своими поступками полностью дискредитировал государственную политику в молодёжной сфере. Вам очень многие могут сказать, что из себя представляет А.Кудайбергенов. В своё время его со скандалом выгнали из КазГУ, где он, будучи преподавателем, позволял себе домогаться студенток под угрозой "заваливания" на экзамене, что, согласитесь, является вопиющим фактом. А сейчас этот же человек занимается "воспитанием молодёжи в духе патриотизма", а фактически - является членом организованной преступной коррумпированной группы из высокопоставленных чиновников. А кем он может стать завтра, с учётом его высокопоставленных покровителей? Когда общество не знает об этих фактах коррупции и пока общество молчит, так и будет продолжаться.
Здесь приведены достоверные данные о коррупционных схемах, которые могут быть подтверждены в случае проведения независимого аудита финансовой деятельности Фонда, компании "Медиа-Центр" и указанных спонсоров, в этом случае станут очевидными расхождения и несоответствия затратам и возникнет естественный вопрос: куда делись те огромные суммы бюджетных денег?
версия для печати
|