"Достаточно серии громких выступлений в СМИ, две-три забастовки или массовых шествий, пикетов, чтобы Россия сочла за долг направить ограниченный контингент в Казахстан. Подобный сценарий может стать реальностью!?"
17.11.2003 Источник: получено по электронной почте, , 17.11.2003 г.
Что касается Казахстана, то здесь у Москвы два направления: защита российского космодрома "Байконур", от террористических организаций, пытающихся провести подрывные работы на месте запуска (и это реально) и факт наличия значительного количества соотечественников, проживающих на территории Казахстана. Здесь достаточно серии громких выступлений в СМИ, две-три забастовки или массовых шествий, пикетов, чтобы Россия сочла за долг направить ограниченный контингент в Казахстан. А при низком уровне боеготовности вооруженных сил Казахстана и при наличии постоянно повышающих свои навыки ведения боя в Чечне и других "горячих точках" вооруженных сил России, подобный сценарий может стать реальностью.
Картина на Каспии становится все тревожнее. Прикаспийские государства начали активно вооружаться, что является первым признаком растущего недоверия друг к другу. Происходит это при активном участии США и их ближайших союзников. Американцы, по сути, и не скрывают своих
намерений. Недавно, например, руководитель отдела военного сотрудничества посольства США в Казахстане Вильям Лахью заявил, что Вашингтон помогает Астане создать первую военную базу на Каспии вблизи границ России. А несколько дней назад заместитель командующего
войсками США в Европе Чак Уолд в интервью газете Defense news заявил о возможности появления военных баз НАТО в Азербайджане. Процесс милитаризации прилегающего к Каспийскому морю региона развивается на очень нехорошем фоне. Во-первых, прикаспийским государствам до сих пор
не удается договориться о правовом статусе моря, что не дает возможности установить здесь единые правила игры. Во-вторых, между некоторыми из них не снята напряженность в двусторонних отношениях. В частности, Туркмения и Азербайджан оспаривают принадлежность нефтяных
месторождений Азери, Чираг и Гюнешли, расположенных на границе территориальных вод этих стран в центре Каспия. Аналогичная ситуация на юге моря, где не могут найти общий язык Азербайджан и Иран. В-третьих, сложную ситуацию еще больше обостряют США. Контролируя
основные нефтяные проекты в Азербайджане и Казахстане, они претендуют на особую роль в этом
регионе. Стоит хотя бы сказать, что в феврале этого года, когда Астана впервые заговорила о своем намерении создать собственный военно-морской флот, тот же Виктор Калюжный в жесткой форме заявил, что Москва относится к этому отрицательно. "Мы всегда и везде говорим о мирном Каспии, поэтому не следует поднимать вопрос о создании дополнительных вооруженных формирований. Пока есть напряженность в регионе, может существовать ныне действующая военно-морская флотилия,
но не исключаю, что со временем Каспий будет полностью демилитаризован", - подчеркнул замминистра. Спустя восемь месяцев он отказался от этих слов. Казахстан начал создавать свои военно-морские силы на Каспии несколько позднее. В августе этого года он заявил о начале второго этапа реформы вооруженных сил, который, в частности, предусматривает и формирование
собственного ВМФ. Когда это случится, северные побережья Каспия, по сути, превратятся в полигоны. Как стало известно "НИ" из достоверных источников в Астане, казахстанские ВМС будут базироваться по всему казахстанскому побережью Каспийского моря - в портах Атырау, Баутино,
Актау и Ералиево, где разместятся пункты переменного базирования, главным из которых станет Ералиево. По словам командующего региональным командованием "Батыс" (бывший Западный военный округ Казахстана) контр-адмирала Ратмира Комратова (он же будет и главкомом
ВМФ), Казахстан планирует завершить формирование флота, в состав которого помимо кораблей войдут морская пехота и части тылового технического обеспечения, примерно лет через десять. Однако он не скрывает, что Казахстан начнет создать ВМФ, как только у него появятся финансовые возможности. Это означает, что реально казахстанский флот появится гораздо раньше. Министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев заявляет, что казахстанский ВМФ будет держать под контролем "воздушное пространство республики над Каспием, надводную и подводную части казахстанского сектора моря". По его словам, "в задачу флота входит обеспечение безопасности казахстанских границ и нефтяных месторождений на Каспии, куда вложены большие иностранные инвестиции". Правда, непонятно, от кого будут защищать эти месторождения, так как они граничат только с Россией, а их инвесторами являются американские и британские компании. На первом этапе казахстанский ВМФ будет строиться с помощью США, России и Англии, но в дальнейшем основной акцент будет сделан на американских и британских специалистов. Однако эту военно-морскую доктрину уже критикуют в самом Казахстане. Оппоненты говорят, что в последние два года в Казахстане создается западный военный округ в прикаспийских областях (на границе с Россией), а также ВМФ на Каспии, в то время как южные и юго-западные границы остаются уязвимыми в случае дестабилизации обстановки в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Так, весной этого года недалеко от Актау Казахстан провел крупнейшие военные учения "Запад-2003" с участием всех видов войск, после которых значительная часть войск оставили на берегу
Каспия на постоянной основе. Это мотострелковая бригада и зенитно-ракетные системы. Здесь воздвигаются военные городки. Планируется также в ближайшее время построить военный аэропорт Актау. Судя по всему, Россия окончательно поняла, что отговорить своих соседей по Каспию отказаться от формирования собственных военно-морских сил она не в состоянии. Видимо, поэтому Москва пошла по аналогичному пути - решила усилить свою Каспийскую флотилию (КФ). Как
стало известно "НИ", Минобороны РФ планирует закупить для КФ новые сторожевые корабли, аналогичные флагману флотилии кораблю "Татарстан". Кроме того, по заявлению командующего КФ контр-адмирала Юрия Старцева, в ближайшее время для флотилии будет построен второй ракетный
сторожевой корабль. Таким образом, теперь уже все прикаспийские страны заразились гонкой вооружения в политически нестабильном регионе. Все это повышает соблазн прибегнуть к самому радикальному аргументу в спорах о правовом статусе моря или о принадлежности нефтяных