"Лига выдающихся инсинуаторов III - возвращение легенды"
12.12.2003 Источник: получено по электронной почте, , Ерберген Аблай-улы, 12.12.2003 г.
На днях великий пиарщик, шеф-редактор АИФ-Казахстан Сергей Кузовников продолжил генеральную линию "Казмунайгаза" в лице Виктора Кияницы лоббирования НТВ-Казахстан. Похоже, дело действительно состоится. Холдингу быть. СП зарегистрировано.
Чем занимается "могущественный" "Хабар", КТК, "31-канал" - непонятно. Нет понятно, "Асаром", но всё равно непонятно…Взращивать такого конкурента под боком. Но для начала приведу статейку полностью, с комментариями. Где текст курсивом, где комментарии автора статьи - отметка (*Автор*):
"Соседка говорит, что скоро в Казахстане будут транслировать российский канал НТВ. Неужели правда? А то у нас в поселке телевизоры всего три канала ловят. Богатым хорошо - они спутниковые тарелки установили и радуются. Мне такие деньги взять негде. А других развлечений, кроме телевизора, в поселке нет. Я думаю, если еще один интересный канал появится - может, молодежь меньше пить станет? (И. Мырзакулова, п. Чилик).
(*Автор*: Самый элементарный способ - "соседка говорит… молодёжь пить меньше станет". Даже придумывать ничего не надо. И добавлять тоже. Классика. *Автор*)
С просьбой ответить на вопрос читательницы мы обратились к директору департамента по связям с общественностью национальной компании "КазМунайГаз" Виктору КИЯНИЦЕ.
(*Автор*: Вообще трогательно, очаровательно. Бабушка услышала от соседки и спросили сразу у директора департамента нацкомпании. Вот научился бы сам департамент так быстро отвечать на запросы журналистов.*Автор*)
- Действительно, Национальная компания "КазМунайГаз" выступила инициатором создания медиа-холдинга, в состав которого вошла и российская телекомпания НТВ. Вернее, мы получили эксклюзивные права на трансляцию программ НТВ в Казахстане.
(*Автор*: Вопросы целесообразности для Казахстана остались за скобками. Зато новый союз Доцук - Воскобойников привлекает в холдинг и, без них, успешно работающий, "Интерфакс-Казахстан". *Автор*)
По сути же, это будет новый телевизионный канал под брэндом НТВ с весомой долей программ казахстанского производства. Причем качество местного ТВ-продукта будет максимально приближено к московскому. Работать команда нового телеканала станет по самым передовым технологиям. Ведь по договоренности с НТВ, казахстанские программы, транслируемые под российским брэндом, должны соответствовать определенному профессиональному уровню.
(*Автор*: О каком уровне идёт речь понятно. Но вся информация в НТВ политизирована, они не боятся тонкой критики власти, Россия - неисчерпаемый источник информации. Что будет в Казахстане, можно представить на примере казахстанских "Известий", "АиФ"….
Потом, как будут выполняться требования закона о СМИ. Неужели пропорцианальное двуязычное вещание. Как многие собратья-телеканалы - или поздно ночью, или рано утром? Или К&К будут учить основы казахского?
Или отправимся к статье 4 пункт 2 закона о СМИ - "Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора". Но ратификация должна пройти в Парламенте, а на это уже у Клики кишка тонка.
Ожидается визит Президента Путина в Казахстан в начале будущего года, может тогда будет пролоббирован соглашение о вещании НТВ? Но здесь масса деталей. *Автор*)
В настоящий момент заключен договор о создании совместного казахстанско-российского предприятия. Решаются организационные вопросы становления новой структуры.
(*Автор*: Точно известно, что некоторые из казахстанских более менее достойных медиа-специалистов уже отказали новому Холдингу и не захотели покидать насиженных мест. Туда пойдут или обиженные, или не реализовавшие свои амбиции люди. В любом случае, налогоплательщикам придётся содержать два десятка российских спецов в Казахстане минимум год - снимать жильё, платить зарплату. Ерунда, что эту часть расходов возьмёт на себя НТВ. Москвичи часто "кидали", и иногда кажется правильно делают. *Автор*)
Точную дату выхода нового ТВ-канала в эфир назвать пока не могу. Но если мы выиграем предстоящий тендер на предоставление радиочастот, то в первом полугодии 2004 года "НТВ-Казахстан" начнет трансляцию своих программ. Причем поймать новый канал можно будет практически во всех уголках Казахстана. Так же как, к примеру, "Хабар" или "ОРТ-Евразия".
Хочу отметить, что проект носит социальный, а не коммерческий характер. Хотим порадовать казахстанцев качественным телевизионным продуктом, который сегодня доступен далеко не всем. С другой стороны, "КМГ" - компания государственная, и сорить деньгами мы права не имеем.
(*Автор*: Как умеет сорить деньгами К&K известно всем, кто завязан на медийном рынке. Известный главред газеты, которая работала с "Казахойлом", как то сокрушался, что при заключении контракта с КМГ, сумму отката должна была составить …60%. *Автор*)
Поэтому если наши расчеты верны, то все вложенные в проект средства вернутся в бюджет государства за счет налогов и продажи рекламного времени в течение нескольких лет.
