"Суд удовлетворил иск адвоката местной газеты к телеканалу за то, что телевизионщики показали его по телевизору..."
23.02.2005 Источник: "Хабар", опубликовано 22.02.2005 г.
В Актобе в ходе серии судебных разбирательств двух частных средств массовой инфомации вынесено удивительное для многих решение. Суд удовлетворил иск адвоката местной газеты к телеканалу за то, что телевизионщики показали его по телевизору. По мнению юриста, на это необходимо было получить его письменное согласие. Журналисты говорят, что в области создан опасный прецедент, который серьезно повлияет на свободу слова
Вот так в будущем может выглядеть казахстанское телевидение. Начало положено. В одном из репортажей о судебном разбирательстве, снятом актюбинским телеканалом «Рика ТВ», с согласия судьи был показан некий адвокат. Позже он подал на телекомпанию в суд, посчитав использование своего изображение незаконным. Юрист воспользовался недоработками 145-й статьи Гражданского кодекса и выиграл это дело.
Александр Завада, адвокат телекомпании «Рика ТВ»:
- Какое право на свободную информацию? Какое право на свободу слова? О чем мы вообще говорим. Мы реально получаем ситуацию, когда журналист не может нормально работать.
Юристы уже говорят о необходимости срочно принять новый закон о СМИ и внести поправки в Гражданский кодекс. В противном случае будущее казахстанской прессы может оказаться под угрозой - газеты без фотографий, телевидение без лиц. Выступающих узнать можно будет только по титрам.
- Да, это не логично, не разумно, даже абсурдно и представитель истца, когда он находился в зале суда и видел, что его снимают камеры, и если он в нормальном, вменяемом состоянии - он должен был понимать, что это видео будет использовано.
К каждому журналисту юриста не приставишь. В Казахстане закон имеет прямое действие – как написано, так и будет исполнено. Даже если написанное может привести к совершенно абсурдным ситуациям.
- Закон написан таким образом, судьи обязаны его применять, и они его применяют. Поэтому здесь, скорее всего, более эффективный метод - изменение законодательства в области СМИ. Сейчас обсуждается, и мы надеемся, что весной будет принят новый закон о СМИ. В этом новом законе обязательно должна быть норма, которая бы освобождала от ответственности СМИ – журналистов, собственника, главного редактора за то, что используется изображение, сделанное в общественном месте.
А пока журналисты, выполняя свою работу, ежедневно рискуют. Только потому, что они по-прежнему ездят на пресс-конференции и судебные заседания, показывая всех, кого посчитают нужным.
Сейчас телекомпания «Рика ТВ» подала апелляцию в вышестоящую инстанцию о пересмотре судебного решения. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию журналистов и общественных деятелей.
Лариса Черненко, главный редактор информационных программ телеканала «Южная столица»:
- Наша задача, работа в том, что мы должны информировать людей, общественность, рассказывать о ситуации, представлять разные стороны, если даже человек не хочет с нами общаться, давать комментарии, увы, мы иногда вынуждены показывать в таком свете, в каком он есть, даже если ему это не нравится. Если же повсеместно будет применяться такая статья, то телеканалы просто останутся без работы, и нас можно будет закрывать, потому что мы не будем вылезать из судов.
Дмитрий Бациев, журналист:
- В свое время, когда обсуждался закон о СМИ, высказывалось мнение, что даже на улицах людей нельзя снимать без их согласия. Получается, что если ты вышел на площадь, и там находится несколько тысяч человек, то если руководствоваться буквой закона - надо у каждого спросить разрешение. Технически это невозможно. В данном случае человек, который подал в суд, преследует абсолютно корыстные цели – получить деньги. И как всегда у нас журналист будет крайним. Нужно законы менять, но законы не успеют поменять, пока этот иск рассматривается будет в суде. Я думаю, что Конгресс журналистов у нас есть, те организации, которые призваны защищать права журналистов. Я думаю, что они должны очень серьезно отнестись к этому вопросу и защитить журналистов, чтобы другим было неповадно подавать в суд на работников прессы.
Сейтказы Матаев, председатель Конгресса журналистов Казахстана:
- Журналистская работа - это общественная работа, потому что оператор и журналист должны показывать жизнь такой, какой она есть. Не все в законе о СМИ учитывается, есть Административный кодекс, есть Гражданский, Уголовный кодекс. Мы по этим изменениям будем поднимать на Конгрессе эти вопросы.