Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 28.02.05, 15:53 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Достали: Казахстан развивается, Казахстан идет вперед "семимильными шагами". Официальные газеты Республики пестрят подобными восклицаниями. Как все здорово, но в этой "бочке с медом" есть своя "ложка дёгтя"

18.04.2004
Источник: А. В., (г.Петропавловск), , 18.04.2004 г.

Помолчу уж об известных всем фактах коррупции и авторитаризма в верхах: "Кесарево - кесарю". Давайте посмотрим на повседневную жизнь в провинции. Масштаб, конечно не "глобальный", но именно из мелочей провинциальной жизни и складывается жизнь всей страны.

Провинция утопает, захлёбывается в моральной грязи бюрократического капитализма. Кому-то этого не заметно, кто-то на это махнул рукой, некоторые из этого извлекают свою прибыль, а кто-то и стерпелся. Крупное и мелкое хамство чиновного люда уже не воспринимается как преступление, уже считается основной массой народа за некую данность, за неприятное, но "естественное" явление природы. Как дождь, как снег, как туман.

Да, тумана в "атмосфере" госучреждений достаточно. Только это не туман, наверное, а дым, и не "дым отечества", а дым с полигона твердых отходов. Судите сами. Один директор государственного предприятия напился "до чертиков" и босым бегал по зданию конторы. Другой директор подарил женщинам родного учреждения на 8 марта по 2 цветочка. Одна завуч в одной из школ города не считает зазорным сказать подчиненному: "пошёл вон!". В одной из организаций, прежде чем принять

на работу, предлагают заполнить заявление на прием в одну из новых небезызвестных партий. Начальники в госучреждениях позволяют себе "распекать" подчиненных за неявку на добровольный субботник. Не хочешь участвовать - гони 200 тенге. Кстати, о деньгах. У нас образование бесплатное? Скажите это учителям, которых вызывают на "ковер" за недособранные с учеников деньги. И вся эта ложь - кругом, этот беспредел - на глазах у всех. И у тех, кто это творит как-то поворачивается язык говорить о демократии, о законности. Добровольно-принудительно вступай в "карманный" профсоюз. Добровольно-принудительно подписывайся на непопулярные газеты. В одном ауле умер оралман (суицид), сельский феодал-аким прошелся по лавочникам и приказывал: "от тебя на похороны - мешок муки, с тебя - барана". Горе можно преодолеть всем миром. Но не с помощью беспредела. Примеры можно было бы продолжать бесконечно. Можно было бы привести фамилии и адреса. Но - себе дороже. Наше чиновничество ведет себя иногда как разбойный

сброд, как криминальные авторитеты. Мстить любит и умеет. Впрочем какие из них "авторитеты"! Бандиты на фоне чиновников кажутся благородными Робин Гудами. Куда там до авторитета нашим чинушам! - им бы "пошестерить" у международной бюрократии из НАТО, ООН и МВФ.

Хорошо устроились! Хапай сколько хочешь, народу кидай крохи, никакой социальной ответственности, никаких ОБХСС, КПСС, НКВД. Твори с народом что хочешь, да ещё и бизнесом через родственников занимайся. Все прелести капитализма, а народом можно управлять по старому, административно-командными методами! Гибрид социализма и капитализма! Только не лучшее взято из них, а самое худшее. Но как ведь нужно? Если бюрократизм, то социальные гарантии народу - бесплатное образование, бесплатное жильё, бесплатная медицина. Если капитализм - будь добр предоставить народу свободы. У нас ни свобод, ни социальных гарантий! Зато - командные методы и дикий капитализм. Дикий не от того, что сильная конкуренция,

а дикий от того, что все ниши уже заняты, и те, кто их с помощью властных родственников занял, дико расправляются с конкурентами: Я не желаю зла своей республике. Наоборот - хочу ей всяческого процветания. Но развитие невозможно без модернизации, без плюрализма в экономике и политике.

Можно, конечно, законсервировать трайбализм, но что тогда получится? Застой на дне, застой от того, что не падаем ещё ниже. А как ругали раньше тот, советский застой? Помните? Какие были разговоры о привилегиях депутатов, партийцев, чиновников? Сейчас все забылось. Какие отдельные больницы и столовые? Сейчас чинушам подавай счет в оффшорном банке, дворец в курортной зоне, виллу в Турции. Развитие невозможно без демократии и плюрализма. Начальники всевозможных рангов должны сами взращивать оппозицию, критику, конкуренцию. Не обижаться на критику,

подобно инфантильным "недорослям". Да, наконец, просто соблюдать законы и Конституцию! Они у нас вполне демократичны! Только ведь и у Сталина была очень демократичная Конституция.

Чиновничество не заботящееся об Отечестве подобно раковой опухоли на теле страны, подобно мозгу наркомана, который думая лишь о наслаждении, губит весь организм. Но у организма может быть свой иммунитет! Жить не по лжи! Бойкотировать беззаконие чинуш! Перестать врать хотя бы в мыслях, хотя бы в словах!

Распался Советский Союз. Вот уже более 10 лет мы пожинаем плоды этого события. Оно очень неоднозначно. О таком лишь мечтал Гитлер, о таком лишь подумывали в своих смелых фантазиях штабисты ЦРУ. И вот, сейчас у нас суверенитет. Наверное, это хорошо. Однозначно это хорошо для титульной нации. Понятны и потуги руководства перевести всё делопроизводство на госязык. Я сам тоже, хоть и не отношусь к титульной нации, хочу изучить казахский язык. Но, вот пример - в

библиотеках не дают на руки русско-казахский словарь. В библиотеке, в области, где родился великий Магжан Жумабаев, нет его сборника! Где эти высокопарные слова о развитии государственного языка (почему бы не открыть бесплатные курсы для всех желающих???), где все эти кампании, юбилеи? Съели бешбармак, попили водки - и разошлись? Нет сборника стихов Магжана!..

Как всё это достало! Как это непохоже на ту конвергенцию капитализма и социализма, о которой мечтал Сахаров. От социализма - социальную защиту, от капитализма - свободу и плюрализм. Но получилось "как всегда". А хотели-то как лучше! Может быть так и сделаем - как лучше? Тогда и будем уважать всех наших "служилых людей" без всяких прибамбасов из форменного костюма и бэйджей. Зависит от нас! - не нужно бояться думать правду - со временем научимся и и говорить

её. Пусть боятся и ужасаются нечестные чиновники (а честные - которых тоже немало - будут за нас)! Как там по латински звучит слово "ужас"?..

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.