Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 28.02.05, 15:53 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Так вот и повышают экономическую эффективности малого и среднего бизнеса в Павлодарской области!"

15.05.2004
Источник: Такирбасов Нурлан, , 15.05.2004 г.

БИЗНЕС-Инкубатор или как поддерживают предпринимателей в Павлодаре.

В настоящее время малый и средний бизнес приобрел ключевую позицию в развитии экономики, так как способствует решению проблемы занятости населения, наполнению рынка отечественными товарами и услугами, формирует конкурентную среду, и самое главное, является источником формирования среднего класса населения как основы стабильности общества.

Сейчас у нас много говорят, показывают, пишут о поддержки малого и среднего бизнеса. Существует большое количество программ по поддержки предпринимателей. У нас в области даже разработана и утверждена постановлением областного Маслихата "Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2003-2005 годы". Почти во всех областных центрах республики были организованные, так называемые Бизнес-Инкубаторы , которые на

своей базе должны были расположить малые предприятия, которые занимаются производством импортозамещающей продукции. Низкая арендная плата, долгосрочные договора аренды, консультации и помощь со стороны Инкубаторов должна была гарантировать хороший, инкубационный климат для развития производств, которые так необходимы нашей области и государству. Так, вот господа яркий пример того наша Павлодарская область с ГКП Центр поддержки предпринимательства и ремесленничества акима Павлодарской области во главе с господином Омаровым (вступил он в эту должность в январе 2004года).

На базе бывшей автошколы автобусного парка (Павлова 48) , организовали ГКП (государственное коммунальное предприятие) Центр Поддержки Предпринимательства и Ремесленничества , которое должно помогать и поддерживать, консультировать и оберегать предпринимателей и ремесленников Павлодарской области (судя по названию). Около десятка субъектов малого бизнеса, пришли под крыло Инкубатора поверив государству и центру, обосновали свои

офисы, склады и производственные помещения на территории центра. Газеты в течение нескольких лет освещали деятельность центра. Предприниматели создали на базе центра около 100 рабочих мест, некоторые из них планировали расширение, освоение новых производств на базе центра. В период с 2000-2004 года предпринимателями и государством было вложено не малые средства в

благоустройства и организации работы центра, которые не могут окупиться за один, два года. Все шло более чем хорошо, предприниматели работали, платили исправно арендную плату (которая была выставлена согласно государственным расценкам на аренду государственной собственности) и коммунальные услуги (которые они потребляли), центр помогал, консультировал, был опорой многим.

Наступил Новый 2004 Год Обезьяны и тут грянули перемены. В первую неделю января назначили нового руководителя центра господина Омарова (до этого было в центре сменено пару руководителей, но для чего?). Он пришел в центр со своей командой. Работу он свою начал с того, что начал вызывать каждого предпринимателя по одиночки к себе и приводил доводы того, что ему и его

команде нужны помещения, для организации своих предприятий, что арендная плата будет поднята до 1000 тенге за кв.м (что на порядок выше государственных, что уже нарушение закона), что нужны средства для евро-ремонта помещений (но ремонт в здание сделали уже до него, частично центр, частично предприниматели), что центр переходит на хозрасчет, что долги у центра около 1 миллиона тенге по теплу и э/э (которые им достались от прежнего руководства). Психологическая обстановка была очень напряжена (предприниматели этого просто не ожидали), но на этом команда господина Омарова не остановилась, начали выдавливать самых мелких (которым даже обращение в вышестоящие инстанции не помогли).

Следующий плод грамотного руководства господина Омарова было доведение до отключение тепла и электроэнергии в 30 градусный мороз энергетиками (они в свою очередь предлагали подписать центру план погашения задолжности, но Омаров его не подписал). На неделю была остановлена работа складов, цехов, офисов, хотя почти все участвуют в Программе Импортозамещения и имеют договора с четкими сроками поставки. Работа была полностью парализована. Предприниматели

понесли убытки.

Но это мало кого интересовало. Руководство центра только пожимало плечами, говоря что мы сделали, что смогли, теперь ваша очередь предприниматели (но кто руководитель центра?) . Были написаны письма, оббивались пороги во все департаменты с просьбой помощи, но результат оказался нулевой. Только в результате коллективного письма (предпринимателей) на имя акима Павлодарской области господина Нурпеисова, было включено тепло и электроэнергия. Господин

Нурпеисов, передал дело в руки первого заместителя, который урегулировал вопрос с энергетиками в течение 24 часов. Хотя времена уже не те, есть долг по теплу и э\э, плати, иначе отключат. Но вопрос, откуда взялся этот долг? Почему Омаров не подписал план погашения и почему он не производил текущие платежи? Почему пассивно принимал участие в решение данной проблемы? (Не он ли директор центра, который должен первый искать выход из сложившийся ситуации?)

На сегодня центр стоит без электроэнергии уже четыре недели, предприниматели не знают что можно ожидать (одни закрываются, другие ищут помещения для переезда, третьи уже переехали, четвертые сидят дома и ждут), в результате работы господина Омарова уже потеряно около десятка рабочих мест, некоторым предприятиям уже ни когда не встать на ноги и это пугает, в надежде

найти поддержку в Бизнес - Инкубаторе предприниматели были обмануты. Появился еще один десяток безработных в области (который скорее всего через пару недель на порядок пополниться).

Центр ведут целенаправленно к банкротству, но для чего? Или руководство центра не справляется со своей работой? Может биография господина Омарова расставит все на свои места? Команду Омарова с самого начала не интересовала задачи центра и программы Маслихата, их интересовал только свои личные интересы, что проявлялось практически во всем. Зачем предпринимателям такая поддержка? И не ужели наши власти не понимают или просто не знают, до чего довести такое

руководство.

В целях развития предпринимательства в области разработана и утверждена постановлением областного Маслихата 117/26 от 25 апреля 2003 г. "Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в области на 2003-2005 годы". Цель - повышение экономической эффективности малого и среднего предпринимательства в области, увеличение их доли в структуре валового регионального продукта.

Так вот и повышает экономическую эффективности малого и среднего бизнеса господин Омаров со своей командой, может пора уже вмешаться в ситуацию соответствующим органам, вышестоящим инстанциям или средствам массовой информации, которые смогут повлиять на ситуацию. Или оставить учинять беспредел дальше?

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.