"Бывший министр информации РК Алтынбек Сарсенбаев и депутат Серик Абдрахманов подали в суд друг на друга"
24.08.2002 Источник: "Парламент кз", опубликовано 13.02.2002 г.
Моральный ущерб, нанесённый выступлениями Абдрахманова, бывший министр информации, а ныне посол Казахстана в России Алтынбек Сарсенбаев оценил в 14 миллионов тенге - исходя из того, сколько телезрителей и читателей газет в нашей стране услышали слова, оскорбительные для чести Сарсенбаева. Депутат Серик Абдрахманов сначала претендовал на 2 миллиона 200 тысяч тенге, но сейчас передумал и собирается увеличить сумму компенсации.
- Меня знают и в Киргизии, и в Узбекистане, Китае, России. Я сумму буду связывать с числом населения, которое смотрит наши каналы, - сказал Серик Абдрахманов, депутат мажилиса.
В ноябре прошлого года Абдрахманов созвал журналистов и огласил обращение к Президенту. В этом документе с личностью Алтынбека Сарсенбаева связывались нарушения закона в сфере, которую курировал министр информации. Депутат сравнил Сарсенбаева с неким "Лаврентием Павловичем". Оскорблённая сторона считает, что имелся в виду Берия. Абдрахманов говорит, что речь идёт о другом герое.
- У нас Лаврентий Павлович - распространённое имя. Я смотрел спектакль, поэтому я сравнил, имея в виду героя пьесы Гоголя, - объясняет Серик Абдрахманов
Основанием для встречного иска было интервью Сарсенбаева в газете "Время", где бывший министр, занимавший в то время пост секретаря Совета Безопасности, сделал несколько нелестных замечаний в адрес депутата.
- Он обвинил меня в том, что я действую по заказу, за моей спиной кто- то стоит. Говорил о весеннем обострении у депутатов - он что, намекает, что я больной? - говорит Серик Абдрахманов. Алтынбек Сарсенбаев на заседании суда сегодня не присутствовал - улетел в Москву по служебным делам.