(*Автор*: А если не верны? Есть ли бизнес-план с умными диаграммами, аналитическими записками? Есть ли СВОТ-анализ? А если многоуважаемая и малочитаемая Клика сбежит "через несколько лет" из Казахстана? Предпосылки для этого есть, находясь в Москве они часто поднимают тосты "За Родину - Россию". Конечно - это мелкие Аргументы и Факты, но говорит это о многом. Насчёт рекламы на канале можно сказать, что первоначально это будет реклама…дочерних компаний Казмуная. Многие профилирующие дочки мобилизуют свои рекламные бюджеты на эту благородную цель. *Автор*)
Кроме того, мы надеемся, что появление на информационном поле Казахстана нового высокопрофессионального канала создаст дополнительный импульс к развитию казахстанской тележурналистики в целом.
(*Автор*: Вам бы свои продукты усилить. Сплошное лизоблюдство к нефтяникам. Довольно условное голосование на "Навигаторе" показало, что на 3 эти газеты приходится 1,6% всех голосовавших. *Автор*)
Когда планка качества поднята высоко и есть на кого равняться, хочешь не хочешь, а изыскивать дополнительные средства для наращивания профессионального уровня придется. Словом, от появления в телеэфире канала "НТВ-Казахстан" выигрывают все. Граждане получают качественное телевидение, государство - инструмент информационного обеспечения своих интересов плюс дополнительное поступление налогов в бюджет, журналистика - импульс к развитию".
АВТОР: В одном из интервью Виктор Кияница сказал что ему непонятен тот ажиотаж вокруг НТВ -Казахстан и что ни одно СМИ не обратилось в его Департамент за комментариями. Обращались, обращались, но, ваши журналюги в департаменте только бессвязно мычат.
К сегодняшнему моменту сайта Казмуная как не было, так и нет, не по одному из анонсированных адресов - , . Хотя, пошёл третий месяц, как его презентовали. Мой прогноз оправдался на 100%. И отраслевой газетёнки КМГ, упомянутой в историческом письме, давно не видно. Также как и нет и интернет-версии у "Известий-Казахстан". Абсурд и непрофессионализм.
В первой "Лиге" было написано, что хозяйкой рекламного бюджета является ТОО "ЛАВА", владельцем которой является Альжан Абулхаиров - редкий кадр, собутыльник Клики, достойный всей этой компании.
Это человек считает себя профессиональным пиарщиком. Не знаю, может это и так, может быть за выдающиеся заслуги он возглавляет Центра содействия внешней политике при МИДе Казахстана. И здесь оставлен след "ЛАВЫ", так как ЦСВП перечисляет туда немалые суммы. Здесь наблюдается классическая схема "мойдодыровской" компании.
Когда Доцук и Кияница "заводили" в своё время в Казахстан "Комсомолку", "Известия", они апеллировали к тому, отечественные СМИ слабы и почему бы не воспользоваться такими "всемирно известными брэндами" для того, чтобы читатели видели, что связи с Россией не потеряны. Да и круто это - "Комсомолка" будет наполовину казахстанская. Власти согласились с одним условием, чтобы и в России больше знали о наших успехах. А иначе, какое же это равноправное сотрудничество. Ударили по рукам и сейчас мы имеем то, что имеем: "Мировой брэнд" "Известия" тиражом несколько тысяч экземпляров, скопированная аналитика, тошнотворные реляции власть имущим. Плюс ко всему постоянная текучка кадров из-за неустойчивого материального положения журналистов!? Это при таких рекламных площадях!
Кстати, все три газеты успешно выбивают средства и из республиканского бюджета через Министерство информации на проведение государственной информационной политики. В 2003 году ТОО "Известия-Казахстан" получили 7 501 000 тенге, ТОО "Комсомольская правда в Казахстане" - 7 501 000 и ТОО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ КАЗАХСТАН" 8 292 000. Суммарно только в этом году, они получили почти 24 миллиона тенге. В прошлом году - аналогичная сумма. Скорее всего и новый холдинг так же будет регулярным получателем этих денег.
Сейчас полномасштабно идёт кампания по добровольно-обязательной подписке бюджетных организаций на … "Известия - Казахстан" и "Комсомольскую правду Казахстан". Мол, Год России в Казахстане, мол госсзаказ. Согласитесь не одно уважающая себя газета никогда не пойдёт на такой шаг.
А теперь эти же люди в Казахстане НТВ разводят. И агашки, открыв рот, слушают и кушают. И думают, что от них всё зависит. А так называемая молодая буржуазия, которая отстегнёт десятки миллионов долларов на проект, не хочет делать анализа. Последние мысли были навеяны одним из комментариев.
Таким образом, на примере Клики можно утвердительно говорить, что настоящих медийных менеджеров в РК практически нет, за исключением 2-3 изданий. Большинство озабочено удовлетворением своих непомерных аппетитов.
Возвращаясь к теме бездействия других медиа-холдингов, можно сказать, что информационную войну они проиграли, так и не начав её. О чём потом пожалеют.