"Искренняя дурость хуже лицемерной честности...павлодарский телеканал "Ирбис" обогнал по популярности НТВ и "Euronews"?!"
03.11.2004 Источник: Андрей Рабинович, , 03.11.2004 г.
После прочтения доводов коллеги, который посчитал, что ему надо прекращать лицемерить, лгать и пресмыкаться, мне показалось довольно странным, что он решил
высказать все это спустя много времени. Неужели он до этого молчал лишь только с одной целью - узнать как можно много большего про жизнь телекомпании,
чтобы потом сделать сенсационную статью, которая поставит его в один ряд с настоящими мастовитыми акулами пера?
Насколько я знаю, в телекомпании "ИРБИС" в настоящий момент не ни одного журналиста со стажем работы, заслуживающим уважение. Так таит ли в себе статья
скрытые амбиции, которым не дали раскрыться в телекомпании, но благодаря имени которой сейчас она вывешена на Kompromat.kz.
Действительно, мне как представителю независимого СМИ стало неприятным то, что кто-то начинает хаять тех людей, коллег или соратников, с которыми он проработал
бок о бок не один месяц. Лишь только по этой причине, я решил последовать примеру автора и провести собственное журналистское расследование истинного состояния на павлодарской телекомпании "Ирбис". Пусть читатели не думают, что с этой целью мне пришлось внедриться в штат "Ирбиса" или элементарно подкупить красивыми зелеными бумагами с ликом американских деятелей. Мне просто надо было свести воедино мнения всех людей, которые каким-либо образом контактировали с
данной телекомпанией. И что их этого получилось?
В 2002-2003 годах на территории Павлодара и Павлодарской области существовало только 2 региональных телеканала - "КТК 7" и "Казахстан Павлодар". Некоторую часть активных зрителей обслуживала сеть кабельного телевидения с красивым, но в тоже время непонятным названием "G-Media". Естественно, что 350.000 населения города и близрасположенных пунктов испытывали своеобразный информационный голод, так как эфир обоих телеканалов на 70% был представлен ретрансляцией российских программ. Данная ситуация в конечном итоге привела к решению умных и довольно предприимчивых людей (я уточню, что именно людей, а не крупных промышленных
гигантов, как утверждает автор) занять определенную нишу в информационном пространстве Павлодара. Для реализации намеченной цели ими в начале 2003 года
было зарегистрировано ТОО "РИА Арна", которое в дальнейшем и стало собственником телекомпании "Ирбис". Во главе предприятия его собственники решили поставить г-жу Попову Марину Николаевну.
Мне на самом деле не удалось выяснить политическую предрасположенность учредителей ТОО "Арна", но очень сомневаюсь, что телеканал создавался бы с целью поддерживать ту или иную оппозиционную политическую партию. Скорее всего "Ирбис" относился бы к аполитичным каналам, так как учредители первой целью наверняка видели только коммерческую прибыль. Была ли г-жа Попова посвящена в замыслы учредителей, но ею новый штат телекомпании "Азия +" был сформирован из
работников, ранее занимавших высокие руководящие должности в ЗАО "ТРК Ирбис", эфир которого в недавнее время был закрыт якобы в связи с ярой оппозиционной
политикой вкупе с павлодарским Акимом Жакияновым. У меня существует определенное желание довести до читателей информацию, что ЗАО "ТРК Ирбис" двигали отнюдь не политические двигатели, а отсутствие возможности платить по долгам перед ЗАО "Альянс-банк" (бывший Иртыш бизнес банк). И лишь только причисление себя к политической оппозиции рассматривалось ими как одна из возможностей продолжить собственное обогащение. Тем не менее, в мыслях и памяти многих госчиновников ЗАО "ТРК Ирбис" остался одним из самых оппозиционных СМИ нашего государства. О чем в то время думала г-жа Попова, мне не ясно, так как она должна была понимать, что поднять и запустить телеканал с проворовавшимися бывшими сотрудниками, которых все в Павлодаре считали оппозиционерами и которых опасно подпускать к телевидению будет не просто тяжело, но и практически невозможно. Кто знает, а не воспользуются ли эти люди возможностью крикнуть в эфире: "Долой Президента, вся власть Советам!"