"Пенсионерка утерла полиции нос: Известная своей активной старостью, 77-летняя левая оппозиционерка Караганды Фархана Иксанова, предстала на прошлой неделе перед Казыбекбийским судом, по обвинению в административном правонарушении"
15.04.2004 Источник: Базиль Сурганович, , 15.04.2004 г.
Полицейские, дежурившие у стен городского акимата, в день, когда пожилая коммунистка собирала возле них недовольный народ, "состряпали" на нее протокол о проведении несанкционированного митинга. Над 77-летней старушкой нависла серьезная угроза: выплатить солидный штраф, либо быть арестованной на 15-суток.
Напомню, что 30-е число каждого месяца, с легкой руки местного градоначальника объявлено "днем открытых дверей". "Подарком" акима карагандинцам и пользовалась г-жа Иксанова, неизменно подводя к дверям "ратуши" толпу разъяренных коммунальными тарифами пенсионеров. Благодаря воинственной риторике под окнами акима Юрия Литвинова, Фархана Хасановна снискала себе скандальную известность.
Однако, чаша терпения местной исполнительной власти переполнилась после того, как в конце января, отряд вооруженных социальными лозунгами старушек, прорвал хилое оцепление стражей акимата, приведя, тем самым, главу города в нешуточное замешательство. В следующий раз, 30 марта, борцам за достойную старость разгуляться уже не дали. Участковый полицейский, охранявший в те нелегкие минуты общественный покой возле здания местного самоуправления, составил протокол о привлечении Фарханы Хасановны к административной ответственности по статье 373 ч.3 КоАП. То есть, бабушке предъявили обвинение в нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов и пикетов. Причем отягчающим обстоятельством выступило то, что пенсионерка попалась на "несанкционированном митинге" повторно, поэтому, теперь, ей грозил штраф не до 20 месячных "расчетов"(18.380 тенге), а до 50 (45.950 тенге). Стоит ли объяснять, что для пожилого человека, борющегося с социальной несправедливостью, эта сумма равносильна камню на шее утопленника. К тому же, теоретически не исключалась возможность 15-суточного ареста.
Мало того, работники городской администрации, поддержав почин силовиков, составили свой собственный акт, направленный против железной Фарханы. В документе говорилось о ее недопустимом поведении, выразившимся в критике президента и правительства.
На суде, убеленная сединами дама, держалась с привычным достоинством. Ссылаясь на плохой слух, невозмутимо подходила к столу судьи или представителя прокуратуры и старательно прислушивалась к тому, что они произносят.
- Обращался ли к Вам кто-нибудь из полиции с просьбой подписать протокол о нарушении Вами законодательства. Предлагали ли Вам расписаться в акте, составленном после Вашего отказа поставить подпись в протоколе, - судья и прокурор так и не получили на эти вопросы утвердительных ответов.
- Я пришла к акимату вместе с другими пенсионерами в день открытых дверей. То есть воспользовалась своим конституционным правом быть выслушанной представителями власти. Тут ко мне подошли корреспонденты и я стала давать им интервью. Поэтому меня можно назвать респондентом, но никак ни митингующей, - очень хитро Фархана Хасановна обходила расставленные ей ловушки.
Удивительно, но прокуратура, а затем и суд напрочь отмели претензии силового ведомства к возрастной оппозиционерке. Вдобавок авторов административного дела упрекнули в ряде процессуальных проколов. Например, составители протокола оказывается, позабыли взять с лица, в отношении которого возбуждено дело, то бишь Фарханы Иксановой, объяснительную, где - бы она излагала свои мотивы отказа от его подписания ( п.5, ст.635 КоАП РК). Или, полицейские затянули со сроками отправки дела в суд: они не сделали это немедленно, после завершения всех законодательных процедур, а прождали 10-дней(!).
В итоге суд прекратил административное преследование коммунистки за отсутствием состава преступления.