"Алмаз Интернешнл" или "Бриллиант Корпорейшн": В последнее время самой обсуждаемой темой в казахстанских СМИ стали обвинения со стороны сенатора Аскара Кужагалиева в отношении руководства Атырауского нефтеперерабатывающего завода и ТД "Казмунайгаз"
03.04.2004 Источник: , 03.04.2004 г.
На первый взгляд может показаться, что Аскар Кужагалиев как парламентарий рьяно борется за справедливость и за интересы народы, однако здесь будет интересен один факт. Родной брат сенатора является председателем Совета директоров ЗАО "Алмаз Интернешнл Трейдинг Компани", которое владеет 1,8% акций Атырауского НПЗ. Так от кого же звучали обвинения - от представителя народа или бизнесмена, признавшегося в прессе, что он имеет доходы на уровне руководства "западных компаний".
Думается, что все-таки имеет место второй вариант, так как других проблем для депутата Аскара Кужагалиева по-видимому не существует просто потому, что они до определенного момента не задевали личных доходов его родственников. Это какую надо иметь прыть, чтобы собрать 40 подписей, когда дело касается брата Алмаза (или его фирмы "Алмаз", как кому нравится), и отсутствие таковой, когда имеют место интересы простых казахстанцев. Почему-то не было слышно голоса сенатора Кужагалиева в отношении второго вопроса, обсуждавшегося на пленарном заседании Мажилиса от 10 марта т.г. (первым была ситуация вокруг АНПЗ). А ведь вторым вопросом было принятие в работу законопроекта "О государственных пособиях граждан, имеющих детей". Естественно - ведь его брат Кужагалиев не является владельцем ЗАО "Государственные пособия граждан, имеющих детей". Более того, там пахнет не нефтью, а испачканными детскими пеленками.
Вообще вызывает интерес, а откуда у фирмы "Алмаз Интернешнл" 1,8% акций Атырауского завода. Или они куплены братом сенатора на открытых торгах? И при этом можно открыто обвинять других в отсутствие прозрачности в операциях? Или может быть, г-н Кужагалиев ответит, каким образом его брат смог монопольно обеспечить контрабандными компьютерами практически всю Атыраускую область. И по чьему указанию были уничтожены уголовные дела, заведенные по данному факту?
Интересно, что название первой фирмы Алмаза Кужагалиева было "Алмаз компьютерс". Любит себя брат сенатора, да и сенатор своего брата тоже После накопления таким вот, мягко сказать, странным образом первоначального капитала появляется ЗАО "Алмаз Интернешнл Трейдинг Компани". Причем учредителями выступили сам Алмаз, его отец, а также несколько родных и двоюродных братьев. И все эти господа получают доступ к перерабатывающим мощностям Атырауского НПЗ. Именно с этого периода наступает "нефтяной" период в истории семьи Кужагалиевых. Интересно, что для подавляющего большинства других семей атыраусцев почему-то
такой период не наступил. Наверное, они не были в близких отношениях с сильными мира сего, единолично распоряжавшимися заводскими активами. Интересна схема, по которой до недавнего времени работала компания "Алмаз Интернешнл". Ее дочернее ТОО "Атыраумунай", занимающееся добычей нефти на собственном месторождении в Атырауской области, дает в месяц 100 тонн нефти.
Откуда же сырье у г-на Кужагалиева, которое позволило его компании обладать наибольшим объемом переработки на Атырауском НПЗ давальческой нефти? И откуда доходы у Алмаза Кужагалиева на уровне "западных компаний"? Оказывается, все просто. То, в чем депутаты обвиняют руководство завода и Торгового дома присутствует в классическом виде (трансфертные цены, уход от налогов, необоснованные преференции) у ЗАО "Алмаз Интернешнл". При предельной
стоимости нефти, предназначенной для переработки на казахстанских НПЗ и реализации полученных ГСМ в РК, правительством республики устанавливалась предельная стоимость в размере 61 долларов за тонну. Однако почему-то "Каражанбасмунайгаз" продавало ЗАО "Алмаз интернешнл" сырье по цене ниже указанной отметки, что квалифицируется как умышленное по сговору занижением закупочных цен с целью ухода от налогов (смотри таблицу поставок нефти с
"Каражанбасмунайгаз" через "Алмаз Интернешнл" на Атырауский НПЗ).
Дата контракта**Объем нефти, тонн**Сумма сделки, $ США**Цена за тонну нефти, $ США
06.02.2003**7 000**333 614,41**47,659
03.03.2003**3 000**146 470,02**48,823
12.03.2003**10 000 **606 573,54**60,657
07.04.2003**10 000**490 407,18**49,041
17.04.2003**5 000**237 539,35**47,508
30.04.2003**20 000**877 966,13**43,898
03.06.2003**5 000**213 289,80**42,658
23.07.2003**10 000**469 666,41**46,967
Кроме "Каражанбасмунайгаза" Кужагалиев поставлял на завод и до 70% давальческой нефти малых фирм. При низком качестве сырья выход готовой продукции составлял после переработки до 50% (при среднем уровне 30-40%), что означает фактическое отсутствие переработки как таковой. В итоге под видом мазута и других нефтепродуктов низкой очистки ЗАО "Алмаз Интернешнл" через дочерние ТОО поставляло фактически сырую нефть за пределы Казахстана. Именно таким образом образовывались низкие цены на продукцию ЗАО, а не благодаря менеджерским талантам г-на Кужагалиева.
