"Достали: Казахстан развивается, Казахстан идет вперед "семимильными шагами". Официальные газеты Республики пестрят подобными восклицаниями. Как все здорово, но в этой "бочке с медом" есть своя "ложка дёгтя"
18.04.2004 Источник: А. В., (г.Петропавловск), , 18.04.2004 г.
Помолчу уж об известных всем фактах коррупции и авторитаризма в верхах: "Кесарево - кесарю". Давайте посмотрим на повседневную жизнь в провинции. Масштаб, конечно не "глобальный", но именно из мелочей провинциальной жизни и складывается жизнь всей страны.
Провинция утопает, захлёбывается в моральной грязи бюрократического капитализма. Кому-то этого не заметно, кто-то на это махнул рукой, некоторые из этого извлекают свою прибыль, а кто-то и стерпелся. Крупное и мелкое хамство чиновного люда уже не воспринимается как преступление, уже считается основной массой народа за некую данность, за неприятное, но "естественное" явление природы. Как дождь, как снег, как туман.
Да, тумана в "атмосфере" госучреждений достаточно. Только это не туман, наверное, а дым, и не "дым отечества", а дым с полигона твердых отходов. Судите сами. Один директор государственного предприятия напился "до чертиков" и босым бегал по зданию конторы. Другой директор подарил женщинам родного учреждения на 8 марта по 2 цветочка. Одна завуч в одной из школ города не считает зазорным сказать подчиненному: "пошёл вон!". В одной из организаций, прежде чем принять
на работу, предлагают заполнить заявление на прием в одну из новых небезызвестных партий. Начальники в госучреждениях позволяют себе "распекать" подчиненных за неявку на добровольный субботник. Не хочешь участвовать - гони 200 тенге. Кстати, о деньгах. У нас образование бесплатное? Скажите это учителям, которых вызывают на "ковер" за недособранные с учеников деньги. И вся эта ложь - кругом, этот беспредел - на глазах у всех. И у тех, кто это творит как-то поворачивается язык говорить о демократии, о законности. Добровольно-принудительно вступай в "карманный" профсоюз. Добровольно-принудительно подписывайся на непопулярные газеты. В одном ауле умер оралман (суицид), сельский феодал-аким прошелся по лавочникам и приказывал: "от тебя на похороны - мешок муки, с тебя - барана". Горе можно преодолеть всем миром. Но не с помощью беспредела. Примеры можно было бы продолжать бесконечно. Можно было бы привести фамилии и адреса. Но - себе дороже. Наше чиновничество ведет себя иногда как разбойный
сброд, как криминальные авторитеты. Мстить любит и умеет. Впрочем какие из них "авторитеты"! Бандиты на фоне чиновников кажутся благородными Робин Гудами. Куда там до авторитета нашим чинушам! - им бы "пошестерить" у международной бюрократии из НАТО, ООН и МВФ.
Хорошо устроились! Хапай сколько хочешь, народу кидай крохи, никакой социальной ответственности, никаких ОБХСС, КПСС, НКВД. Твори с народом что хочешь, да ещё и бизнесом через родственников занимайся. Все прелести капитализма, а народом можно управлять по старому, административно-командными методами! Гибрид социализма и капитализма! Только не лучшее взято из них, а самое худшее. Но как ведь нужно? Если бюрократизм, то социальные гарантии народу - бесплатное образование, бесплатное жильё, бесплатная медицина. Если капитализм - будь добр предоставить народу свободы. У нас ни свобод, ни социальных гарантий! Зато - командные методы и дикий капитализм. Дикий не от того, что сильная конкуренция,
а дикий от того, что все ниши уже заняты, и те, кто их с помощью властных родственников занял, дико расправляются с конкурентами: Я не желаю зла своей республике. Наоборот - хочу ей всяческого процветания. Но развитие невозможно без модернизации, без плюрализма в экономике и политике.
Можно, конечно, законсервировать трайбализм, но что тогда получится? Застой на дне, застой от того, что не падаем ещё ниже. А как ругали раньше тот, советский застой? Помните? Какие были разговоры о привилегиях депутатов, партийцев, чиновников? Сейчас все забылось. Какие отдельные больницы и столовые? Сейчас чинушам подавай счет в оффшорном банке, дворец в курортной зоне, виллу в Турции. Развитие невозможно без демократии и плюрализма. Начальники всевозможных рангов должны сами взращивать оппозицию, критику, конкуренцию. Не обижаться на критику,
подобно инфантильным "недорослям". Да, наконец, просто соблюдать законы и Конституцию! Они у нас вполне демократичны! Только ведь и у Сталина была очень демократичная Конституция.
Чиновничество не заботящееся об Отечестве подобно раковой опухоли на теле страны, подобно мозгу наркомана, который думая лишь о наслаждении, губит весь организм. Но у организма может быть свой иммунитет! Жить не по лжи! Бойкотировать беззаконие чинуш! Перестать врать хотя бы в мыслях, хотя бы в словах!
Распался Советский Союз. Вот уже более 10 лет мы пожинаем плоды этого события. Оно очень неоднозначно. О таком лишь мечтал Гитлер, о таком лишь подумывали в своих смелых фантазиях штабисты ЦРУ. И вот, сейчас у нас суверенитет. Наверное, это хорошо. Однозначно это хорошо для титульной нации. Понятны и потуги руководства перевести всё делопроизводство на госязык. Я сам тоже, хоть и не отношусь к титульной нации, хочу изучить казахский язык. Но, вот пример - в
библиотеках не дают на руки русско-казахский словарь. В библиотеке, в области, где родился великий Магжан Жумабаев, нет его сборника! Где эти высокопарные слова о развитии государственного языка (почему бы не открыть бесплатные курсы для всех желающих???), где все эти кампании, юбилеи? Съели бешбармак, попили водки - и разошлись? Нет сборника стихов Магжана!..
Как всё это достало! Как это непохоже на ту конвергенцию капитализма и социализма, о которой мечтал Сахаров. От социализма - социальную защиту, от капитализма - свободу и плюрализм. Но получилось "как всегда". А хотели-то как лучше! Может быть так и сделаем - как лучше? Тогда и будем уважать всех наших "служилых людей" без всяких прибамбасов из форменного костюма и бэйджей. Зависит от нас! - не нужно бояться думать правду - со временем научимся и и говорить
её. Пусть боятся и ужасаются нечестные чиновники (а честные - которых тоже немало - будут за нас)! Как там по латински звучит слово "ужас"?..