Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 28.02.05, 15:53 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Открытое письмо (Обращение к Президенту Республики Казахстан): Обратиться к Вам и искать в Вашем лице защиту нас заставило решение Акима Кызылординской области Нургисаева"

21.03.2004
Источник: Сакен Махамбетов, , 21.03.2004 г.

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Мы, общественность - ветераны труда, заслуженные педагоги, родители и жители Кызылординской области, обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. Обратиться к Вам и искать в Вашем лице защиту нас заставило решение нашего Акима области вышедшего в свет за 760 от 02.02.04 о ликвидации единственного на сегодняшний день детского учреждения.

В нашей памяти очень много происходило несправедливых решений. Исчезли в небытие бесчисленное количество детских учреждений: музыкальных и спортивных школ, Домов Школьников, различных станций юных натуралистов, туристов, юных техников, детских садов. Где же сегодня эти прекрасные сооружения и здания? Вы думаете они разрушены? Нет, они успешно приватизированы преуспевающими бизнесменами и предпринимателями. Да, мы понимаем, тогда было тяжело стране, республика поднимала свою экономику, где-то теряя и жертвуя. Понимали и молчали, хотя в

душе было больно видеть и терять нажитые годами. Это было тогда, а что же случилось сегодня? Что побудило пойти на этот шаг наших чиновников???

Чудом выживший Дворец Школьников, тогда находился в аварийном состоянии. Самоотверженные педагоги, их оставалось на тот момент 18 кружков из 112, годами не получавшие заработную плату, нашли в себе силы, сохранили имущество, прошли все трудности, холод (отопительная и канализационная система были вышедшими из строя) и выстояли. Наступили хорошие времена, государство начало финансировать, Дворец перевели на областной бюджет. В новом статусе, как Областной учебно-методический центр дополнительного образования, центр стал наращивать

свой потенциал, накапливать опыт работы с детьми в проведении различных мероприятий в воспитательном плане. Стало традиционным участие детей в Республике, откуда дети стали приезжать призерами. Мы не понаслышке знаем о работе центра. Мы знаем об этом, благодаря своим детям, которые с увлечением посещают и участвуют в различных концертах, выставках, олимпиадах. Это единственное место, где наши дети могут занять свой досуг, несколько только

примеров: В прошлое лето, для улучшения и развития движения по туризму - в центре был

развернут палаточный лагерь, где наши дети занимались, обучались, учились ставить туристические палатки, разжигать костры, ориентироваться на местности, ставить удочки и ловить рыбу, а затем они выезжали по различным лагерям и делились опытом с районными ребятишками, хоть маленьким, но уже собственным опытом.

А военно-патриотическое воспитание? Забытое всеми - но возрожденное здесь - в детском центре. Как были рады подростки, когда им выпала возможность посоревноваться, показать свою смекалку, успешно вынести все физические нагрузки, проявит сообразительность в экстремальных условиях? И таких примеров можно приводить множество.

Поэтому, нас возмущает решение ликвидации, а затем передачи его в институт повышений квалификаций и информационных технологий- в задачу которого входит повышение квалификаций госслужащих. Даже нам, людям не сведущим понятно, что это две совершенно разные по специфике организации. Но мы хорошо знаем законы. Все учреждения, находящиеся на балансе образования не подлежат приватизации, а с иными можно поступать как угодно. Не подготовка ли это почвы, для ликвидации единственного детского центра, который очень выгодно расположен, отремонтирован,

красив? Не готовят ли наши чиновники очередную приватизацию? У нас на этот счет большие сомнения. Уже есть горький опыт, отдав в доверительные управления часть здания Дворца Школьников (спортивный зал), он был продан частному лицу за 12 000 тенге. Тогда тоже к этому приложили не мало усилий. И это было сделано не без помощи чиновников из областного акимата. Где же гарантия, что и всё здание не постигнет та же участь?

Гарантий, конечно же, нет. Вот поэтому мы решили не допустить повторений ошибок пройденного этапа. По всей области растет осуждение и недовольство населения на действия чиновников по отношению можно сказать, к последнему детскому учреждению.

Так чьи же интересы лоббируются нашими местными чиновниками? Не толстосумов ли соседей по территории детского центра? Народ гласит, что детский центр будет превращен в очередной ресторан, вот тебе и очередной рассадник для растления маленьких душ. Молва, она лика, она видит далеко, народ не обмануть. Нурсултан Абишевич! Нам больно смотреть в потускневшие глаза наших детей, которые не хотят расставаться со своими любимыми педагогами. Нам стыдно смотреть

им в глаза и признаться им в своем бессилии против огромного и сильного механизма, называемого бюрократизм , где продаются честь и совесть. Куда идти нашим детям? В подворотни, пополнять армию наркоманов и маленьких преступников? Аналогов и альтернатив у нас в городе нет. Нельзя дважды повторять одни и те же ошибки. Это право нам никто не давал.

Зная о Вашем добром отношении к подрастающему поколению, в которое вы верите как в будущее поколение Казахстана. Мы надеемся на Вашу поддержку, на Ваше огромное любящее детей сердце, на Ваше милосердие. Мы верим Вам, как в избранного нами Президента.

С уважением к Вам заслуженные ветераны, педагоги, общественность.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.