В качестве зарубежного партнера А.Кужагалиева выступает некий Владимир Забелин, который через оффшорные фирмы "Тинтрейд" и "Инфаст" покупает казахстанские "нефтепродукты", перерабатывает их в России и переправляет обратно в Казахстан. Таким образом два компаньона за 2003 год "переработали" 23 тыс.тонн дизельного топлива, 23 тыс.тонн печного топлива, 46 тыс.тонн мазута, 1,5 тыс.тонн кокса. Казалось бы (после столь сложных схем ухода от налогов) - вот дешевый бензин для родных г-ну Кужагалиеву жителей Атырау и области, за благосостояние которых он так переживает. Не тут-то было. В сентябре прошлого года, когда наблюдались самые высокие цены на нефтепродукты, бензин А-80 был поставлен ЗАО "Алмаз Интернешнл" фирме "Сонар" в Алматы.
Теперь же, когда видимо у "Алмаза" появились проблемы с "предпринимательством" на НПЗ в прессе и в парламенте организовывается дорогостоящая PR-кампания. Но, как мы поняли, денег у заказчиков достаточно. Тем более, что на кону стоят уже не просто "финансовые схемы", а сам завод. Господа Кужагалиевы настаивают, что нанесенная им обида должна закончиться отставкой директора НПЗ Шишлова и главы Торгового дома Сарсенова.
В ход идут даже надуманные аргументы. Так, обвиняя Шишлова в его связях с Россией, А.Кужагалиев сам едет в Россию защищать диплом в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. И вдруг он там "прозревает" истину, что в нефтяной отрасли Казахстана, по его мнению, не все в порядке. А не заключалась ли "защита" г-на Кужагалиева в Москве в защите интересов каких-либо его новых (или все-таки старых?) российских друзей, намеревающихся войти в казахстанскую экономику через "черный ход" "алмазных" компаний? Тем более что сейчас некоторым российским олигархам срочно необходимо пристроить свой "заработанный честным
трудом" капитал по схемам а-ля "Алмаз компьютерс" и "Алмаз Интернешнл". А вот еще пара вопросов. Интересно, а если бы г-н Сарсенов был выходцем из КМГ, г-н Кужагалиев обвинил бы его в неформальных связях с руководством компании? А если бы вместо Шишлова назначили гражданина Казахстана, г-н Кужагалиев мог бы дать гарантии его независимости от местных кланов? Думается, что именно независимость Сарсенова и Шишлова от кланов, в том числе того, в который входит
и г-н Кужагалиев, побудила его "бороться за правду".
И почему г-н Кужагалиев предложил акционировать свой бизнес, поделившись своими доходами "на уровне западных компаний" со старушками, живущими на одну пенсию, лишь после того, как его "попросило" новое руководство НПЗ. Чтобы простые граждане сказали - не трогайте г-на Кужагалиева - он нам деньги обещал! Но пока за него выступило только 40 депутатов. Наверно, он им тоже что-то пообещал Чего же добивается владелец ЗАО "Алмаз Интернешнл"? Ни много, ни мало - смены руководства Атырауского НПЗ и Торгового дома "Казмунайгаз". Но 1,8% акций
маловато как-то. Ну, ничего, сменят руководство - глядишь и пакет акций НПЗ вырастет до блокирующего, а там недалеко и до контрольного. Родственников у г-на Кужагалиева много - мест хватит на всё Правление завода и даже останется для его покровителей. Тогда необходимо будет регистрировать уже не "Алмаз Интернешнл", а какой-нибудь "Бриллиант Корпорейшн". Вот такая напрашивается логика.
Тем более для такой логики есть серьезные основания - это семейный бизнес Кужагалиевых. Как в пословице - всем сестрам по серьгам, так и здесь - каждому брату по фирме. Кужагалиеву Бекадылу Урынбасаровичу - ТОО "Бисат", Кужагалиеву Мурату Урынбасаровичу и Кужагалиевой Сание Урынбасаровне - ООО "Марат" (хочется добавить - и Сания Интернешнл Трейдинг), Ануарбеку Урынбасаровичу - ТОО "Астык-Импекс" и ТОО "Турлан Трейдинг Компани" (кстати, счета последней
арестованы налоговой полицией). Чем занимаются многочисленные фирмы - не совсем понятно, но в качестве примера можно привести лишь один примечательный факт:
- в 1994 году глава г.Атырау выделяет ООО "Марат" участок по улице Алипова для строительства офиса;
- через два года - в 1996 году глава г.Атырау продает за 7,5 миллионов тенге тот же участок по улице Алипова ООО "Марат" для строительства офиса;
- еще через четыре года - в 2000 году ООО "Марат" продает ТОО "Бисат-К" (директор - Убдиянов А.У.) недостроенное здание по улице Алипова за 10 миллионов тенге;
- еще через три года - в 2003 году ТОО "Бисат-К" (директор уже некий Мухамбеталиев Жексенбай Жалелович, а учредитель, как вы уже догадались, человек с фамилией Кужагалиев) продает за 42 миллиона тенге ЗАО "Алмаз Интернешнл Трейдинг Компани" второй этаж здания по улице Алипова, дом 5;
- и самое главное - по адресу улица Алипова, дом 5 все это время находилось и находится до сих пор (его никто не сносил) здание бывшего общежития авиаотряда.
Вот такие вот предприниматели эти Кужагалиевы. Так что с их приходом на Атырауский НПЗ можно ожидать успешного окончания всех работ по реконструкции и модернизации завода в следующем веке. Подождем, немного осталось.