"Нерадивым жамбылским чиновникам наплевать на память об учёном и состояние его дома-музея. Возможно, кто-то спросит "Не намек ли это на акимов Жамбылской области Серика Умбетова и Тараза Болата Сауранбаева?" Конечно же, нет: они как всегда - ни при чём!"
26.04.2004 Источник: Денис Конюшихин, , 26.04.2004 г.
В местных и республиканских газетах, журналах, на телевидении, в интернет-изданиях мы уже неоднократно поднимали проблему гибели дома-музея всемирно известного учёного Константина Скрябина. Но только воз и ныне там. Оказывается, избирательная память - это родовая черта нашего нерадивого чиновничества. И акимы Жамбылской области и города Тараза, действительно, не могут найти ни времени ни средств для достойного исполнения своего прямого долга - сохранения для потомков дома-музея русского ученого. Это печальный факт... И не может в этом помочь даже объявленный президентами двух государств Год культуры России в Казахстане.
Рассказать о таком антигуманизме на жамбылской земле, где преднамеренно уничтожается память о человеке, пред которым преклоняются не только отечественные учёные, но и американские, британские, чехословацкие, польские и специалисты многих других стран, призван недавно открывшийся интернет-сайт ""
Скрябин, начавший свой путь в мировую науку с аулие-атинской глубинки, став известным и уважаемым человеком, не забыл город и назвал его "колыбелью гельминтологической науки".
И по сей день ученый является единственным гельминтологом, имеющим мировое имя. Но только сегодня предметом изучения гельминтологии, называемой еще паразитологией, вполне могли бы стать нерадивые жамбылские чиновники, которым наплевать на память об учёном и состояние его дома-музея. Возможно, кто-то спросит "Не намек ли это на наших акимов Жамбылской области Серика Умбетова и города Тараза Болата Сауранбаева?" Конечно же, нет: они как и всегда - ни при