? Мне кажется, что именно такие мысли занимали бы все свободное, да и несвободное время чиновников павлодарского акимата. Можно конечно предположить, что аналогичные мысли зрели и в головах новых или старых работников, принятых Поповой. Они, когда-то оторванные от медиа-штурвала, от возможности воздействовать на народ, испытывали страдания, мучения, дискомфорт или даже подавленное состояние, как они позднее говорили в своих судебных исках. Но и реально понимали, что учредители наконец-то найдя время для инспекции телеканала, разберутся, откуда дует ветер и просто элементарно попросят покинуть занимаемые ими посты. Им надо было просто успеть унести побольше казенного имущества домой или на дачу и нагреть родное предприятие на энную сумму. Мелкая пакость - зато приятно. Я помню те сюжеты, которые выдавал в эфир действующий телеканал "Ирбис" в своей правовой программе осенью этого года. Я еще в тот момент, взглянув в глаза и услышав слова женщины, которая подклеивала обои, поразился искренней дурости этого человека. На самом деле я разглядел для себя те видеосюжеты, которые делали ОПГ (организованные преступные группы), про которых нам каждую неделю рассказывают в передаче "Криминальная Россия". Этакий субботник братвы, которая планирует свои дальнейшие действия по зарабатыванию или отмыванию денег. Ведь с каким чувством это было сказано! А дурость этих людей заключается в том, что они должны быть научены горьким опытом быков или Бригадиров из "Криминальной России" и не делать их ошибок, то есть не записывать на память удачные дела или планируемые действия. Не потому ли, что работники первоочередной целью посчитали заработать деньги для себя лично, а не для телеканала, павлодарцы в течение долгого времени не могли увидеть в телевизорах новую телекомпанию "Азия +". Заинтересовавшись ссылкой на статью "Амбициозные пиявки" в газете "Мегаполис" я нашел время прочитать и ее. Автор довольно нестандартно изложил мнение о г-не Юрченко. Мне стало ясно, что он весьма амбициозен, и что внушило тогда павлодарцам некоторые опасения в границах его амбициозности. Но будучи павлодарцем, а город наш весьма небольшой, я задумался: а кому верить на самом деле? Амбициозному Юрченко или некоему автору статьи на сайте Kompromat.kz?
С этой целью я решил упростить выбор и, взяв чистый лист бумаги, разделил его ручкой на две равные половину, в одну из которых вписал мнение автора, а в другую - высказывания г-на Юрченко. Отдельной стопкой лежали газеты, и перед глазами был включен эфир "Ирбиса".
И что же у меня получилось? Да, совершенно ничего не понятно! Все доводы весьма интересны, это все было на самом деле, однако факты изложены автором в извращенной форме. Он до такой степени перевернул события вокруг молодой казахстанской телекомпании, что даже младое дитя ужаснется кошмарному образу Юрченко и его работников. Кстати работники на самом деле оказались довольно молоды. Мною вчера были совершены звонки в некоторые издания Павлодара и я узнал, что настоящих и проверенных опытом мэтров пера и бумаги совершенно не осталось. В 70% СМИ Павлодара работают именно такие молодые журналисты, которые с каждым новым годом в своем возрасте все более набираются журналистского опыта. А на самом деле, не проще ли научить необученное дитя новым реалиям и требованиям современной журналистики, чем пытаться переубедить в этом старого мэтра? Я думаю, что намного проще. Да и самой молодежи факт наличия работы и зарплаты до такой степени интересен, что они готовы посвящать телевидению все свободное время, чтобы со временем о них говорил народ. Но почему-то все искажено до такой степени, что складывается мнение о телекомпании "Ирбис" как о каком-то концлагере времен 3-го Рейха. Я думаю, что перечислять остальные доводы автора данной статьи я не буду, так как сложится мнение, что я пытаюсь переубедить читателей и навязать им собственное мнение. Мне кажется, будет намного проще, если они просто найдут возможность взглянуть на программы этой телекомпании. До последнего времени мне не приходилось видеть столь динамично развивающийся телеканал. Хотя в свое время столь динамично развивался НТВ, и сейчас это довольно известный бренд в мире медиабизнеса. Не буду отвлекаться от казахстанских СМИ и завершу свои наблюдения - столь оригинальным заставкам к телепередачам может позавидовать любой столичный канал. Конечно первое время я не мог привыкнуть к способу подачи новостей на Ирбисе. Мне был непривычно отсутствие ведущего в кадре. Но со временем я понял все преимущество этого. Я сам по себе очень занятой человек. Просыпаясь рано утром, я принимаю душ, завтракаю, помогаю собирать детей, и у меня совершенно не остается времени на получение утренней новостей, так как все новости республиканских телеканалов идут очень долго, а мне интересны все сюжеты. И тут я начинаю просекать фишку "Ирбиса". Полный комплект новостей я получаю всего за несколько минут. Не по этой ли причине по такой же схеме работает канал "Евроньюс"? Может быть. И завершу я свои рассуждения попыткой воззвать к сознанию людей: не пытайтесь рыть яму, в которую сами и упадете. Читая Ваши мнения, я просто понимаю, что это обыкновенная черная зависть к тем ребятам, которые довольно успешно работают на телевизионном поприще, у которых есть призвание вселять надежды в людей через голубой экран телевизора.