"Дороги Казахстана должны строиться чистыми руками. Руководство "Казахстан Жолдары" бесцеремонно и нагло обливают грязью, обвиняют во всех грехах только для того, чтобы угодить и выполнить заказ известного всем в Республике Зейнулы Какимжанова"
24.03.2004 Источник: Akbayan Mamyrasheva, , 24.03.2004 г.
Только за первую декаду марта в трёх газетах Казахстана выходят четыре статьи, основная цель которых дискредитировать руководство дорожно-строительной компании "Казахстан Жолдары". В этих статьях все три газеты: "Время", "Экспресс К" и "Известия" вопреки всем нормам этики и морали, даже не пытаясь вникнуть в суть вопросов и не выслушав истинных акционеров компании и её руководство бесцеремонно и нагло обливают грязью, обвиняют во всех грехах руководство компании только для того, чтобы угодить и выполнить заказ известного всем в Республике Зейнулы Какимжанова.
Почему же бывшего министра финансов так вот неожиданно заинтересовала компания "Казахстан Жолдары". Ларчик открывается очень просто. Господина Какимжанова очень привлекают перспективные, богатые предприятия, которые не дают ему спокойно спать, так как они не его собственность, а раз так, то нужно устранить существующее руководство этих предприятий и прибрать их себе в собственность, причем за бесценок, тем более опыт уже есть.
Так будучи министром финансов Республики Казахстан, он вынуждает бывшего президента АО "Костанай дорстрой" господина Жадановского В. Ю. продать ему через подставных лиц контрольный пакет акций АО и приобретает его себе в собственность со всеми базами, мощным парком дорожно-строительной техники и т. д. Вы спросите, а как же быть с этикой высокопоставленного чиновника, с присягой да и наконец с коррупционной сутью этой сделки. Но для господина Какимжанова по сравнению с жаждой наживы это такие мелочи, о которых и думать то не хочется.
Вкусив этот сладкий плод, господин Какимжанов решает, а почему бы не пойти дальше и не приватизировать и саму компанию "Казахстан Жолдары", у которой одного имущества более чем на 20 миллионов долларов. Вы спросите, а как же интересы акционеров. Это конечно большая проблема, но только не для господина Какимжанова. А тут "господин Случай" сам помогает ему в этом.
Руководство компании, уличив генерального директора фирм "Казжол уют" и "Казжол сервис" господина Бернера И. И. в махинациях с арендной платой по переданным компанией этим фирмам в управление всего имущества компании, решило вернуть всё своё имущество опять в компанию, так как из более чем 600 млн. дохода, которое приносило это имущество в год, господин Бернер перечислял компании только 100 млн. тенге.
Любой читатель спросит, а куда уходило более 500 млн. тенге, но на этот вопрос наверное лучше ответят соответствующие компетентные органы. При этом эти деньги уводились господином Бернером И. И. от акционеров компании, о которых так печётся и заботится во всех статьях господин Какимжанов и господин Бернер. И как ни странно при всей "принципиальности" г-на Какимжанова в этой ситуации г-н Бернер И. И. для него пострадавшая сторона и борец за справедливость. Странная позиция и какой при этом артистический цинизм.
Чтобы не допустить этого и не упустить эту золотую кормушку из рук, которая только г-ну Бернеру приносила доход в сотни миллионов тенге в год, он идёт к Какимжанову З., с которым он поддерживал дружеские отношения, и предлагает ему прибрать компанию в его собственность по очень простой схеме: пригласить лично к себе в кабинет каждого из крупных акционеров, и используя свой авторитет, предлагать каждому из них за их пакет акций крупную сумму в долларах США и обещания им хорошего будущего в компании.
Так и было сделано. Из девяти приглашённых руководящих работников компании в служебный кабинет Какимжанова семь человек не устояло перед соблазном крупных денег и обещании будущего и получив от него 100 до 400 тысяч долларов США они продали всего в течение десяти дней декабря 2003 года подставным лицам Какимжанова: Султансикову Т. Ж., Таурбекову О. К. и Ботабаеву Б. А. пакет акций в 35% и доли учредителей в ТОО "Казжол уют" в размере 27%. Но на двух вице-президентах компании Алданиязове И. С. и Жукове В. Л. у Какимжанова произошла осечка. Для них чувство морали и долга оказались дороже сотен тысяч долларов США, что явилось полной неожиданностью для г-на Какимжанова.
