|
"Как ОАО "Конфеты Караганды" кинули всех с Актюбинской кондитерской фабрикой"
11.06.2003 Источник: получено по электронной почте, , 11.06.2003 г.
Кондитерская фабрика ОАО Сласти Актобе , которая еще в начале девяностых годов
снабжала город Птичьим молоком , карамелью, печеньем и другими вкусностями,
признана банкротом. Благодаря действиям английской фирмы UIG сотни работников
фабрики остались с долгами по зарплате и в пенсионные фонды.
Еще в прошлом году в редакцию приходили работники фабрики с заявлениями о том,
что английское руководство ведет их к банкротству. К сожалению, власть имущие не
обратили внимание на эти публикации. Новое оборудование по производству
многослойных батончиков, которое должно было выступать в качестве инвестиций,
летом прошлого года перекочевало из нашего города в Караганду. Зато на "Сластях
Актобе" повисло более шестидесяти миллионов тенге долга за его растаможивание.
- Менеджмент компании был абсолютно не продуман, - вспоминает нынешний директор
ОАО "Сласти Актобе" Сулеймен Турежанов. - За аренду торговых точек прежнее
руководство платило такие суммы, что на них можно было купить магазины в
собственность. Свои специалисты сидели в отпусках без содержания, зато со
стороны брали людей с предоставлением меблированных квартир за сто-двести
долларов в месяц. Долги перед бюджетом росли, а руководство фабрики не обращало
на них внимания. Деятельность UIG была практически бесконтрольной.
Разве могла компания, владеющая 85% акций ОАО "Конфеты Караганды", быть
заинтересованной в процветании конкурента в богатом Западном регионе Казахстана?
А иначе как можно расценивать демонтаж шоколадного производства? От
двухсотметрового цеха с оборудованием остались одни стены. Все оборудование
разобрали по винтикам, для его восстановления понадобятся большие затраты.
- Как главный инженер, отдавший не один год фабрике, я уверен, что шоколадное
производство было и остается выгодным, - рассуждает Сулеймен Турежанов. -
Шоколад рентабельно продавать даже в плитках. Никаких особых сложностей для
производства шоколада преодолевать не надо. Главное, выработать из какао бобов
шоколад, а делать из него "Сникерс", "Марс", "Птичье молоко" или грильяж - тут
уж насколько фантазии хватит.
Компания UIG пришла к руководству в начале 1996 года. Последний раз с прибылью в
двадцать миллионов тенге "Сласти Актобе" закончили 1998 год. Никто из работников
фабрики, владеющих десятью процентами акций, дивиденды до сих пор не получил.
- Я работала на фабрике экономистом, - рассказывает Наталья Земскова. - Для
реализации нашей продукции новые хозяева создали ТОО "Гудвин". Эта фирма взяла у
нас товар на 27 миллионов тенге и с концами. На фабрику не вернулось ни денег,
ни товара. В это же время "Сласти Актобе" берет под залог оборудования кредит в
банке на тридцать миллионов тенге. Разве это не абсурд? Брать кредит на сумму,
которую можно было потребовать с должника. Во время банкротства ТОО "Гудвин"
вернуло часть долга, но за ними осталось еще 18 миллионов тенге. Кто их вернет
фабрике?
Еще в августе 1998 года налоговый комитет города предъявил фабрике претензии на
погашение задолженности перед бюджетом, что фабрика сделать отказывается. В
итоге на имущество стоимостью 118,8 миллиона тенге налоговики накладывают
ограничения. С осени прошлого года фабрика работает по три дня с перерывами в
три месяца. В сентябре горе-инвесторы собирают чемоданы и убираются восвояси. В
этом году фабрика не работала ни единого дня.
Последней надеждой "Сластей Актобе" была американская компания "Норисон Капитал
Корпорейшн", владеющая 30,6% акций. Представитель американской фирмы разработал
план реабилитации. Но браться за него американская компания решила при одном
условии: вложение денег будет только после приобретения 49% акций, переданных
UIG государству. Пока госимущество решает этот вопрос, суд потребовал у "NCC"
предъявить письменное обязательство о перечислении денежных средств должникам и
кредиторам. На следующее заседание представитель американской фирмы не явился.
На этом эпопея заокеанских компаний на местном рынке сладкого бизнеса
закончилась. Фабрика признана банкротом. Ее долги исчисляются 150 миллионами
тенге. Задолженность в пенсионные фонды дошла до пяти миллионов тенге, по
зарплате она составляет 2,8 миллиона.
А тем временем старейшие работники актюбинской "сладкой фабрики" задают вопросы.
Как могли допустить уничтожение 1300 рабочих мест и производства, дававшего
ежесуточно по 125 тонн продукции? Какое имели право отдавать акции компании,
заинтересованной в уничтожении конкурента ОАО "Конфеты Караганды" в Западном
регионе Казахстана?
версия для печати
| Последние комментарии к статьям |
|