Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 02.03.05, 13:45 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Искренняя дурость хуже лицемерной честности...павлодарский телеканал "Ирбис" обогнал по популярности НТВ и "Euronews"?!"

03.11.2004
Источник: Андрей Рабинович, , 03.11.2004 г.

После прочтения доводов коллеги, который посчитал, что ему надо прекращать лицемерить, лгать и пресмыкаться, мне показалось довольно странным, что он решил

высказать все это спустя много времени. Неужели он до этого молчал лишь только с одной целью - узнать как можно много большего про жизнь телекомпании,

чтобы потом сделать сенсационную статью, которая поставит его в один ряд с настоящими мастовитыми акулами пера?

Насколько я знаю, в телекомпании "ИРБИС" в настоящий момент не ни одного журналиста со стажем работы, заслуживающим уважение. Так таит ли в себе статья

скрытые амбиции, которым не дали раскрыться в телекомпании, но благодаря имени которой сейчас она вывешена на Kompromat.kz.

Действительно, мне как представителю независимого СМИ стало неприятным то, что кто-то начинает хаять тех людей, коллег или соратников, с которыми он проработал

бок о бок не один месяц. Лишь только по этой причине, я решил последовать примеру автора и провести собственное журналистское расследование истинного состояния на павлодарской телекомпании "Ирбис". Пусть читатели не думают, что с этой целью мне пришлось внедриться в штат "Ирбиса" или элементарно подкупить красивыми зелеными бумагами с ликом американских деятелей. Мне просто надо было свести воедино мнения всех людей, которые каким-либо образом контактировали с

данной телекомпанией. И что их этого получилось?

В 2002-2003 годах на территории Павлодара и Павлодарской области существовало только 2 региональных телеканала - "КТК 7" и "Казахстан Павлодар". Некоторую часть активных зрителей обслуживала сеть кабельного телевидения с красивым, но в тоже время непонятным названием "G-Media". Естественно, что 350.000 населения города и близрасположенных пунктов испытывали своеобразный информационный голод, так как эфир обоих телеканалов на 70% был представлен ретрансляцией российских программ. Данная ситуация в конечном итоге привела к решению умных и довольно предприимчивых людей (я уточню, что именно людей, а не крупных промышленных

гигантов, как утверждает автор) занять определенную нишу в информационном пространстве Павлодара. Для реализации намеченной цели ими в начале 2003 года

было зарегистрировано ТОО "РИА Арна", которое в дальнейшем и стало собственником телекомпании "Ирбис". Во главе предприятия его собственники решили поставить г-жу Попову Марину Николаевну.

Мне на самом деле не удалось выяснить политическую предрасположенность учредителей ТОО "Арна", но очень сомневаюсь, что телеканал создавался бы с целью поддерживать ту или иную оппозиционную политическую партию. Скорее всего "Ирбис" относился бы к аполитичным каналам, так как учредители первой целью наверняка видели только коммерческую прибыль. Была ли г-жа Попова посвящена в замыслы учредителей, но ею новый штат телекомпании "Азия +" был сформирован из

работников, ранее занимавших высокие руководящие должности в ЗАО "ТРК Ирбис", эфир которого в недавнее время был закрыт якобы в связи с ярой оппозиционной

