"Так вот и повышают экономическую эффективности малого и среднего бизнеса в Павлодарской области!"
15.05.2004 Источник: Такирбасов Нурлан, , 15.05.2004 г.
БИЗНЕС-Инкубатор или как поддерживают предпринимателей в Павлодаре.
В настоящее время малый и средний бизнес приобрел ключевую позицию в развитии экономики, так как способствует решению проблемы занятости населения, наполнению рынка отечественными товарами и услугами, формирует конкурентную среду, и самое главное, является источником формирования среднего класса населения как основы стабильности общества.
Сейчас у нас много говорят, показывают, пишут о поддержки малого и среднего бизнеса. Существует большое количество программ по поддержки предпринимателей. У нас в области даже разработана и утверждена постановлением областного Маслихата "Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2003-2005 годы". Почти во всех областных центрах республики были организованные, так называемые Бизнес-Инкубаторы , которые на
своей базе должны были расположить малые предприятия, которые занимаются производством импортозамещающей продукции. Низкая арендная плата, долгосрочные договора аренды, консультации и помощь со стороны Инкубаторов должна была гарантировать хороший, инкубационный климат для развития производств, которые так необходимы нашей области и государству. Так, вот господа яркий пример того наша Павлодарская область с ГКП Центр поддержки предпринимательства и ремесленничества акима Павлодарской области во главе с господином Омаровым (вступил он в эту должность в январе 2004года).
На базе бывшей автошколы автобусного парка (Павлова 48) , организовали ГКП (государственное коммунальное предприятие) Центр Поддержки Предпринимательства и Ремесленничества , которое должно помогать и поддерживать, консультировать и оберегать предпринимателей и ремесленников Павлодарской области (судя по названию). Около десятка субъектов малого бизнеса, пришли под крыло Инкубатора поверив государству и центру, обосновали свои
офисы, склады и производственные помещения на территории центра. Газеты в течение нескольких лет освещали деятельность центра. Предприниматели создали на базе центра около 100 рабочих мест, некоторые из них планировали расширение, освоение новых производств на базе центра. В период с 2000-2004 года предпринимателями и государством было вложено не малые средства в
благоустройства и организации работы центра, которые не могут окупиться за один, два года. Все шло более чем хорошо, предприниматели работали, платили исправно арендную плату (которая была выставлена согласно государственным расценкам на аренду государственной собственности) и коммунальные услуги (которые они потребляли), центр помогал, консультировал, был опорой многим.
Наступил Новый 2004 Год Обезьяны и тут грянули перемены. В первую неделю января назначили нового руководителя центра господина Омарова (до этого было в центре сменено пару руководителей, но для чего?). Он пришел в центр со своей командой. Работу он свою начал с того, что начал вызывать каждого предпринимателя по одиночки к себе и приводил доводы того, что ему и его
команде нужны помещения, для организации своих предприятий, что арендная плата будет поднята до 1000 тенге за кв.м (что на порядок выше государственных, что уже нарушение закона), что нужны средства для евро-ремонта помещений (но ремонт в здание сделали уже до него, частично центр, частично предприниматели), что центр переходит на хозрасчет, что долги у центра около 1 миллиона тенге по теплу и э/э (которые им достались от прежнего руководства). Психологическая обстановка была очень напряжена (предприниматели этого просто не ожидали), но на этом команда господина Омарова не остановилась, начали выдавливать самых мелких (которым даже обращение в вышестоящие инстанции не помогли).
Следующий плод грамотного руководства господина Омарова было доведение до отключение тепла и электроэнергии в 30 градусный мороз энергетиками (они в свою очередь предлагали подписать центру план погашения задолжности, но Омаров его не подписал). На неделю была остановлена работа складов, цехов, офисов, хотя почти все участвуют в Программе Импортозамещения и имеют договора с четкими сроками поставки. Работа была полностью парализована. Предприниматели
понесли убытки.
Но это мало кого интересовало. Руководство центра только пожимало плечами, говоря что мы сделали, что смогли, теперь ваша очередь предприниматели (но кто руководитель центра?) . Были написаны письма, оббивались пороги во все департаменты с просьбой помощи, но результат оказался нулевой. Только в результате коллективного письма (предпринимателей) на имя акима Павлодарской области господина Нурпеисова, было включено тепло и электроэнергия. Господин
Нурпеисов, передал дело в руки первого заместителя, который урегулировал вопрос с энергетиками в течение 24 часов. Хотя времена уже не те, есть долг по теплу и э\э, плати, иначе отключат. Но вопрос, откуда взялся этот долг? Почему Омаров не подписал план погашения и почему он не производил текущие платежи? Почему пассивно принимал участие в решение данной проблемы? (Не он ли директор центра, который должен первый искать выход из сложившийся ситуации?)
На сегодня центр стоит без электроэнергии уже четыре недели, предприниматели не знают что можно ожидать (одни закрываются, другие ищут помещения для переезда, третьи уже переехали, четвертые сидят дома и ждут), в результате работы господина Омарова уже потеряно около десятка рабочих мест, некоторым предприятиям уже ни когда не встать на ноги и это пугает, в надежде
найти поддержку в Бизнес - Инкубаторе предприниматели были обмануты. Появился еще один десяток безработных в области (который скорее всего через пару недель на порядок пополниться).
Центр ведут целенаправленно к банкротству, но для чего? Или руководство центра не справляется со своей работой? Может биография господина Омарова расставит все на свои места? Команду Омарова с самого начала не интересовала задачи центра и программы Маслихата, их интересовал только свои личные интересы, что проявлялось практически во всем. Зачем предпринимателям такая поддержка? И не ужели наши власти не понимают или просто не знают, до чего довести такое
руководство.
В целях развития предпринимательства в области разработана и утверждена постановлением областного Маслихата 117/26 от 25 апреля 2003 г. "Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в области на 2003-2005 годы". Цель - повышение экономической эффективности малого и среднего предпринимательства в области, увеличение их доли в структуре валового регионального продукта.
Так вот и повышает экономическую эффективности малого и среднего бизнеса господин Омаров со своей командой, может пора уже вмешаться в ситуацию соответствующим органам, вышестоящим инстанциям или средствам массовой информации, которые смогут повлиять на ситуацию. Или оставить учинять беспредел дальше?