Но 35% акций не хватило для контрольного пакета, и тогда он решил отвоевать нераспределённый пакет акций в 20% находящийся в самой компании и пакет акций в 15%, выкупленный ТОО "Казжол инвест". А на войне, как говорят, все средства хороши. И, тогда он из семи руководителей компании, продавших ему свои акции, а вместе с ними и свою совесть, делает из них борцов за справедливость и интересы всех акционеров. А так как другого выхода у них нет, надо же отрабатывать полученные сотни тысяч долларов, или же их надо возвращать, а они уже вложены в банки, в дело и им ничего не остаётся, как бессовестно обливать грязью руководство компании, писать на них доносы в финансовую полицию, прокуратуру, ГУВД г. Алматы, средства массовой информации и т. д.
Их мнения цитируется в статьях газет. Кто не согласился продать акции и пойти в услужение г-на Какимжанова, то в статьях газет они преподносятся, как узурпаторы власти в компании, как потерявшие чувство меры хапуги и т. д.
Вместе с тем г-н Какимжанов открыто говорит в статье газеты "Экспресс К" о том, что руководство компании якобы покупает судей. И это говорит бывший член правительства Республики Казахстан, не стесняясь нанести тяжелейшее оскорбление и обвинение всей судебной системе в Республике. Наверное каждый измеряет поступки других по себе.
Но Правительство Республики Казахстан и Верховный суд Республики Казахстан дадут оценку этому заявлению бывшего правительственного чиновника.
Более того, "давить на судей" или "влиять на убеждения судей при рассмотрении конкретных дел" это занятие больше подходит г-ну Какимжанову и его верным представителям, таким как г-н Сейсенбаев, который находится в настоящее время в прямом подчинении у Какимжанова З.Х.
Приведем лишь один из последних свежих примеров.
5 марта с.г. судья Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы г-жа Белобородова Т.И. приняла к рассмотрению заявление аффилиированной с г-ном Какимжановым компании - ТОО "Фирма "Казжол-Уют". Как всегда заявление было подано с надуманными исковыми требованиям не с целью достижения их удовлетворения, а лишь с целью получения от судьи меры обеспечения этого иска, которая, в этот раз "переплюнула" по степени своей незаконности все предыдущие меры.
Судья Белобородова Т.И. помимо наложения ареста на все имущество нашей компании запретила сдавать в аренду огромные простаивающие сейчас коммерческие помещения. В результате чего, компании наносится непоправимый материальный ущерб.
Более того, г-жа Белобородова своим определением обязывает нас обеспечить беспрепятственный доступ работников компании ТОО "Фирма "Казжол-Уют" к тем помещениям в нашем административном здании, которые они ранее занимали. Но уже прошло больше месяца как эта компании не располагается в нашем здании и те помещения, в которых работники этой компании были когда-то размещены, в настоящее время занимают другие арендаторы. Примечательно, что эти арендаторы в отличие от ТОО "Фирма "Казжол-Уют" имеют заключенный с нами договор аренды.
То есть следствием исполнения данного определения судьи Белобородовой Т.И. в этой части может стать нарушение прав третьих лиц - наших добросовестных арендаторов.
Господина Какимжанова З., в сущности ещё молодого человека, не останавливает даже то, что ему приходится обливать надуманной грязью заслуженных и почитаемых в Республике аксакалов, что по традициям казахского народа вообще не допустимо и является тяжелейшим грехом перед аллахом.
