26.01.2003 Источник: "Новости недели", Михаил Дорофеев, опубликовано 13.02.2002 г.
В деле идеологического строительства - кризис. Кризис жанра. Учение Маркса, творчески переработанное и ставшее, по меткому выражению барда, "карлизмом-вовизмом", доведенное до примитивного лозунга "Все поделить!", прошло семь кругов эволюции, чтобы в начале третьего миллениума возродиться вновь в идее Н. Амрекулова об акционерном обществе под названием "Республика Казахстан".
45-летний кандидат философских наук Нурлан Амрекулов и иже с ним, объединенные в Инновационный информационный фонд, целую пятилетку (а может, и семь годков) трудились над "Моделью новой цивилизации для национального и глобального развития".
"А в чем суть?" - спросил бы герой известного анекдота. Поскольку речь идет не о верблюдах, коротким ответом не отделаешься. Придется пересказать. Весь Казахстан превращается в одно акционерное общество. 50-процентный пакет этого АО "Республика Казахстан" должен быть "оформлен в одну-единую неделимую акцию и передан всем жителям республики". Остальные 50 проц. Н. Амрекулов предлагает передать государству, во главе которого встанет не президент, а избранный народом председатель АО. Дальше, надеюсь, понятно: не парламент, а собрание акционеров, не правительство и акимы, а совет директоров. Первых выбирают акционеры, тьфу ты, народ, далее - по цепочке. Все контролируется Основным законом - Уставом АО (бывшей Конституцией).
Сверхидея, насколько можно понять, заключается в том, чтобы сделать чиновников наемными менеджерами и оценивать их деятельность по результатам труда. Выражаясь словами автора, чиновники будут "в доле от роста бизнеса и его доходов".
- В итоге нет конфронтации, - заключает Н. Амрекулов. - Нет ситуации, когда лебедь (население), рак (правительство) и щука (бизнесмены) тянут воз в разные стороны, когда каждый хочет обогатиться за счет другого и тянет одеяло на себя. Здесь система замыкается, наступает гармония - все в одной лодке и гребут синхронно.
Когда я прочел про этот акционерный рай, чуть не задохнулся от знакомого запаха победившего здравый смысл социализма. При нем, если кто помнит, все принадлежало всем, и оттого, видимо, очень многое было ничейным. Амрекуловская акция размером в половину Казахстана, принадлежащая одновременно всем 15 миллионам, застряла в той же точке, что и социалистическая собственность, с расхищением которой так упорно боролись многие сотни тысяч, начиная от работников ОБХСС и заканчивая парторгами и комсоргами на местах. Вот только точка эта, как показывает исторический опыт, отправной не является. Как там у классика? "Отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь!" Гоголь, между прочим.
И "народный капитализм" г-на Султанмурата (см. предыдущий номер "НН"), и акционерное общество г-на Амрекулова, и даже идеи новоявленных демократов - левых, правых и "правее некуда" - все суть набор старых и давно затасканных лозунгов. Один из них - "Все поделить!" - я уже упоминал. Можно продолжить: "Грабь награбленное!", "Власть Учредительному собранию!" Есть еще один, универсальный, который требует всего лишь легкой творческой переработки с учетом текущего политического момента: "Бей ... , спасай ... !" (как говорится, нужное вписать). Что бы ни предлагали политологи и философы, политики и идеологи, все почему-то здорово смахивает на социализм. Как ни пытаются собрать чудо-печку или пылесос, все почему-то автомат Калашникова получается.
К чему призывают, например, младодемократы (они же, в большинстве своем, - бывшие младотюрки)? В первую голову - к немедленной выборности акимов. Вот начнем всей страной выбирать всех - от глав областей, таких, как, скажем, Павлодарская, до глав сельских округов, включая, к примеру, какой-нибудь Миялинский - и будет всем счастье! О том, что умных голов на такое число должностей может не хватить (большинство, как ни странно, в других местах пристроились), никто даже не заикается. Об опыте других стран - тоже. Большевики народную демократию тоже так поначалу понимали: тебе офицер приказывает, а ты ему - в зубы. Мол, тебя против моей воли поставили, золотопогонник! Начали выбирать себе командиров... Еле-еле потом порядок навели. Сколько свинца потребовалось! Кстати, самый последовательный сторонник народной демократии, защищавший ее даже с крыши броневика, так ни разу и не участвовал ни в каких выборах.
Конечно, среди старых лозунгов есть очень привлекательные. К примеру, "Свобода, равенство, братство!" И слова вроде понятные, а общий смысл не складывается. Поскольку все попытки объяснить, что это такое, сводят высокие идеалы до примитивных жупелов.
Свобода - значит, право большинства решать судьбы меньшинств и талантливых одиночек, которые, собственно, и движут прогресс. Равенство - значит, право тех, кто ничего не умеет, повелевать теми, кто умеет хоть что-то. Братство - значит, право требовать помощи у беспомощного и пощады у беспощадного.
Налицо - явный кризис жанра. Идеологические потуги тщетны и пугающе знакомы. Набор штампов ограничен, как, впрочем, и некоторые их апологеты. Никто не знает, что делать с государством, в котором мы живем, с проблемами, преследующими человечество. Вообще, никто не знает, что делать.