|
"Система получения "откатов" в Министерстве охраны окружающей среды Республики Казахстан"
18.05.2004 Источник: , 18.05.2004 г.
Уважаемый сайт!
Настоящим доводим до Вашего сведения систему получения "откатов" в Мнистерстве
охраны окружающей среды РК.
Один из вице министров придумал следующую схему:
До объявления результатов конкурса, реальным претендентам на победу "предлагает"
заключить с одной компанией договор, из которого следует, что победитель в
случае победы в конкурсе обязуется платить 10 процентов от стоимости договора о
государственных закупках.
Реальные претенденты не знают, что такие договора заключены со всеми и каждый
"уверен" что победит, ибо заключил договор об "откате".
Теперь вице министр спокоен: неважно кто станет победителем, ибо он получит свой
"откат" в любом случае и он сидит тихо на заседаниях комиссиии.
В прошлом году лишь по одному контракту "застрахован" "откат" на миллион
долларов США, который вице министр получит в течение трех лет.
В прошлом году он получил 400 штук баксов, в том году 300 штук получит и 300
штук получит в 2005 году.
Схема интересна и тем, что если даже вице министр уйдет на другую работу, он все
равно получит свой "откат". Спокойно может "купить" и место в Парламенте и
гарантию неприкосновенности.
Договоров то о государственных закупках много - на кучу и кучу миллиардов тенге.
Век живи век учись.
версия для печати
| Последние комментарии к статьям |
|