Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 25.02.05, 14:39 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Взломали крупнейший банк Казахстана - "Казкоммерцбанк"

20.05.2003
Источник: получено по электронной почте , Tue, 20 May 2003 10:49:13 +0600

Хочу подбросить супертему для нового выпуска газеты.

В ночь с 4 на 5 мая взломали систему интернет-банкинга Казкоммерцбанка. Дискуссия админов банка на Вы можете найти на и на российских сайтах

Руководство банка пытаеться скрыть факт взлома, но факт налицо - получены сведенья о реквизитах карточек 10000

клиентов системы . Это первый крупная хакерская атака на банковскую систему РК.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

++++++

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User

Сообщений:2

Присоединился:

Май 2003 от 08 Май 2003,11:59 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Судя по всему в ночь с 6 на 7 мая была взломана система . Подробности можно увидеть на официальном форуме Казкоммерцбанка , пока еще инфу не затрели админы, но добавить сообщения уже там нельзя (. В связи с чем огромная просьба к сотрудникам Казкома ответить на интересующие меня вопросы здесь. Стали ли известны хакерам номера карточек? Как скоро заработает портал хоумбанкинг? Как можно закрыть свою карточку для просмотра через ноумбанкинг?

Очень жду вашего ответа.

Ваш клиент. С сегодняшнего утра сервак выдает ошибку и недает проверить свою карточку

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Гость

Незарег.

от 08 Май 2003,12:53 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Честно говоря в это сложно поверить, но объяснение админов не только не развеяли подозрения, а скорее наоборот. кто занимался у них этим проектом пусть прокомментирует. Или уже поздно...

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Наблюдатель

Незарег.

от 12 Май 2003,17:37 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Факт отрицать нельзя: Хоумбанк.КЗ действительно подвергся взлому. Однако пострадала только фронтальная система, само же хранилище информации о клиентских счетах и номерах карточек оказалось взломщикам недоступно. Так что, друзья, не переживайте за свои денежки

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Konstantin

Сообщений:20

Присоединился:

Март 2002 от 13 Май 2003,12:09 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Коллеги поделитесь опытом: Откуда были ребята - доморощенные или из-за бугра? Что хотели - пошалить или что посерьезней? И самое главное - как они это сделали?

Хочется прикинуться умным и поучитьсят на чужих ошибках .

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

SAE

Незарег.

от 13 Май 2003,15:48 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Ну что ж, спрашиваете - отвечу.

Хоумбанк - это лишь интерфейс к банковской системе. Почти как окошко кассы Если возле окошка кассы кто-то напишет "Вася", то это еще не ограбление ни банка, ни клиентов. Точно также и в данном случае - можно разломать хоть весь веб-сайт, но вся информация хранится и все операции выполняются в недрах банковской системы, и добраться до нее практически нереально. Такие атаки были учтены еще при проектировании системы несколько лет назад (уж поверьте, я имел в этом некоторое участие B)

Так что не волнуйтесь, целы Ваши денежки, и останутся в целости впредь. А хулиганов мы время от времени ловим. Но чаще всего это студенты и даже школьники - можно сдать их по статье УК, но стоит ли из-за этого ломать их молодую судьбу ?

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Konstantin

Сообщений:20

Присоединился:

Март 2002 от 13 Май 2003,17:26 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

SAE надеюсь Вы не обидетесь если я прокомментирую Ваш ответ

1. Насчет "Вася" - не совсем корректный пример. Скорее это похоже на то что "Вася" не только написали над окошком кассы, но и Васю посадили вместо кассира на обеденный перерыв . Инетересно сколько клиентов успели набрать свои ID и пароль на ломанном сайте?

2. "Такие атаки были учтены еще при проектировании". Что значит учтены? Возвращаясь к примеру с "Васей" над окошком кассы - поставили ведро краски и время от времени закрашиваем нехорошие надписи? А почему бы не завести охранника, чтобы разных васей бить по рукам?

3. "Вор должен сидеть в тюрьме"

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

KOPCAP

Незарег.

от 13 Май 2003,18:12 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Цитировать (Guest @ 13 Май 2003,15:48)

Ну что ж, спрашиваете - отвечу.

Хоумбанк - это лишь интерфейс к банковской системе. Почти как окошко кассы Если возле окошка кассы кто-то напишет "Вася", то это еще не ограбление ни банка, ни клиентов. Точно также и в данном случае - можно разломать хоть весь веб-сайт, но вся информация хранится и все операции выполняются в недрах банковской системы, и добраться до нее практически нереально. Такие атаки были учтены еще при проектировании системы несколько лет назад (уж поверьте, я имел в этом некоторое участие B)

Так что не волнуйтесь, целы Ваши денежки, и останутся в целости впредь. А хулиганов мы время от времени ловим. Но чаще всего это студенты и даже школьники - можно сдать их по статье УК, но стоит ли из-за этого ломать их молодую судьбу ?

Хотел бы я посмотреть на того человека который рискнет написать в каком либо из банков, что либо, на окошке кассы А что если у этого человека есть пистолет? Картина складыватся далеко не самая радужная.

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Народ

Незарег.

от 14 Май 2003,19:07 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Цитировать

Судя по всему в ночь с 6 на 7 мая была взломана система . Подробности можно увидеть на официальном форуме Казкоммерцбанка , пока еще инфу не затрели админы, но добавить сообщения уже там нельзя (. В связи с чем огромная просьба к сотрудникам Казкома ответить на интересующие меня вопросы здесь.

Уже нельзя Казкомовские админы все затерли И где же ваша свобода слова? СКАЖИТЕ НАРОДУ ПРАВДУ!!!!!

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

Konstantin

Сообщений: 20

Присоединился:

Март 2002 от 15 Май 2003,12:05 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Народ, зря вы так негодуете. Это нормальная политика для любого банка - скрыть взлом и как можно тише провести все административные мероприятия. То что информация просочилась в Интернет и довольно долго висела на форуме Казкома это скорее даже недоработки админов банка.

Вверх

--------------------------------------------------------------------------------

User

Сообщений: 2

Присоединился:

Май 2003 от 15 Май 2003,15:41 цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Резюмирую ответы представителей Казкоммерцбанка. Сайт все-таки сломали (Наблюдатель, SAE). Возможность взлома изначально закладывалась в систему и судя по всему это не первый и не последний взлом (SAE). Отсюда делаю для себя выводы - нах..ра мне такой сервис?

Теперь вопрос к спецам из других банков, которые "изначально не предусматривали возможность взлома" - есть ли в Казахстане нормальные системы e-banking с надежными мехнизмами защиты?

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.