политикой вкупе с павлодарским Акимом Жакияновым. У меня существует определенное желание довести до читателей информацию, что ЗАО "ТРК Ирбис" двигали отнюдь не политические двигатели, а отсутствие возможности платить по долгам перед ЗАО "Альянс-банк" (бывший Иртыш бизнес банк). И лишь только причисление себя к политической оппозиции рассматривалось ими как одна из возможностей продолжить собственное обогащение. Тем не менее, в мыслях и памяти многих госчиновников ЗАО "ТРК Ирбис" остался одним из самых оппозиционных СМИ нашего государства. О чем в то время думала г-жа Попова, мне не ясно, так как она должна была понимать, что поднять и запустить телеканал с проворовавшимися бывшими сотрудниками, которых все в Павлодаре считали оппозиционерами и которых опасно подпускать к телевидению будет не просто тяжело, но и практически невозможно. Кто знает, а не воспользуются ли эти люди возможностью крикнуть в эфире: "Долой Президента, вся власть Советам!"? Мне кажется, что именно такие мысли занимали бы все свободное, да и несвободное время чиновников павлодарского акимата. Можно конечно предположить, что аналогичные мысли зрели и в головах новых или старых работников, принятых Поповой. Они, когда-то оторванные от медиа-штурвала, от возможности воздействовать на народ, испытывали страдания, мучения, дискомфорт или даже подавленное состояние, как они позднее говорили в своих судебных исках. Но и реально понимали, что учредители наконец-то найдя время для инспекции телеканала, разберутся, откуда дует ветер и просто элементарно попросят покинуть занимаемые ими посты. Им надо было просто успеть унести побольше казенного имущества домой или на дачу и нагреть родное предприятие на энную сумму. Мелкая пакость - зато приятно. Я помню те сюжеты, которые выдавал в эфир действующий телеканал "Ирбис" в своей правовой программе осенью этого года. Я еще в тот момент, взглянув в глаза и услышав слова женщины, которая подклеивала обои, поразился искренней дурости этого человека. На самом деле я разглядел для себя те видеосюжеты, которые делали ОПГ (организованные преступные группы), про которых нам каждую неделю рассказывают в передаче "Криминальная Россия". Этакий субботник братвы, которая планирует свои дальнейшие действия по зарабатыванию или отмыванию денег. Ведь с каким чувством это было сказано! А дурость этих людей заключается в том, что они должны быть научены горьким опытом быков или Бригадиров из "Криминальной России" и не делать их ошибок, то есть не записывать на память удачные дела или планируемые действия. Не потому ли, что работники первоочередной целью посчитали заработать деньги для себя лично, а не для телеканала, павлодарцы в течение долгого времени не могли увидеть в телевизорах новую телекомпанию "Азия +". Заинтересовавшись ссылкой на статью "Амбициозные пиявки" в газете "Мегаполис" я нашел время прочитать и ее. Автор довольно нестандартно изложил мнение о г-не Юрченко. Мне стало ясно, что он весьма амбициозен, и что внушило тогда павлодарцам некоторые опасения в границах его амбициозности. Но будучи павлодарцем, а город наш весьма небольшой, я задумался: а кому верить на самом деле? Амбициозному Юрченко или некоему автору статьи на сайте Kompromat.kz?

С этой целью я решил упростить выбор и, взяв чистый лист бумаги, разделил его ручкой на две равные половину, в одну из которых вписал мнение автора, а в другую - высказывания г-на Юрченко. Отдельной стопкой лежали газеты, и перед глазами был включен эфир "Ирбиса".

И что же у меня получилось? Да, совершенно ничего не понятно! Все доводы весьма интересны, это все было на самом деле, однако факты изложены автором в извращенной форме. Он до такой степени перевернул события вокруг молодой казахстанской телекомпании, что даже младое дитя ужаснется кошмарному образу Юрченко и его работников. Кстати работники на самом деле оказались довольно молоды. Мною вчера были совершены звонки в некоторые издания Павлодара и я узнал, что настоящих и проверенных опытом мэтров пера и бумаги совершенно не осталось. В 70% СМИ Павлодара работают именно такие молодые журналисты, которые с каждым новым годом в своем возрасте все более набираются журналистского опыта. А на самом деле, не проще ли научить необученное дитя новым реалиям и требованиям современной журналистики, чем пытаться переубедить в этом старого мэтра? Я думаю, что намного проще. Да и самой молодежи факт наличия работы и зарплаты до такой степени интересен, что они готовы посвящать телевидению все свободное время, чтобы со временем о них говорил народ. Но почему-то все искажено до такой степени, что складывается мнение о телекомпании "Ирбис" как о каком-то концлагере времен 3-го Рейха. Я думаю, что перечислять остальные доводы автора данной статьи я не буду, так как сложится мнение, что я пытаюсь переубедить читателей и навязать им собственное мнение. Мне кажется, будет намного проще, если они просто найдут возможность взглянуть на программы этой телекомпании. До последнего времени мне не приходилось видеть столь динамично развивающийся телеканал. Хотя в свое время столь динамично развивался НТВ, и сейчас это довольно известный бренд в мире медиабизнеса. Не буду отвлекаться от казахстанских СМИ и завершу свои наблюдения - столь оригинальным заставкам к телепередачам может позавидовать любой столичный канал. Конечно первое время я не мог привыкнуть к способу подачи новостей на Ирбисе. Мне был непривычно отсутствие ведущего в кадре. Но со временем я понял все преимущество этого. Я сам по себе очень занятой человек. Просыпаясь рано утром, я принимаю душ, завтракаю, помогаю собирать детей, и у меня совершенно не остается времени на получение утренней новостей, так как все новости республиканских телеканалов идут очень долго, а мне интересны все сюжеты. И тут я начинаю просекать фишку "Ирбиса". Полный комплект новостей я получаю всего за несколько минут. Не по этой ли причине по такой же схеме работает канал "Евроньюс"? Может быть. И завершу я свои рассуждения попыткой воззвать к сознанию людей: не пытайтесь рыть яму, в которую сами и упадете. Читая Ваши мнения, я просто понимаю, что это обыкновенная черная зависть к тем ребятам, которые довольно успешно работают на телевизионном поприще, у которых есть призвание вселять надежды в людей через голубой экран телевизора.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
01.03.2005 18:36 Madina "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 2
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.