"Быть или не быть экс-акиму Галымжану Жакиянову. Именно так жизнь (или власть) по-шекспировски ставит вопрос в колонии Кушмурун, перед осужденным экс-акимом Павлодарской области Галымжаном Жакияновым"
06.04.2004 Источник: Совет Матайулы, , 06.04.2004 г.
Что бы и нам, сопереживая Галымжану, ответить на этот вопрос, вернемся к истории создания Народной партии ДВК, именно партии, а не Республиканского движения ДВК, созданного осенью 2001 года по инициативе А.Сарсенбаева, Б.Абилова, А.Байменова, М.Аблязова, Г.Жакиянова, и т.д. Напомним - первая троица затем создала партию Ак жол.
Так вот, сегодня со всей ответственность можно сказать, что созданная 21 февраля т.г. в г. Алматы Народная партия ДВК создана только как маскирующая ширма для политической легитимности партии Ак Жол. Это как в детективной игре двух полицейских, один из которых непременно играет злого, а второй доброго. Так вот, вся деятельность ДВК есть игра на публику, рассчитанная на
отвлечение властей от Акжол. И власть попалась на этот мастерски закинутый крючок.
Если посмотреть реально, то невооруженным глазом видно: в ДВК нет ни одного знакового демократа, кроме Своика, нет конкурентного лидера уровня Жакиянова. Либо они ушли сами, либо их ушли. Оставив вместо себя первоклассного топ-менеджера, но никак не политика Асылбека Кожахметова, некий кукловод ошибся. Жакиянов - это имя, это опыт руководителя республиканского уровня. А кто такой Кожахметов - серая невзрачная личность, с явным комплексом маленького
человека, который максимум руководил школой менеджеров. В нём преобладает бизнесмен, жадный до денег, не способный делиться и вести переговоры, полагаю именно он и отстрелял всех возможных конкурентов в лице Масанова и Тохтасынова. Как говориться рожденный торговать...
Возьмем же Ак жол. Эдесь, что ни имя - лидер. Стратег, мастер политических игр Сарсенбаев, яркий политический шоумен Абилов, умудренный государственный муж Байменов, политик макроэкономист Джандосов, и т.д. и т.д. в общем элита. Как истинные патриоты они владеют казахским языком, знают историю своего народа, все имеют опыт публичного политика, умеют работать в команде.
Именно они делают все возможное для освобождения своего соратника Г.Жакиянова. При этом они не кричат о своём участии в его судьбе как ДВК, а делают реальные вещи. Возможно об этом шла речь на встрече Абилов и Байменова на встрече с Президентом страны. Опять же разговаривают с теми, кто готов к диалогу, кто понимает, что все вопросы можно снять путем переговоров. Пока
лидеры ДВК не доросли до уровня таких политиков и заботятся лишь о своём имидже.
Советую лидерам ДВК продать свои хоромы в яблоневых садах, крутые машины и помочь хоть нескольким простым людям, это докажет их преданность декларируемым идеалам. Истина проста заявил, что партия народная, будь с народом, живи как народ сытый голодного не разумеет. Макпал Жунусова никак не представитель народа.
Вернемся же к вопросу стоящего перед Жакияновым: быть ему с Ак жолом или участвовать далее в спектакле под названием защитить ДВК. Мне кажется, что он выберет первое, но тогда очень жаль тех людей, которые подали заявления в ДВК. Увы, им досталась лишь роль статистов. Осталось ждать не долго.