Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 28.02.05, 15:53 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Путешествие по городу. Странное получается дело: нас пихнули как-то на самосуществование. Никто никогда не станет помогать нашим нищим. Никто не станет искать по автобусам одиноких детей и, снабжая одеждой и пропитанием, посылать их учиться"

07.01.2004
Источник: получено по электронной почте, Татьяна Корешкова, , 07.01.2004 г.

Начинаю путешествие по городу.

Сажусь в автобус девятнадцатого маршрута.

За долгую дорогу по улице Абая я только и успевала отбиваться от сомнительных личностей, которые нарушая спокойствие в общественном транспорте, пытались впихнуть в мою голову свои слезоточивые рассказы о жене после операции и сыне в тюрьме. Как ни странно, все эти истории до глупого похожи друг на друга. Вследствие чего уже почти никто в них не верит. Оригинальностью отличилась девушка Маша, которая извинялась за то, что два года назад в этом же автобусе просила деньги якобы на больную мать, а тратила всё на наркотики. Теперь же, по её словам, она просветлилась и просит деньги на лечение. Этот рассказ вызвал больше одобрения и к Маше потянулись добродетельные руки с деньгами. К сожалению, больше она ничего интересного поведать не успела, поскольку машина остановилась и "лимит транспортных нищих" (не больше одной остановки на человека) был исчерпан.

Продолжая путь, я размышляла о том, что просить деньги в автобусах - это тоже искусство. Как показал опрос, в достоверность этих историй уже почти никто не верит. Пассажиры просто развлекаются, наблюдая "выступление" уличного актёра. Так что заработок зависит от умения играть и сочинять.

Но вот моё внимание привлекает детский голосок. Тоненький такой, чистый. Поёт. И непонятно на каком языке. Послышался звон монеток, сгребаемых детскими ручками. А сам малыш уже выскальзывал из автобуса где-то около Малой Алмаатинки. Но я всё же успела его догнать. Хочу передать наш "диалог".

- Привет!

(молча протянутая ручка и молящие глазки)

- Давай поговорим!

(он слишком переигрывает непонимание и это заметно)

- Ладно тебе! Умеешь же по-русски говорить!

Минут через 15 мы согласовались на взаимообмене: я ему - пирожок, он мне - поговорить (по странному стечению обстоятельств способность изьясняться на моём языке порой странно пропадала и не появлялась вплоть до приобретения очередного пирожка).

И вот, что он мне поведал…

Сначала, что если он не поедет дальше на следующем автобусе, то "мама заругает".

Выяснилось, что по автобусам так же ходят мама и старшая сестра Алемчика.

На вопрос "А что это ты пел?" ребёнок, отведя глаза, ответил "Не помню. Мама учила. Вроде, это молитва". Ему всего восемь и по транспорту побирается первый год. Учиться может и пойдёт, если к концу лета все вместе наберут денег на приличную одежду и учебники (что чрезвычайно тяжело при матери, которая "часто грустная, и, поэтому, выпивать приходится"). Алемчик очень хочет в школу, к общению. Он верит в светлое будущее и ежедневная "работа" в автобусах его не устраивает. А потом приехал следующий девятнадцатый и мы благополучно зашли. Народ с удивлением посмотрел на нерусифицированного беженца, который под конец приветливо помахал мне ручкой и сказал: "До встречи!"

И это только один из многих примеров детского попрошайничества.

Если вникнуть поглубже в транспортную жизнь, то вот что получается.

Друг друга транспортные нищие знают: волей-неволей приходится встречаться. Но стараются держаться на расстоянии. Конкуренция как никак. Контролёры относятся к бедным не плохо и не хорошо. Кто-то жалеет, кто-то пытается держать имидж своего энного парка, а кто-то просто не хочет связываться. Главное - чтоб не больше одной остановки…

Выхожу на Базаре. Толкотня. Родные восточные вопли: "Манты горячие берём, манты!", "Шашлык свежий!", и "Мороженое желающие берём! Берём?" Ко мне подходит девчонка лет 11 с подносом мант. Завязался разговор. Как и следовало ожидать: она нигде не учится. Из бессвязной неграмотной русской речи я смогла уяснить, что где-то, когда-то в далёком детстве она ходила в школу. Так и осталось непонятным: то ли им с семьёй пришлось бежать в Алматы, то ли их просто выбросили на улицу. А теперь мать у кого-то печёт, а в школу помощницу посылать не хочет ("И так жить не на что!").

Трудно идти по Базару днём. Смотрю направо - стоит пожилой мужчина с коробкой "Сборы на храм". Налево - светлая девушка с грудным ребёнком, а чуть поотдаль второй, "взрослый" лет 8-9. Я знаю, что мужчина бы рад рассказать много про свой храм, да только вот никак времени не найти. И молодая мама готова пожаловаться мне на жизнь, но ребёнок заплакал (зубки у него режутся), и ей пришлось его успокаивать.

Под ногами мельтешатся детки-беженцы. Дальше по тротуару - ещё нищие, инвалиды. Напротив них - гадалки. Порой даже страшно становится: как судьба могла их всех заставить побираться?

Уже вечером, около ЦУМа подошёл ко мне дяденька с ребёнком и попросил на хлеб. Как всегда: он инвалид, жена в больнице. Ребёнку 8 лет. Зовут Руслан. Смышлённый такой, но нигде не учится. "Друзья обещали в интернат, что в Тастаке, на будущий год помочь пристроить. Там платно, но друзья помогут. Нельзя Русланчику без образования оставаться." Да. Никак нельзя.

По улицам он гуляет только с папой и денег сам никогда не просил. Он, как и Алемчик, верит, что пойдёт учиться.

Странное получается дело: нас пихнули как-то на самосуществование. Никто никогда не станет помогать нашим нищим. Никто не станет искать по автобусам одиноких детей и, снабжая одеждой и пропитанием, посылать их учиться. Помочь можем только мы, рядовые "земляки". Да, у нас тоже порой проблемы. Да, и у нас бывают последние деньги на хлеб (хотя иногда и их нет). Но всё же нам лучше.И в конце концов: если не мы, то кто?

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.