Интересно, но во всех статьях он устами журналистов или своих прислужников напрямую обвиняет руководство компании в перекачке денег в ТОО "Казжол курылыс", но ни разу не упомянул при этом ТОО "Автодорсервис" (г-н Процентов) и ТОО "Казжол уют" (г-н Бернер) где учредителями являются те же лица, что и в ТОО "Казжол курылыс". Почему, да потому что непокорных: Бекбулатова, Алданиязова и Жукова надо мочить, как только можно: обливать грязью, обвинять во всех грехах а там пусть разбираются, а вот Бернера И. И., Процентова В. Н., Акритидиса Ю. Н., Тлепова М. Б. Речкунова Б. С. и других им подобных, которые продали вместе со своими акциями и свою свободу и совесть, если конечно она у них была, и теперь находящихся в услужении у г-на Какимжанова, упоминать надо только как пострадавших, опороченных и как борцов за права акционеров, которых они сами безжалостно обкрадывают, как это делает Бернер И. И. сказано выше. А господин Процентов В. Н. тоже берёт пример со своего наставника Какимжанова и не очень то церемонится со своими учредителями. Перевёл всё имущество фирмы "Автодорсервис" купленное за деньги этого ТОО в созданные им личные ТОО, которое в них работает и приносит прибыль, и вся прибыль оседает там, то есть у самого Процентова в кармане и он строит себе шикарный особняк с бассейном и саунами а учредители при этом не получают ничего. Аналогично Тлепов М. Б. ежемесячно обеспечивал себя продуктами из торговых точек "Казжол уюта" долгие годы на сотни тысяч и миллионы тенге а расходы, как главный бухгалтер относил на компанию. Г-н Яглинский Б. П., которого с подачи Какимжанова сравнивают с М. Ауэзовым в литературе и Е. Серкебаевым в мире искусства, что само по себе уже оскорбление для действительно заслуженных строителей Казахстана и для самого народного артиста СССР Е. Серкебаева и оскорбление памяти великого М. Ауэзова, на самом деле самый заурядный руководитель и махинатор в строительстве, который в угоду своих личных интересов умудрился в начале 90-х годов за три года развалить один из самых мощных трестов в дорожной отрасли в Республике. Он вместе со своим заместителем Чипигой в начале 90-х годов создал личное ТОО по строительству жилого комплекса в м-не Самал, затем брал кредиты под 400% годовых, которые оформлял на трест и трест рассчитывался за эти кредиты, а деньги отправлялись на личные объекты Яглинского. Мало того свои подчинённые управления треста Яглинский заставлял строить этот комплекс за мизерную плату не рассчитываясь с ними по пол года. В результате жилой комплекс построили и продали, руководство треста обогатилось, а сам трест обанкротился и развалился. Аналогичная участь постигла и половину подведомственных тресту управлений, которые он заставлял строить комплекс, а выжившие после этой операции управления выходили из этой ситуации по два-три года, но уже без Яглинского Б. П. А теперь господин Яглинский обвиняет компанию в развале треста, которым он руководил и учит, как надо работать. Кроме сожаления и сочувствия к нему его высказывания ничего не вызывают и поражает беспардонная наглость этого человека. Можно много интересного поведать и про других "жертвах" компании, но читатель уже устал от грязи, да и они недостойны внимания уважаемого читателя.
Теперь о фирме "Казжол курылыс", которая не даёт покоя г-ну Какимжанову и стоит у него, как кость в горле. Эта фирма была создана в 1996 году специально для строительства правительственных объектов в новой столице г. Астане, которые поручались компании ежегодными протокольными решениями при Президенте Республики Казахстан. Поэтому возглавил эту фирму опытный строитель вице-президент компании Жуков В. Л., и эта фирма успешно выполнила все поручения руководства Республики Казахстан по новой столице, и продолжает успешно работать на строительстве г. Астаны по настоящее время.
Фирма "Казжол курылыс" на 70% объёмы работ обеспечивает сама себе и только 30% работ ей передаёт на выполнение компания.
В то же время фирма "Автодорсервис" загружена работой на 100% только компанией и при этом очень рентабельными объёмами, и г-ну Какимжанову это наверняка известно, но об этом ему выгоднее умалчивать.
Когда же г-н Какимжанов говорит о том что компания перестала строить дороги, а если строит то некачественно и что из-за этого был освобождён от должности даже министр транспорта, то это прямая ложь и клевета. Да в 2002-2003 годах компания построила участок 166 км автодороги Алматы-Астана и сдала этот участок дороги с оценкой отлично, и никаких дефектов на этом участке автодороги за полтора года не выявлено хотя на некоторых участках дороги Алматы-Астана построенных другими компаниями дефектов очень много.
Сегодня очень жёсткий рынок строительства автомобильных дорог, который в основном заполнен инофирмами, хотя отечественные строители строят качественнее, по тем же технологиям и в те же сроки; но при этом дают работу тысячам гражданам Республики Казахстан и тем самым решают и социальные проблемы с занятостью населения. И мы надеемся, что в ближайшее время рынок строительства автомобильных дорог сделает резкий поворот к отечественным дорожным строителям.
Дорожники Казахстана и в их числе АК "Казахстан Жолдары" способны решать любые задачи стоящие перед дорожной отраслью. И в услугах таких псевдореформаторов и не совсем чистых на руку людях, как г-н Какимжанов и его приспешников, не нуждаются и будут строить дороги на просторах Казахстана только чистыми руками.