"Опять в центре внимания "ПетроКазахстан Ойл Продактс". Боб Голдсмит в течении длительного времени управляет рынком РК, а Правительство робко реагирует на действия топ-менеджера, презирающего интересы аборигенов, на чьей земле он получает сверхприбыли"
23.02.2005 Источник: Михаил Дорофеев, , 23.02.2005 г.
Вновь наблюдается резкий рост цен на основные виды нефтепродуктов, который увеличивает и без того высокие сверхприбыли нефтяных компаний. Так, к примеру, в феврале 2005 года в Алматы бензин Аи-80 поднялся в цене с 32 до 36 тенге, бензин Аи-92 - с 39 до 46 тенге, дизельное топливо с 43 до 50 тенге за 1 литр.
В свет происходящих событий, привычны действия ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ТОО "ПКОП"), которое пользуясь своим монопольным положением в очередной раз манипулирует ценами на юге страны.
И все же примечательным является то, что резкий рост цен происходит в феврале - в месяце, в котором цены раньше традиционно падали и достигали своего минимума.
Проанализируем, что же происходит. Руководство ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", в лице вице-президента по маркетингу г-на Боба Голдсмита в течении длительного времени умело создает дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. В результате, разрыв между спросом и предложением спровоцировал значительный рост цен, наблюдаемый нами в рассматриваемый период.
Удивляет другое. Почему правительство Республики Казахстан, с завидной постоянностью не исполняет должным образом обязанности по защите интересов внутреннего рынка и регулярно проигрывает борьбу Б.Голдсмиту?
Приведем небольшие фрагменты по существу.
Объявило правительство РК запрет на экспорт мазута, руководство завода меняет технологию переработки - уменьшает до минимума производство мазута и начинает вместо мазута вырабатывать его заменитель - вакуумный газойль. В виду того, что указанный продукт не подпадает под правительственный запрет, компания получает возможность беспрепятственно экспортировать его в дальнее зарубежье. В результате внутренний рынок недополучал примерно 54 тыс.тонн мазута в месяц и внутренняя цена на мазут в зимний сезон 2004-2005 года не опускалась ниже 95 долларов США за одну тонну (рекорд).
Несмотря на очевидную экономическую нецелесообразность (при внутренней цене 400 долларов США и эквивалентной экспортной цене в 340 долларов США за одну тонну) экспорт дизельного топлива продолжался до середины февраля, до тех пор, пока правительство не ввело запрет на экспорт на период проведения посевной компании (в результате еще один февральский рекорд - трудно припомнить, чтобы дизельное топливо стоило дороже бензина Аи-92).
Поражает, что Б.Голдсмит имеет возможность в течении длительного времени управлять рынком Республики Казахстан, а правительство как-то робко реагирует на действия топ-менеджера компании, презирающего интересы аборигенов, на чьей земле ему предоставлена возможность получать сверхприбыли. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями "бензиновых" бунтов населения из-за того, что до сих пор правительством не объявлен запрет на вывоз основных видов бензинов, которые в настоящее время полным ходом экспортируются с нефтеперерабатывающего завода ТОО "ПКОП" в г.Шымкенте.
Кстати, увольнение в феврале 2005 года коммерческого директора ТОО "ПКОП" П.Вентуро и назначение на его место не разбирающегося в существе должностных обязанностей финансового директора Яна Рефолта можно расценивать как усиление позиций Б.Голдсмита в компании. Надо думать, нам еще придется удивиться.